ECOLE DE CONDUITE MANTAISE-ECM
108 RUE MAURCIE BRAUNSTEIN, 78200 Mantes-la-Jolie
1re sur 4 écoles classées à Mantes-la-Jolie 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
44,7 % réussite moyenne à Mantes-la-Jolie 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Mantes-la-Jolie, on compte 8 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 425 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 44,7 %, la médiane des écoles de 44,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
8 auto-écoles affichées
108 RUE MAURCIE BRAUNSTEIN, 78200 Mantes-la-Jolie
1re sur 4 écoles classées à Mantes-la-Jolie 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
2 RUE CONRAD KILLIAN, 78200 Mantes-la-Jolie
2e sur 4 écoles classées à Mantes-la-Jolie 50,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
52 RUE DE LORRAINE, 78200 Mantes-la-Jolie
3e sur 4 écoles classées à Mantes-la-Jolie 45,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
7 RUE PAUL GAUGUIN, 78200 Mantes-la-Jolie
4e sur 4 écoles classées à Mantes-la-Jolie 39,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
124 BD DU MARECHAL JUIN, 78200 Mantes-la-Jolie
Non classée : moins de 20 candidats présentés 46,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
49 BIS, RUE DE GASSICOURT, 78200 Mantes-la-Jolie
Non classée : taux non publié
CENTRE COMMERCIAL MANTES 2 - LE VAL FOURRE, 78200 Mantes-la-Jolie
Non classée : taux non publié
52 RUE PORTE AUX SAINTS, 78200 Mantes-la-Jolie
Non classée : taux non publié
À Mantes-la-Jolie, ECOLE DE CONDUITE MANTAISE-ECM a fait réussir 55,4 % de ses 92 candidats au premier examen en 2025, 7,6 points devant OUEST CONDUITE. Avec 44,7 % en moyenne, la ville reste 16,1 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 55,4 % chez ECOLE DE CONDUITE MANTAISE-ECM à 33,3 % chez EFC ECOLE DE FORMATION ET DE CONDUITE, l'écart atteint 22,1 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,80 examen chez la première et 3,00 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
ABC AUTO-ECOLE pèse lourd : 158 candidats, soit 37 % de ceux de la ville, pour 38,0 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est OUEST CONDUITE (47,8 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Mantes-la-Jolie
Votre permis B coûtera environ, à Mantes-la-Jolie
1 720 à 1 740 €
44,7 % de réussite moyenne au premier examen à Mantes-la-Jolie, ECOLE DE CONDUITE MANTAISE-ECM en tête avec 55,4 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,8 à 2,2 examens × 53 € | 96 à 119 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 8 auto-écoles de Mantes-la-JolieEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Mantes-la-Jolie
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ECOLE DE CONDUITE MANTAISE-ECM | 55,4 % | 92 |
| 2 | OUEST CONDUITE | 47,8 % | 136 |
| 3 | ABC AUTO-ECOLE | 38,0 % | 158 |
| 4 | EFC ECOLE DE FORMATION ET DE CONDUITE | 33,3 % | 30 |
Mantes-la-Jolie regroupe 8 des 203 auto-écoles du département Yvelines (4 %). Sa moyenne la place au 21e rang des 21 villes du département qui ont une page, 12,6 points en dessous de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (13 %), moins que dans l'ensemble du département (25 %).
À 3 km, Mantes-la-Ville compte 6 écoles pour 49,7 % de réussite moyenne : Mantes-la-Jolie reste 5,0 points derrière. Voir les auto-écoles de Mantes-la-Ville.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Mantes-la-Jolie | 8 | 44,7 % | 44,4 % |
| Yvelines (78) | 203 | 57,3 % | 55,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 3,5 points de plus que la moyenne des écoles de Mantes-la-Jolie.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 48,2 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 43,2 % | 854 |
| LEPERMISLIBRE | 31,7 % | 101 |
ECOLE DE CONDUITE MANTAISE-ECM, avec 55,4 % de réussite au premier examen sur 92 candidats en 2025. OUEST CONDUITE suit avec 47,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
44,7 % des 425 candidats de Mantes-la-Jolie ont réussi du premier coup en 2025 : -12,6 pts par rapport au département Yvelines et -16,1 pts par rapport à la France.
À taux moyen (44,7 %), 2,24 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,80 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 3,5 points de plus que la moyenne des écoles de Mantes-la-Jolie.
Sources de cette page