Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Mantes-la-Ville : taux de réussite des 6 écoles en 2025

À Mantes-la-Ville, on compte 6 auto-écoles agréées. En 2025, 642 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 49,7 %, la médiane des écoles de 48,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    6 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Mantes-la-Ville par taux de réussite

    KD2M CONDUITE

    26 RUE DE DAMMARTIN, 78711 Mantes-la-Ville

    1re sur 5 à Mantes-la-Ville 73,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    71,1 % de réussite au 1er examen 38 candidats en 2025

    CLASSE CONDUITE

    53, RUE DE ROUEN, 78711 Mantes-la-Ville

    2e sur 5 à Mantes-la-Ville 58,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    55,8 % de réussite au 1er examen 206 candidats en 2025

    LCA CONDUITE

    58, ROUTE DE HOUDAN, 78711 Mantes-la-Ville

    3e sur 5 à Mantes-la-Ville 60,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    52,5 % de réussite au 1er examen 101 candidats en 2025

    LECLERC CONDUITE MANTES

    162 AVENUE DE LA GRANDE HALLE, 78711 Mantes-la-Ville

    4e sur 5 à Mantes-la-Ville 47,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    42,9 % de réussite au 1er examen 219 candidats en 2025

    H.A CONDUITE

    106 B AVENUE JEAN JAURES, 78711 Mantes-la-Ville

    5e sur 5 à Mantes-la-Ville 45,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    37,7 % de réussite au 1er examen 69 candidats en 2025

    CLASSE DE CONDUITE

    11, RUE GEORGES BRASSENS, 78711 Mantes-la-Ville

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 50,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    44,4 % de réussite au 1er examen 9 candidats en 2025, échantillon faible

    À Mantes-la-Ville, KD2M CONDUITE a fait réussir 71,1 % de ses 38 candidats au premier examen en 2025, 15,2 points devant CLASSE CONDUITE. Avec 49,7 % en moyenne, la ville reste 11,2 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    L'écart est large : 33,4 points séparent KD2M CONDUITE (71,1 %) de H.A CONDUITE (37,7 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,41 examen chez la première et 2,65 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    LECLERC CONDUITE MANTES pèse lourd : 219 candidats, soit 34 % de ceux de la ville, pour 42,9 % de réussite.

    1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est LECLERC CONDUITE MANTES (42,9 %, 4e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Mantes-la-Ville

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Mantes-la-Ville

      1 690 à 1 730 €

      49,7 % de réussite moyenne au premier examen à Mantes-la-Ville, KD2M CONDUITE en tête avec 71,1 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 2,0 examens × 53 €75 à 107 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 6 auto-écoles de Mantes-la-Ville

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Mantes-la-Ville

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 KD2M CONDUITE 71,1 % 38
      2 CLASSE CONDUITE 55,8 % 206
      3 LCA CONDUITE 52,5 % 101
      4 LECLERC CONDUITE MANTES 42,9 % 219
      5 H.A CONDUITE 37,7 % 69
      Photo de Versailles (Yvelines)
      Photo : ToucanWings, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Mantes-la-Ville face au département Yvelines

      Mantes-la-Ville regroupe 6 des 203 auto-écoles du département Yvelines (3 %). Sa moyenne la place au 16e rang des 21 villes du département qui ont une page, 7,7 points en dessous de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (17 %), moins que dans l'ensemble du département (25 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 47,2 %, contre 75,9 % en France.

      À 3 km, Mantes-la-Jolie compte 8 écoles pour 44,7 % de réussite moyenne : Mantes-la-Ville fait mieux de 5,0 points. Voir les auto-écoles de Mantes-la-Jolie.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Mantes-la-Ville649,7 %48,5 %
      Yvelines (78)20357,3 %55,8 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Mantes-la-Ville : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 1,5 points de moins que la moyenne des écoles de Mantes-la-Ville.

      Résultats des candidats présentés dans le département Yvelines ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION48,2 %1 069
      EVS AUTO- ECOLE43,2 %854
      LEPERMISLIBRE31,7 %101

      Auto-école à Mantes-la-Ville : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Mantes-la-Ville ?

      KD2M CONDUITE, avec 71,1 % de réussite au premier examen sur 38 candidats en 2025. CLASSE CONDUITE suit avec 55,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Mantes-la-Ville, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      49,7 % des 642 candidats de Mantes-la-Ville ont réussi du premier coup en 2025 : -7,7 pts par rapport au département Yvelines et -11,2 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Mantes-la-Ville ?

      À taux moyen (49,7 %), 2,01 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,41 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Mantes-la-Ville acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Mantes-la-Ville ?

      Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 1,5 points de moins que la moyenne des écoles de Mantes-la-Ville.

      Autour de Mantes-la-Ville : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Yvelines

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié