À Flers, ACTI CONDUITE a fait réussir 81,0 % de ses 142 candidats au premier examen en 2025, 2,3 points devant AUTO ECOLE SAINT SAUVEUR. Avec 66,9 % en moyenne, la ville fait 6,0 points de mieux que la France (60,8 %).
- 7 auto-écoles agréées
- 66,9 % de réussite moyenne au premier examen
- 495 candidats présentés en 2025
- 3 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Flers par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Flers (64,9 %).
- 1
ACTI CONDUITE
49 RUE DE PARIS
- Label qualité
- Permis à 1 €
81,0 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 142 candidats , 78 % toutes présentations
- 2
AUTO ECOLE SAINT SAUVEUR
RUE DU HOUSSET
78,7 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 75 candidats , 77 % toutes présentations
- 3
ZENITH AUTO ECOLE
8 RUE DE PARIS
- Conduite accompagnée
64,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 114 candidats , 68 % toutes présentations
- 4
GWEN AUTO ECOLE
14 RUE DE LA CHAUSSEE
- Moto
53,1 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 143 candidats , 56 % toutes présentations
- 5
MOBYLIS
80 RUE DE LA CHAUSSEE
- Associative
33,3 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 21 candidats , 43 % toutes présentations
- ·
BIGOT FORMATION
298 RUE RENE PRIEUR ZA DES COUDRETTES
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
Taux non publié
- ·
BIGOT FORMATION
32 PLACE DU MARECHAL DE LATTRE DE TASSIGNY
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
Taux non publié
L'écart est large : 47,7 points séparent ACTI CONDUITE (81,0 %) de MOBYLIS (33,3 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,23 examen chez la première et 3,00 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
GWEN AUTO ECOLE pèse lourd : 143 candidats, soit 29 % de ceux de la ville, pour 53,1 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Flers face au département Orne
Flers regroupe 7 des 58 auto-écoles du département Orne (12 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 5 villes du département qui ont une page, 2,8 points en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (43 %), moins que dans l'ensemble du département (50 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 79,5 %, contre 75,9 % en France.
À 24 km, Vire Normandie compte 4 écoles pour 56,0 % de réussite moyenne : Flers fait mieux de 10,9 points. Voir les auto-écoles de Vire Normandie.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Flers | 7 | 66,9 % | 64,9 % |
| Orne (61) | 58 | 69,7 % | 67,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Flers : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Orne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,0 % de ses 25 candidats : 5,1 points de plus que la moyenne des écoles de Flers.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 72,0 % | 25 |
Auto-école à Flers : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Flers ?
ACTI CONDUITE, avec 81,0 % de réussite au premier examen sur 142 candidats en 2025. AUTO ECOLE SAINT SAUVEUR suit avec 78,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Flers, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
66,9 % des 495 candidats de Flers ont réussi du premier coup en 2025 : -2,8 pts par rapport au département Orne et +6,0 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Flers ?
À taux moyen (66,9 %), 1,50 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,23 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Flers acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Flers ?
Dans le département Orne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,0 % de ses 25 candidats : 5,1 points de plus que la moyenne des écoles de Flers.
Autour de Flers : les villes proches
- Auto-écoles à Vire Normandie 24 km, 4 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Argentan 40 km, 7 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Mayenne 48 km, 5 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Caen 51 km, 28 écoles, 51 %
- Auto-écoles à Hérouville-Saint-Clair 54 km, 4 écoles, 52 %
- Auto-écoles à Saint-Lô 56 km, 9 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Alençon 10 écoles, 72 %
- Auto-écoles à L'Aigle 4 écoles, 77 %
- Auto-écoles à Mortagne-au-Perche 3 écoles, 73 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.