IKS FORMATIONS
38 AVENUE DE VERDUN, 92390 Villeneuve-la-Garenne
1re sur 4 à Villeneuve-la-Garenne 62,0 % de réussite toutes présentations confondues
- Label qualité
- Moto
À Villeneuve-la-Garenne, on compte 4 auto-écoles agréées. En 2025, 487 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 61,0 %, la médiane des écoles de 62,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
38 AVENUE DE VERDUN, 92390 Villeneuve-la-Garenne
1re sur 4 à Villeneuve-la-Garenne 62,0 % de réussite toutes présentations confondues
1 AVENUE DE VERDUN, 92390 Villeneuve-la-Garenne
2e sur 4 à Villeneuve-la-Garenne 60,0 % de réussite toutes présentations confondues
6 RUE GASTON APPERT, 92390 Villeneuve-la-Garenne
3e sur 4 à Villeneuve-la-Garenne 63,0 % de réussite toutes présentations confondues
43 AVENUE JEAN MOULIN, 92390 Villeneuve-la-Garenne
4e sur 4 à Villeneuve-la-Garenne 65,0 % de réussite toutes présentations confondues
À Villeneuve-la-Garenne, IKS FORMATIONS (62,8 %) et FOROMAR (62,5 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. La ville est dans la moyenne nationale (61,0 % contre 60,8 %).
De 62,8 % chez IKS FORMATIONS à 50,8 % chez VLG CONDUITE, l'écart atteint 12,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,59 examen chez la première et 1,97 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
LOCARS-SERVICE pèse lourd : 227 candidats, soit 47 % de ceux de la ville, pour 62,1 % de réussite.
Estimer le prix de mon permis à Villeneuve-la-Garenne
Votre permis B coûtera environ, à Villeneuve-la-Garenne
1 700 à 1 710 €
61,0 % de réussite moyenne au premier examen à Villeneuve-la-Garenne, IKS FORMATIONS en tête avec 62,8 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 1,6 examen × 53 € | 84 à 87 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de Villeneuve-la-GarenneEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Villeneuve-la-Garenne
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | IKS FORMATIONS | 62,8 % | 113 |
| 2 | FOROMAR | 62,5 % | 88 |
| 3 | LOCARS-SERVICE | 62,1 % | 227 |
| 4 | VLG CONDUITE | 50,8 % | 59 |
Villeneuve-la-Garenne regroupe 4 des 197 auto-écoles du département Hauts-de-Seine (2 %). Sa moyenne la place au 10e rang des 24 villes du département qui ont une page, 1,5 points au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (25 %), moins que dans l'ensemble du département (40 %).
À 2 km, Épinay-sur-Seine compte 16 écoles pour 64,9 % de réussite moyenne : Villeneuve-la-Garenne reste 3,9 points derrière. Voir les auto-écoles d’Épinay-sur-Seine.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Villeneuve-la-Garenne | 4 | 61,0 % | 62,3 % |
| Hauts-de-Seine (92) | 197 | 59,5 % | 59,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 4,1 points de moins que la moyenne des écoles de Villeneuve-la-Garenne.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 56,9 % | 1 007 |
| LEPERMISLIBRE | 55,6 % | 72 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,9 % | 1 033 |
IKS FORMATIONS, avec 62,8 % de réussite au premier examen sur 113 candidats en 2025. FOROMAR suit avec 62,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
61,0 % des 487 candidats de Villeneuve-la-Garenne ont réussi du premier coup en 2025 : +1,5 pts par rapport au département Hauts-de-Seine et +0,1 pts par rapport à la France.
À taux moyen (61,0 %), 1,64 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,59 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 4,1 points de moins que la moyenne des écoles de Villeneuve-la-Garenne.
Sources de cette page