EVO DRIVE
7 RUE MARCEAU, 78210 Saint-Cyr-l'École
1re sur 3 écoles classées à Saint-Cyr-l'École 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Moto
45,0 % réussite moyenne à Saint-Cyr-l'École 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Saint-Cyr-l'École, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 338 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 45,0 %, la médiane des écoles de 46,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
3 auto-écoles affichées
7 RUE MARCEAU, 78210 Saint-Cyr-l'École
1re sur 3 écoles classées à Saint-Cyr-l'École 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
41 AVENUE PIERRE CURIE, 78210 Saint-Cyr-l'École
2e sur 3 écoles classées à Saint-Cyr-l'École 47,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
10 RUE GABRIEL PERI, 78210 Saint-Cyr-l'École
3e sur 3 écoles classées à Saint-Cyr-l'École 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Saint-Cyr-l'École, EVO DRIVE a fait réussir 48,7 % de ses 78 candidats au premier examen en 2025, 2,4 points devant DSM CONDUITE. Avec 45,0 % en moyenne, la ville reste 15,9 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Les 3 écoles classées se tiennent en 8,2 points, de 40,5 % à 48,7 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 2,05 examens chez la première et 2,47 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Estimer le prix de mon permis à Saint-Cyr-l'École
Votre permis B coûtera environ, à Saint-Cyr-l'École
1 730 à 1 740 €
45,0 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Cyr-l'École, EVO DRIVE en tête avec 48,7 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 2,1 à 2,2 examens × 53 € | 109 à 118 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles de Saint-Cyr-l'ÉcoleEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Cyr-l'École
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | EVO DRIVE | 48,7 % | 78 |
| 2 | DSM CONDUITE | 46,3 % | 149 |
| 3 | CFC AUTO MOTO DE SAINT CYR | 40,5 % | 111 |
Saint-Cyr-l'École regroupe 3 des 203 auto-écoles du département Yvelines (1 %). Sa moyenne la place au 20e rang des 21 villes du département qui ont une page, 12,4 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (25 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 50,0 %, contre 75,9 % en France.
À 4 km, Versailles compte 7 écoles pour 59,2 % de réussite moyenne : Saint-Cyr-l'École reste 14,2 points derrière. Voir les auto-écoles de Versailles.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saint-Cyr-l'École | 3 | 45,0 % | 46,3 % |
| Yvelines (78) | 203 | 57,3 % | 55,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 3,2 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Cyr-l'École.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 48,2 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 43,2 % | 854 |
| LEPERMISLIBRE | 31,7 % | 101 |
EVO DRIVE, avec 48,7 % de réussite au premier examen sur 78 candidats en 2025. DSM CONDUITE suit avec 46,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
45,0 % des 338 candidats de Saint-Cyr-l'École ont réussi du premier coup en 2025 : -12,4 pts par rapport au département Yvelines et -15,9 pts par rapport à la France.
À taux moyen (45,0 %), 2,22 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 2,05 examens. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 3,2 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Cyr-l'École.
Sources de cette page