ECOLE DE CONDUITE ALAIN
6 BOULEVARD TOUTAIN, 28200 Châteaudun
1re sur 2 écoles classées à Châteaudun 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Permis à 1 € par jour
- Moto
67,9 % réussite moyenne à Châteaudun 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Châteaudun, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 2 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 527 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 67,9 %, la médiane des écoles de 64,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
6 BOULEVARD TOUTAIN, 28200 Châteaudun
1re sur 2 écoles classées à Châteaudun 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
16 RUE DE VARIZE, 28200 Châteaudun
2e sur 2 écoles classées à Châteaudun 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
26 RUE DE JALLANS, 28200 Châteaudun
Non classée : moins de 20 candidats présentés 37,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Châteaudun, ECOLE DE CONDUITE ALAIN a fait réussir 71,7 % de ses 293 candidats au premier examen en 2025, 7,1 points devant DECLIC'CONDUITE. Avec 67,9 % en moyenne, la ville fait 7,1 points de mieux que la France (60,8 %).
ECOLE DE CONDUITE ALAIN pèse lourd : 293 candidats, soit 56 % de ceux de la ville, pour 71,7 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est DECLIC'CONDUITE (64,6 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Châteaudun
Votre permis B coûtera environ, à Châteaudun
1 690 à 1 700 €
67,9 % de réussite moyenne au premier examen à Châteaudun, ECOLE DE CONDUITE ALAIN en tête avec 71,7 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,5 examen × 53 € | 74 à 78 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de ChâteaudunEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Châteaudun
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ECOLE DE CONDUITE ALAIN | 71,7 % | 293 |
| 2 | DECLIC'CONDUITE | 64,6 % | 226 |
Châteaudun regroupe 5 des 76 auto-écoles du département Eure-et-Loir (7 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 4 villes du département qui ont une page, 6,7 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), moins que dans l'ensemble du département (53 %).
À 36 km, Vendôme compte 4 écoles pour 69,6 % de réussite moyenne : Châteaudun reste 1,7 points derrière. Voir les auto-écoles de Vendôme.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Châteaudun | 5 | 67,9 % | 64,6 % |
| Eure-et-Loir (28) | 76 | 61,2 % | 63,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Eure-et-Loir, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 56,4 % de ses 39 candidats : 11,5 points de moins que la moyenne des écoles de Châteaudun.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 56,4 % | 39 |
| MARIANNE FORMATION | 50,4 % | 141 |
| LEPERMISLIBRE | 42,9 % | 21 |
ECOLE DE CONDUITE ALAIN, avec 71,7 % de réussite au premier examen sur 293 candidats en 2025. DECLIC'CONDUITE suit avec 64,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
67,9 % des 527 candidats de Châteaudun ont réussi du premier coup en 2025 : +6,7 pts par rapport au département Eure-et-Loir et +7,1 pts par rapport à la France.
À taux moyen (67,9 %), 1,47 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,40 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Eure-et-Loir, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 56,4 % de ses 39 candidats : 11,5 points de moins que la moyenne des écoles de Châteaudun.
Sources de cette page