MUREAUX CONDUITE
25 RUE VEUVE FLEURET, 78130 Les Mureaux
1re sur 4 écoles classées aux Mureaux 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
45,5 % réussite moyenne aux Mureaux 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
Aux Mureaux, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 365 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 45,5 %, la médiane des écoles de 46,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
25 RUE VEUVE FLEURET, 78130 Les Mureaux
1re sur 4 écoles classées aux Mureaux 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
102-104 RUE ARISTIDE BRIAND, 78130 Les Mureaux
2e sur 4 écoles classées aux Mureaux 47,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
72 BOULEVARD VICTOR HUGO, 78130 Les Mureaux
3e sur 4 écoles classées aux Mureaux 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
11 RUE CARNOT, 78130 Les Mureaux
4e sur 4 écoles classées aux Mureaux 39,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
Aux Mureaux, MUREAUX CONDUITE a fait réussir 54,5 % de ses 88 candidats au premier examen en 2025, 4,1 points devant AUTO ECOLE CARINA. Avec 45,5 % en moyenne, la ville reste 15,4 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 54,5 % chez MUREAUX CONDUITE à 34,5 % chez MND PERMIS, l'écart atteint 20,1 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,83 examen chez la première et 2,90 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE CARINA pèse lourd : 121 candidats, soit 33 % de ceux de la ville, pour 50,4 % de réussite.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE CARINA (50,4 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis aux Mureaux
Votre permis B coûtera environ, aux Mureaux
1 720 à 1 740 €
45,5 % de réussite moyenne au premier examen aux Mureaux, MUREAUX CONDUITE en tête avec 54,5 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,8 à 2,2 examens × 53 € | 97 à 117 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles des MureauxEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux aux Mureaux
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | MUREAUX CONDUITE | 54,5 % | 88 |
| 2 | AUTO ECOLE CARINA | 50,4 % | 121 |
| 3 | INSTITUT DU CONTINUUM OFFICIEL | 42,5 % | 40 |
| 4 | MND PERMIS | 34,5 % | 116 |
Les Mureaux regroupe 4 des 203 auto-écoles du département Yvelines (2 %). Sa moyenne la place au 19e rang des 21 villes du département qui ont une page, 11,9 points en dessous de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (25 %), autant que dans l'ensemble du département (25 %).
À 6 km, Aubergenville compte 3 écoles pour 56,9 % de réussite moyenne : Les Mureaux reste 11,4 points derrière. Voir les auto-écoles d’Aubergenville.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Les Mureaux | 4 | 45,5 % | 46,5 % |
| Yvelines (78) | 203 | 57,3 % | 55,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 2,7 points de plus que la moyenne des écoles des Mureaux.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 48,2 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 43,2 % | 854 |
| LEPERMISLIBRE | 31,7 % | 101 |
MUREAUX CONDUITE, avec 54,5 % de réussite au premier examen sur 88 candidats en 2025. AUTO ECOLE CARINA suit avec 50,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
45,5 % des 365 candidats des Mureaux ont réussi du premier coup en 2025 : -11,9 pts par rapport au département Yvelines et -15,4 pts par rapport à la France.
À taux moyen (45,5 %), 2,20 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,83 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 2,7 points de plus que la moyenne des écoles des Mureaux.
Sources de cette page