FUN CONDUITE
30 RUE MARCEL PROUST, 78180 Montigny-le-Bretonneux
1re sur 4 à Montigny-le-Bretonneux 63,0 % de réussite toutes présentations confondues
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
À Montigny-le-Bretonneux, on compte 4 auto-écoles agréées. En 2025, 824 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 59,7 %, la médiane des écoles de 58,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
30 RUE MARCEL PROUST, 78180 Montigny-le-Bretonneux
1re sur 4 à Montigny-le-Bretonneux 63,0 % de réussite toutes présentations confondues
17 AVENUE DE LA GARE, 78180 Montigny-le-Bretonneux
2e sur 4 à Montigny-le-Bretonneux 62,0 % de réussite toutes présentations confondues
28 AVENUE ERIK SATIE, 78180 Montigny-le-Bretonneux
3e sur 4 à Montigny-le-Bretonneux 60,0 % de réussite toutes présentations confondues
18 RUE JOEL LE THEULE, 78180 Montigny-le-Bretonneux
4e sur 4 à Montigny-le-Bretonneux 60,0 % de réussite toutes présentations confondues
À Montigny-le-Bretonneux, FUN CONDUITE a fait réussir 66,2 % de ses 148 candidats au premier examen en 2025, 7,3 points devant H-CONDUITE. Avec 59,7 % en moyenne, la ville reste 1,1 point sous la moyenne nationale (60,8 %).
Les 4 écoles classées se tiennent en 8,8 points, de 57,5 % à 66,2 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,51 examen chez la première et 1,74 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
SOFT CONDUITE pèse lourd : 268 candidats, soit 33 % de ceux de la ville, pour 57,5 % de réussite.
Estimer le prix de mon permis à Montigny-le-Bretonneux
Votre permis B coûtera environ, à Montigny-le-Bretonneux
1 700 à 1 710 €
59,7 % de réussite moyenne au premier examen à Montigny-le-Bretonneux, FUN CONDUITE en tête avec 66,2 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,7 examen × 53 € | 80 à 89 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de Montigny-le-BretonneuxEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Montigny-le-Bretonneux
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | FUN CONDUITE | 66,2 % | 148 |
| 2 | H-CONDUITE | 58,9 % | 253 |
| 3 | AJN CONDUITE | 58,7 % | 155 |
| 4 | SOFT CONDUITE | 57,5 % | 268 |
Montigny-le-Bretonneux regroupe 4 des 203 auto-écoles du département Yvelines (2 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 21 villes du département qui ont une page, 2,4 points au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (25 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 79,7 %, contre 75,9 % en France.
À 2 km, Trappes compte 8 écoles pour 55,2 % de réussite moyenne : Montigny-le-Bretonneux fait mieux de 4,5 points. Voir les auto-écoles de Trappes.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Montigny-le-Bretonneux | 4 | 59,7 % | 58,8 % |
| Yvelines (78) | 203 | 57,3 % | 55,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 11,5 points de moins que la moyenne des écoles de Montigny-le-Bretonneux.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 48,2 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 43,2 % | 854 |
| LEPERMISLIBRE | 31,7 % | 101 |
FUN CONDUITE, avec 66,2 % de réussite au premier examen sur 148 candidats en 2025. H-CONDUITE suit avec 58,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
59,7 % des 824 candidats de Montigny-le-Bretonneux ont réussi du premier coup en 2025 : +2,4 pts par rapport au département Yvelines et -1,1 pts par rapport à la France.
À taux moyen (59,7 %), 1,67 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,51 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
4 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 11,5 points de moins que la moyenne des écoles de Montigny-le-Bretonneux.
Sources de cette page