Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Alençon : taux de réussite des 10 écoles en 2025

71,5 % réussite moyenne à Alençon 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Alençon, on compte 10 auto-écoles agréées, dont 8 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 800 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 71,5 %, la médiane des écoles de 68,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    10 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles d’Alençon par taux de réussite

    RETRO'CONDUITE

    12 BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE, 61000 Alençon

    1re sur 8 écoles classées à Alençon 81,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    1re à Alençon 80,0 % de réussite de cette école au 1er examen 160 candidats en 2025

    AUTO ECOLE MARINA FORMATION

    66 BOULEVARD MEZERAY, 61000 Alençon

    2e sur 8 écoles classées à Alençon 78,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    2e à Alençon 72,7 % de réussite de cette école au 1er examen 55 candidats en 2025

    DOMINIQUE FORMATION

    109 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 61000 Alençon

    3e sur 8 écoles classées à Alençon 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    3e à Alençon 72,0 % de réussite de cette école au 1er examen 150 candidats en 2025

    STOP AUTO ECOLE

    3, TER BVD DE STRASBOURG, 61000 Alençon

    4e sur 8 écoles classées à Alençon 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    4e à Alençon 68,5 % de réussite de cette école au 1er examen 216 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE ALENCONNAISE

    56 AVENUE DU GAL LECLERC, 61000 Alençon

    5e sur 8 écoles classées à Alençon 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    5e à Alençon 68,2 % de réussite de cette école au 1er examen 44 candidats en 2025

    ACTIV'CONDUITE

    38 RUE DE CERISE, 61000 Alençon

    6e sur 8 écoles classées à Alençon 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    6e à Alençon 67,8 % de réussite de cette école au 1er examen 59 candidats en 2025

    CENTRE SOCIAL EDITH BONNEM

    PLACE EDITH BONNEM, 61000 Alençon

    7e sur 8 écoles classées à Alençon 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    • Associative
    Itinéraire
    7e à Alençon 67,7 % de réussite de cette école au 1er examen 31 candidats en 2025

    DRIV'FORMATION

    248 AVENUE DU GERERAL LECLERC, 61000 Alençon

    8e sur 8 écoles classées à Alençon 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    8e à Alençon 67,1 % de réussite de cette école au 1er examen 85 candidats en 2025

    AFTRAL

    181 RUE D'ARGENTAN, 61000 Alençon

    Non classée : taux non publié

    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    EPIDE ALENCON

    45 RUE DE L ECOLE NORMALE, 61000 Alençon

    Non classée : taux non publié

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Alençon, RETRO'CONDUITE a fait réussir 80,0 % de ses 160 candidats au premier examen en 2025, 7,3 points devant AUTO ECOLE MARINA FORMATION. Avec 71,5 % en moyenne, la ville fait 10,7 points de mieux que la France (60,8 %).

    De 80,0 % chez RETRO'CONDUITE à 67,1 % chez DRIV'FORMATION, l'écart atteint 12,9 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,25 examen chez la première et 1,49 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    STOP AUTO ECOLE pèse lourd : 216 candidats, soit 27 % de ceux de la ville, pour 68,5 % de réussite.

    2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Alençon

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Alençon

      1 690 €

      71,5 % de réussite moyenne au premier examen à Alençon, RETRO'CONDUITE en tête avec 80,0 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,3 à 1,4 examen × 53 €66 à 74 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 10 auto-écoles d’Alençon

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Alençon

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 RETRO'CONDUITE 80,0 % 160
      2 AUTO ECOLE MARINA FORMATION 72,7 % 55
      3 DOMINIQUE FORMATION 72,0 % 150
      4 STOP AUTO ECOLE 68,5 % 216
      5 ECOLE DE CONDUITE ALENCONNAISE 68,2 % 44
      Photo de Alençon (Orne)
      Photo : Paolo Carnassale, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Alençon face au département Orne

      Alençon regroupe 10 des 58 auto-écoles du département Orne (17 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 5 villes du département qui ont une page, 1,8 points au-dessus de la moyenne départementale.

      4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), moins que dans l'ensemble du département (50 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 81,7 %, contre 75,9 % en France.

      À 34 km, Argentan compte 7 écoles pour 67,0 % de réussite moyenne : Alençon fait mieux de 4,5 points. Voir les auto-écoles d’Argentan.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Alençon1071,5 %68,4 %
      Orne (61)5869,7 %67,8 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Alençon : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Orne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,0 % de ses 25 candidats : 0,5 point de plus que la moyenne des écoles d’Alençon.

      Résultats des candidats présentés dans le département Orne ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION72,0 %25

      Auto-école à Alençon : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Alençon ?

      RETRO'CONDUITE, avec 80,0 % de réussite au premier examen sur 160 candidats en 2025. AUTO ECOLE MARINA FORMATION suit avec 72,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Alençon, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      71,5 % des 800 candidats d’Alençon ont réussi du premier coup en 2025 : +1,8 pts par rapport au département Orne et +10,7 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Alençon ?

      À taux moyen (71,5 %), 1,40 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,25 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles d’Alençon acceptent le permis à 1 € par jour ?

      4 sur 10, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Alençon ?

      Dans le département Orne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,0 % de ses 25 candidats : 0,5 point de plus que la moyenne des écoles d’Alençon.

      Autour d’Alençon : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Orne

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié