À Nogent-le-Rotrou, AUTO-ECOLE JOBLET a fait réussir 82,1 % de ses 67 candidats au premier examen en 2025, 5,8 points devant PERCHE CONDUITE SA. Avec 76,3 % en moyenne, la ville fait 15,4 points de mieux que la France (60,8 %).
- 5 auto-écoles agréées
- 76,3 % de réussite moyenne au premier examen
- 320 candidats présentés en 2025
- 0 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Nogent-le-Rotrou par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Nogent-le-Rotrou (76,0 %).
- 1
AUTO-ECOLE JOBLET
5 RUE MARIN DUBUARD
- Conduite accompagnée
82,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 67 candidats , 81 % toutes présentations
- 2
PERCHE CONDUITE SA
28 RUE BRETONNERIE
76,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 80 candidats , 79 % toutes présentations
- 3
ECOLE DE CONDUITE CHAILLOU
25 RUE ABBE BEULE
- Conduite accompagnée
- Moto
76,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 100 candidats , 71 % toutes présentations
- 4
AUTO-ECOLE CHRISTINE
40, RUE SAINT HILAIRE
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
72,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 65 candidats , 70 % toutes présentations
- ·
CBE (COMITE DE BASSIN DE L'EMPOI)
2 RUE STE ANNE
- Associative
62,5 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 8 candidats , 73 % toutes présentations
Les 4 écoles classées se tiennent en 9,8 points, de 72,3 % à 82,1 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,22 examen chez la première et 1,38 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
ECOLE DE CONDUITE CHAILLOU pèse lourd : 100 candidats, soit 31 % de ceux de la ville, pour 76,0 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.
Nogent-le-Rotrou face au département Eure-et-Loir
Nogent-le-Rotrou regroupe 5 des 76 auto-écoles du département Eure-et-Loir (7 %). Sa moyenne la place en tête des 4 villes du département qui ont une page, 15,0 points au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (20 %), moins que dans l'ensemble du département (53 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 86,7 %, contre 75,9 % en France.
À 28 km, Mortagne-au-Perche compte 3 écoles pour 73,3 % de réussite moyenne : Nogent-le-Rotrou fait mieux de 3,0 points. Voir les auto-écoles de Mortagne-au-Perche.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Nogent-le-Rotrou | 5 | 76,3 % | 76,0 % |
| Eure-et-Loir (28) | 76 | 61,2 % | 63,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Nogent-le-Rotrou : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Eure-et-Loir, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 56,4 % de ses 39 candidats : 19,8 points de moins que la moyenne des écoles de Nogent-le-Rotrou.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 56,4 % | 39 |
| MARIANNE FORMATION | 50,4 % | 141 |
| LEPERMISLIBRE | 42,9 % | 21 |
Auto-école à Nogent-le-Rotrou : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Nogent-le-Rotrou ?
AUTO-ECOLE JOBLET, avec 82,1 % de réussite au premier examen sur 67 candidats en 2025. PERCHE CONDUITE SA suit avec 76,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Nogent-le-Rotrou, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
76,3 % des 320 candidats de Nogent-le-Rotrou ont réussi du premier coup en 2025 : +15,0 pts par rapport au département Eure-et-Loir et +15,4 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Nogent-le-Rotrou ?
À taux moyen (76,3 %), 1,31 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,22 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Nogent-le-Rotrou acceptent le permis à 1 € par jour ?
1 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Nogent-le-Rotrou ?
Dans le département Eure-et-Loir, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 56,4 % de ses 39 candidats : 19,8 points de moins que la moyenne des écoles de Nogent-le-Rotrou.
Autour de Nogent-le-Rotrou : les villes proches
- Auto-écoles à Mortagne-au-Perche 28 km, 3 écoles, 73 %
- Auto-écoles à Châteaudun 47 km, 5 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Verneuil d'Avre et d'Iton 50 km, 3 écoles, 71 %
- Auto-écoles à L'Aigle 51 km, 4 écoles, 77 %
- Auto-écoles à Chartres 53 km, 12 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Alençon 54 km, 10 écoles, 72 %
- Auto-écoles à Dreux 12 écoles, 62 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.