À Châtenay-Malabry, QUICKPERMIS a fait réussir 74,0 % de ses 104 candidats au premier examen en 2025, 9,6 points devant NEB. Avec 67,3 % en moyenne, la ville fait 6,5 points de mieux que la France (60,8 %).
- 4 auto-écoles agréées
- 67,3 % de réussite moyenne au premier examen
- 294 candidats présentés en 2025
- 2 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Châtenay-Malabry par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Châtenay-Malabry (64,4 %).
- 1
QUICKPERMIS
6, PLACE CYRANO BERGERAC
- Moto
74,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 104 candidats , 69 % toutes présentations
- 2
NEB
89 AV DE LA DIVISION LECLERC
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
64,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 163 candidats , 61 % toutes présentations
- 3
BHS PERMIS
58 CHEMIN DE LA JUSTICE
- Label qualité
- Permis à 1 €
59,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 27 candidats , 64 % toutes présentations
- ·
CHATENAY-CONDUITE
430 AVENUE DE LA DIVISION LECLERC
- Moto
Taux non publié
De 74,0 % chez QUICKPERMIS à 59,3 % chez BHS PERMIS, l'écart atteint 14,8 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,35 examen chez la première et 1,69 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
NEB pèse lourd : 163 candidats, soit 55 % de ceux de la ville, pour 64,4 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est NEB (64,4 %, 2e du classement).
Châtenay-Malabry face au département Hauts-de-Seine
Châtenay-Malabry regroupe 4 des 197 auto-écoles du département Hauts-de-Seine (2 %). Sa moyenne la place en tête des 24 villes du département qui ont une page, 7,9 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (40 %).
À 3 km, Clamart compte 6 écoles pour 63,4 % de réussite moyenne : Châtenay-Malabry fait mieux de 3,9 points. Voir les auto-écoles de Clamart.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Châtenay-Malabry | 4 | 67,3 % | 64,4 % |
| Hauts-de-Seine (92) | 197 | 59,5 % | 59,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Châtenay-Malabry : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 10,4 points de moins que la moyenne des écoles de Châtenay-Malabry.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 56,9 % | 1 007 |
| LEPERMISLIBRE | 55,6 % | 72 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,9 % | 1 033 |
Auto-école à Châtenay-Malabry : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Châtenay-Malabry ?
QUICKPERMIS, avec 74,0 % de réussite au premier examen sur 104 candidats en 2025. NEB suit avec 64,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Châtenay-Malabry, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
67,3 % des 294 candidats de Châtenay-Malabry ont réussi du premier coup en 2025 : +7,9 pts par rapport au département Hauts-de-Seine et +6,5 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Châtenay-Malabry ?
À taux moyen (67,3 %), 1,48 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,35 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Châtenay-Malabry acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Châtenay-Malabry ?
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 10,4 points de moins que la moyenne des écoles de Châtenay-Malabry.
Autour de Châtenay-Malabry : les villes proches
- Auto-écoles à Clamart 3 km, 6 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Antony 3 km, 5 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Meudon 4 km, 6 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Châtillon 4 km, 5 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Massy 5 km, 7 écoles, 49 %
- Auto-écoles à Bagneux 5 km, 5 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Sèvres 5 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Suresnes 4 écoles, 66 %
- Auto-écoles à Villeneuve-la-Garenne 4 écoles, 61 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.