Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école au Chesnay-Rocquencourt : taux de réussite des 3 écoles en 2025

57,0 % réussite moyenne au Chesnay-Rocquencourt 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

Au Chesnay-Rocquencourt, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 600 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 57,0 %, la médiane des écoles de 59,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles du Chesnay-Rocquencourt par taux de réussite

    LE CHESNAY AUTO-ECOLE

    3 RUE DE VERSAILLES, 78150 Le Chesnay-Rocquencourt

    1re sur 3 écoles classées au Chesnay-Rocquencourt 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    1re au Chesnay-Rocquencourt 60,6 % de réussite de cette école au 1er examen 317 candidats en 2025

    AUTO ECOLE GLATIGNY

    52 RUE DE GLATIGNY, 78150 Le Chesnay-Rocquencourt

    2e sur 3 écoles classées au Chesnay-Rocquencourt 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    2e au Chesnay-Rocquencourt 59,6 % de réussite de cette école au 1er examen 146 candidats en 2025

    P2 FORMATION ROUTIERE

    16 RUE POTTIER, 78150 Le Chesnay-Rocquencourt

    3e sur 3 écoles classées au Chesnay-Rocquencourt 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    3e au Chesnay-Rocquencourt 46,0 % de réussite de cette école au 1er examen 137 candidats en 2025

    Au Chesnay-Rocquencourt, LE CHESNAY AUTO-ECOLE (60,6 %) et AUTO ECOLE GLATIGNY (59,6 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 57,0 % en moyenne, la ville reste 3,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 60,6 % chez LE CHESNAY AUTO-ECOLE à 46,0 % chez P2 FORMATION ROUTIERE, l'écart atteint 14,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,65 examen chez la première et 2,17 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Estimer le prix de mon permis au Chesnay-Rocquencourt

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, au Chesnay-Rocquencourt

      1 710 €

      57,0 % de réussite moyenne au premier examen au Chesnay-Rocquencourt, LE CHESNAY AUTO-ECOLE en tête avec 60,6 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,7 à 1,8 examen × 53 €87 à 93 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles du Chesnay-Rocquencourt

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux au Chesnay-Rocquencourt

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 LE CHESNAY AUTO-ECOLE 60,6 % 317
      2 AUTO ECOLE GLATIGNY 59,6 % 146
      3 P2 FORMATION ROUTIERE 46,0 % 137
      Photo de Versailles (Yvelines)
      Photo : ToucanWings, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Le Chesnay-Rocquencourt face au département Yvelines

      Le Chesnay-Rocquencourt regroupe 3 des 203 auto-écoles du département Yvelines (1 %). Sa moyenne la place au 11e rang des 21 villes du département qui ont une page, 0,3 point en dessous de la moyenne départementale.

      2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (25 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 67,7 %, contre 75,9 % en France.

      À 3 km, Versailles compte 7 écoles pour 59,2 % de réussite moyenne : Le Chesnay-Rocquencourt reste 2,2 points derrière. Voir les auto-écoles de Versailles.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Le Chesnay-Rocquencourt357,0 %59,6 %
      Yvelines (78)20357,3 %55,8 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Le Chesnay-Rocquencourt : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 8,8 points de moins que la moyenne des écoles du Chesnay-Rocquencourt.

      Résultats des candidats présentés dans le département Yvelines ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION48,2 %1 069
      EVS AUTO- ECOLE43,2 %854
      LEPERMISLIBRE31,7 %101

      Auto-école au Chesnay-Rocquencourt : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite au Chesnay-Rocquencourt ?

      LE CHESNAY AUTO-ECOLE, avec 60,6 % de réussite au premier examen sur 317 candidats en 2025. AUTO ECOLE GLATIGNY suit avec 59,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      Au Chesnay-Rocquencourt, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      57,0 % des 600 candidats du Chesnay-Rocquencourt ont réussi du premier coup en 2025 : -0,3 pts par rapport au département Yvelines et -3,8 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir au Chesnay-Rocquencourt ?

      À taux moyen (57,0 %), 1,75 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,65 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles du Chesnay-Rocquencourt acceptent le permis à 1 € par jour ?

      2 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux au Chesnay-Rocquencourt ?

      Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 8,8 points de moins que la moyenne des écoles du Chesnay-Rocquencourt.

      Autour du Chesnay-Rocquencourt : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Yvelines

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié