VFC
10 GRANDE RUE CHARLES DE GAULLE, 92600 Asnières-sur-Seine
1re sur 12 écoles classées à Asnières-sur-Seine 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Moto
54,7 % réussite moyenne à Asnières-sur-Seine 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Asnières-sur-Seine, on compte 14 auto-écoles agréées, dont 12 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 1 119 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 54,7 %, la médiane des écoles de 56,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
14 auto-écoles affichées
10 GRANDE RUE CHARLES DE GAULLE, 92600 Asnières-sur-Seine
1re sur 12 écoles classées à Asnières-sur-Seine 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
37 BIS AVENUE DE LA MARNE, 92600 Asnières-sur-Seine
2e sur 12 écoles classées à Asnières-sur-Seine 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
10 RUE EUGENIE EBOUE, 92600 Asnières-sur-Seine
3e sur 12 écoles classées à Asnières-sur-Seine 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
172 RUE DES BOURGUIGNONS, 92600 Asnières-sur-Seine
4e sur 12 écoles classées à Asnières-sur-Seine 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
30 RUE DE BRETAGNE, 92600 Asnières-sur-Seine
5e sur 12 écoles classées à Asnières-sur-Seine 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
89 AVENUE D'ARGENTEUIL, 92600 Asnières-sur-Seine
6e sur 12 écoles classées à Asnières-sur-Seine 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
89 BIS GUILBERT ROUSSET, 92600 Asnières-sur-Seine
7e sur 12 écoles classées à Asnières-sur-Seine 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
48, 48 BIS GRANDE RUE CHARLES DE GAULLE, 92600 Asnières-sur-Seine
8e sur 12 écoles classées à Asnières-sur-Seine 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
01 RUE DE BELFORT, 92600 Asnières-sur-Seine
9e sur 12 écoles classées à Asnières-sur-Seine 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
130 AVENUE DE LA REDOUTE, 92600 Asnières-sur-Seine
10e sur 12 écoles classées à Asnières-sur-Seine 48,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
150 AVENUE D'ARGENTEUIL, 92600 Asnières-sur-Seine
11e sur 12 écoles classées à Asnières-sur-Seine 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
9 RUE DES BAS, 92600 Asnières-sur-Seine
12e sur 12 écoles classées à Asnières-sur-Seine 44,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
192, BOULEVARD VOLTAIRE, 92600 Asnières-sur-Seine
Non classée : taux non publié
29 RUE PIERRE BROSSOLETTE, 92600 Asnières-sur-Seine
Non classée : taux non publié
À Asnières-sur-Seine, VFC (71,7 %) et DRIVER SCHOOL ASNIERES (70,0 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 54,7 % en moyenne, la ville reste 6,2 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 32,2 points séparent VFC (71,7 %) de AUTO ECOLE PARIS-OUEST (39,5 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,39 examen chez la première et 2,53 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Asnières-sur-Seine
Votre permis B coûtera environ, à Asnières-sur-Seine
1 690 à 1 720 €
54,7 % de réussite moyenne au premier examen à Asnières-sur-Seine, VFC en tête avec 71,7 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,8 examen × 53 € | 74 à 97 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 14 auto-écoles d’Asnières-sur-SeineEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Asnières-sur-Seine
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | VFC | 71,7 % | 53 |
| 2 | DRIVER SCHOOL ASNIERES | 70,0 % | 20 |
| 3 | WBD | 66,7 % | 102 |
| 4 | SAM PERMIS | 58,8 % | 97 |
| 5 | MASTER CLASS 92 | 58,5 % | 65 |
Asnières-sur-Seine regroupe 14 des 197 auto-écoles du département Hauts-de-Seine (7 %). Sa moyenne la place au 21e rang des 24 villes du département qui ont une page, 4,8 points en dessous de la moyenne départementale.
5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (36 %), autant que dans l'ensemble du département (40 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 8 écoles qui publient ce taux est de 58,3 %, contre 75,9 % en France.
À 2 km, Clichy compte 10 écoles pour 62,0 % de réussite moyenne : Asnières-sur-Seine reste 7,3 points derrière. Voir les auto-écoles de Clichy.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Asnières-sur-Seine | 14 | 54,7 % | 56,5 % |
| Hauts-de-Seine (92) | 197 | 59,5 % | 59,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 2,2 points de plus que la moyenne des écoles d’Asnières-sur-Seine.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 56,9 % | 1 007 |
| LEPERMISLIBRE | 55,6 % | 72 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,9 % | 1 033 |
VFC, avec 71,7 % de réussite au premier examen sur 53 candidats en 2025. DRIVER SCHOOL ASNIERES suit avec 70,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
54,7 % des 1 119 candidats d’Asnières-sur-Seine ont réussi du premier coup en 2025 : -4,8 pts par rapport au département Hauts-de-Seine et -6,2 pts par rapport à la France.
À taux moyen (54,7 %), 1,83 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,39 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
5 sur 14, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 2,2 points de plus que la moyenne des écoles d’Asnières-sur-Seine.
Sources de cette page