ACTION JEUNES
170 GRANDE RUE, 92310 Sèvres
1re sur 3 écoles classées à Sèvres 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Associative
55,0 % réussite moyenne à Sèvres 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Sèvres, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 298 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 55,0 %, la médiane des écoles de 57,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
170 GRANDE RUE, 92310 Sèvres
1re sur 3 écoles classées à Sèvres 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
25 AVENUE DE L'EUROPE, 92310 Sèvres
2e sur 3 écoles classées à Sèvres 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
37 GRANDE RUE, 92310 Sèvres
3e sur 3 écoles classées à Sèvres 48,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
39 AVENUE DE L'EUROPE, 92310 Sèvres
Non classée : taux non publié
À Sèvres, ACTION JEUNES a fait réussir 69,4 % de ses 36 candidats au premier examen en 2025, 12,4 points devant SN FORMATIONS. Avec 55,0 % en moyenne, la ville reste 5,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 69,4 % chez ACTION JEUNES à 50,0 % chez DRIVE SV, l'écart atteint 19,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,44 examen chez la première et 2,00 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
DRIVE SV pèse lourd : 148 candidats, soit 50 % de ceux de la ville, pour 50,0 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Sèvres
Votre permis B coûtera environ, à Sèvres
1 700 à 1 720 €
55,0 % de réussite moyenne au premier examen à Sèvres, ACTION JEUNES en tête avec 69,4 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,8 examen × 53 € | 76 à 96 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de SèvresEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Sèvres
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ACTION JEUNES | 69,4 % | 36 |
| 2 | SN FORMATIONS | 57,0 % | 114 |
| 3 | DRIVE SV | 50,0 % | 148 |
Sèvres regroupe 5 des 197 auto-écoles du département Hauts-de-Seine (3 %). Sa moyenne la place au 18e rang des 24 villes du département qui ont une page, 4,4 points en dessous de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (20 %), moins que dans l'ensemble du département (40 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 61,3 %, contre 75,9 % en France.
À 3 km, Boulogne-Billancourt compte 11 écoles pour 61,3 % de réussite moyenne : Sèvres reste 6,2 points derrière. Voir les auto-écoles de Boulogne-Billancourt.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Sèvres | 5 | 55,0 % | 57,0 % |
| Hauts-de-Seine (92) | 197 | 59,5 % | 59,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 1,9 points de plus que la moyenne des écoles de Sèvres.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 56,9 % | 1 007 |
| LEPERMISLIBRE | 55,6 % | 72 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,9 % | 1 033 |
ACTION JEUNES, avec 69,4 % de réussite au premier examen sur 36 candidats en 2025. SN FORMATIONS suit avec 57,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
55,0 % des 298 candidats de Sèvres ont réussi du premier coup en 2025 : -4,4 pts par rapport au département Hauts-de-Seine et -5,8 pts par rapport à la France.
À taux moyen (55,0 %), 1,82 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,44 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 1,9 points de plus que la moyenne des écoles de Sèvres.
Sources de cette page