CENTRE DE FORMATION BLANCHARD
10 RUE JEAN-LOUIS CHANOINE, 28100 Dreux
1re sur 12 écoles classées à Dreux 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Moto
- Poids lourd
61,8 % réussite moyenne à Dreux 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Dreux, on compte 12 auto-écoles agréées, dont 12 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 2 187 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 61,8 %, la médiane des écoles de 56,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
12 auto-écoles affichées
10 RUE JEAN-LOUIS CHANOINE, 28100 Dreux
1re sur 12 écoles classées à Dreux 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
98, RUE SAINT MARTIN, 28100 Dreux
2e sur 12 écoles classées à Dreux 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
21 RUE SAINT MARTIN, 28100 Dreux
3e sur 12 écoles classées à Dreux 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
GALERIE JEANNE D'ARC PLACE MESIRARD, 28100 Dreux
4e sur 12 écoles classées à Dreux 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
20 RUE SAINT THIBAULT, 28100 Dreux
5e sur 12 écoles classées à Dreux 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1 RUE DES EPARGES, 28100 Dreux
6e sur 12 écoles classées à Dreux 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1, RUE MONTEZIN BETIMENT DEBUSSY, 28100 Dreux
7e sur 12 écoles classées à Dreux 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
10 PLACE GOGUEREAU, 28100 Dreux
8e sur 12 écoles classées à Dreux 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
22 BIS RUE ROTROU, 28100 Dreux
9e sur 12 écoles classées à Dreux 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
47 RUE SAINT JEAN, 28100 Dreux
10e sur 12 écoles classées à Dreux 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
6 AVENUE DE MELSUNGEN, 28100 Dreux
11e sur 12 écoles classées à Dreux 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
8 PLACE DU 8 MAI 1945, 28100 Dreux
12e sur 12 écoles classées à Dreux 44,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Dreux, CENTRE DE FORMATION BLANCHARD (69,7 %) et PROJET CONDUITE (68,4 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. La ville est dans la moyenne nationale (61,8 % contre 60,8 %).
De 69,7 % chez CENTRE DE FORMATION BLANCHARD à 46,9 % chez SECUROUTE 28, l'écart atteint 22,8 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,43 examen chez la première et 2,13 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
ECOLE DE CONDUITE RENAUX-VIGEON pèse lourd : 676 candidats, soit 31 % de ceux de la ville, pour 63,5 % de réussite.
Estimer le prix de mon permis à Dreux
Votre permis B coûtera environ, à Dreux
1 700 à 1 710 €
61,8 % de réussite moyenne au premier examen à Dreux, CENTRE DE FORMATION BLANCHARD en tête avec 69,7 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 € | 76 à 86 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 12 auto-écoles de DreuxEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Dreux
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | CENTRE DE FORMATION BLANCHARD | 69,7 % | 591 |
| 2 | PROJET CONDUITE | 68,4 % | 114 |
| 3 | AUTO ECOLE S.F.E.R. | 64,3 % | 42 |
| 4 | ECOLE DE CONDUITE RENAUX-VIGEON | 63,5 % | 676 |
| 5 | AUTO-ECOLE SAINT THIBAULT | 63,0 % | 46 |
Dreux regroupe 12 des 76 auto-écoles du département Eure-et-Loir (16 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 4 villes du département qui ont une page, 0,6 point au-dessus de la moyenne départementale.
5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (42 %), moins que dans l'ensemble du département (53 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 83,3 %, contre 75,9 % en France.
À 34 km, Évreux compte 12 écoles pour 65,3 % de réussite moyenne : Dreux reste 3,5 points derrière. Voir les auto-écoles d’Évreux.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Dreux | 12 | 61,8 % | 56,4 % |
| Eure-et-Loir (28) | 76 | 61,2 % | 63,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Eure-et-Loir, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 56,4 % de ses 39 candidats : 5,4 points de moins que la moyenne des écoles de Dreux.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 56,4 % | 39 |
| MARIANNE FORMATION | 50,4 % | 141 |
| LEPERMISLIBRE | 42,9 % | 21 |
CENTRE DE FORMATION BLANCHARD, avec 69,7 % de réussite au premier examen sur 591 candidats en 2025. PROJET CONDUITE suit avec 68,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
61,8 % des 2 187 candidats de Dreux ont réussi du premier coup en 2025 : +0,6 pts par rapport au département Eure-et-Loir et +1,0 pts par rapport à la France.
À taux moyen (61,8 %), 1,62 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,43 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
5 sur 12, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Eure-et-Loir, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 56,4 % de ses 39 candidats : 5,4 points de moins que la moyenne des écoles de Dreux.
Sources de cette page