Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Courbevoie : taux de réussite des 10 écoles en 2025

54,4 % réussite moyenne à Courbevoie 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Courbevoie, on compte 10 auto-écoles agréées, dont 8 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 722 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 54,4 %, la médiane des écoles de 52,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    10 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Courbevoie par taux de réussite

    AUTO-ECOLE WE DRIVE

    1 RUE LAMBRECHTS, 92400 Courbevoie

    1re sur 8 écoles classées à Courbevoie 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    1re à Courbevoie 66,7 % de réussite de cette école au 1er examen 30 candidats en 2025

    AUTO MOTO ECOLE COURBEVOIE CENTRE- AECC

    7 RUE BAUDIN, 92400 Courbevoie

    2e sur 8 écoles classées à Courbevoie 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    2e à Courbevoie 65,2 % de réussite de cette école au 1er examen 155 candidats en 2025

    AUTO ECOLE BECON CENTRE

    34, AVENUE PASTEUR, 92400 Courbevoie

    3e sur 8 écoles classées à Courbevoie 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    3e à Courbevoie 64,6 % de réussite de cette école au 1er examen 48 candidats en 2025

    AUTO ECOLE VERDUN

    2 RUE ARMAND SYLVESTRE, 92400 Courbevoie

    4e sur 8 écoles classées à Courbevoie 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    4e à Courbevoie 52,9 % de réussite de cette école au 1er examen 119 candidats en 2025

    KS CONDUITE

    08 AVENUE SEVERINE, 92400 Courbevoie

    5e sur 8 écoles classées à Courbevoie 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    5e à Courbevoie 50,9 % de réussite de cette école au 1er examen 106 candidats en 2025

    PERMIS EXPRESS - SARL DE L'EMBRANCHEMENT

    10 AVENUE DE LA LIBERTE, 92400 Courbevoie

    6e sur 8 écoles classées à Courbevoie 47,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    6e à Courbevoie 50,0 % de réussite de cette école au 1er examen 32 candidats en 2025

    GOVO COURBEVOIE

    1 PLACE HEROLD, 92400 Courbevoie

    7e sur 8 écoles classées à Courbevoie 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    7e à Courbevoie 45,2 % de réussite de cette école au 1er examen 93 candidats en 2025

    LA DEFENSE PERMIS

    30 BOULEVARD DE LA MISSION MARCHAND, 92400 Courbevoie

    8e sur 8 écoles classées à Courbevoie 50,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    8e à Courbevoie 43,5 % de réussite de cette école au 1er examen 124 candidats en 2025

    G PERMIS

    2 RUE SEBASTOPOL, 92400 Courbevoie

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 87,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    80,0 % de réussite de cette école au 1er examen 15 candidats en 2025, échantillon faible

    AUTO ECOLE GAMBETTA

    57/59 RUE GAMBETTA, 92400 Courbevoie

    Non classée : taux non publié

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Courbevoie, AUTO-ECOLE WE DRIVE (66,7 %) et AUTO MOTO ECOLE COURBEVOIE CENTRE- AECC (65,2 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 54,4 % en moyenne, la ville reste 6,4 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 66,7 % chez AUTO-ECOLE WE DRIVE à 43,5 % chez LA DEFENSE PERMIS, l'écart atteint 23,1 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,50 examen chez la première et 2,30 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    AUTO MOTO ECOLE COURBEVOIE CENTRE- AECC pèse lourd : 155 candidats, soit 21 % de ceux de la ville, pour 65,2 % de réussite.

    1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 4 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE VERDUN (52,9 %, 4e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Courbevoie

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Courbevoie

      1 700 à 1 720 €

      54,4 % de réussite moyenne au premier examen à Courbevoie, AUTO-ECOLE WE DRIVE en tête avec 66,7 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,5 à 1,8 examen × 53 €79 à 97 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 10 auto-écoles de Courbevoie

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Courbevoie

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AUTO-ECOLE WE DRIVE 66,7 % 30
      2 AUTO MOTO ECOLE COURBEVOIE CENTRE- AECC 65,2 % 155
      3 AUTO ECOLE BECON CENTRE 64,6 % 48
      4 AUTO ECOLE VERDUN 52,9 % 119
      5 KS CONDUITE 50,9 % 106
      Photo de Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine)
      Photo : Chabe01, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Courbevoie face au département Hauts-de-Seine

      Courbevoie regroupe 10 des 197 auto-écoles du département Hauts-de-Seine (5 %). Sa moyenne la place au 22e rang des 24 villes du département qui ont une page, 5,0 points en dessous de la moyenne départementale.

      2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (20 %), moins que dans l'ensemble du département (40 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 75,0 %, contre 75,9 % en France.

      À 1 km, La Garenne-Colombes compte 6 écoles pour 59,6 % de réussite moyenne : Courbevoie reste 5,1 points derrière. Voir les auto-écoles de La Garenne-Colombes.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Courbevoie1054,4 %52,9 %
      Hauts-de-Seine (92)19759,5 %59,5 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Courbevoie : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 2,5 points de plus que la moyenne des écoles de Courbevoie.

      Résultats des candidats présentés dans le département Hauts-de-Seine ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION56,9 %1 007
      LEPERMISLIBRE55,6 %72
      EVS AUTO- ECOLE47,9 %1 033

      Auto-école à Courbevoie : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Courbevoie ?

      AUTO-ECOLE WE DRIVE, avec 66,7 % de réussite au premier examen sur 30 candidats en 2025. AUTO MOTO ECOLE COURBEVOIE CENTRE- AECC suit avec 65,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Courbevoie, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      54,4 % des 722 candidats de Courbevoie ont réussi du premier coup en 2025 : -5,0 pts par rapport au département Hauts-de-Seine et -6,4 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Courbevoie ?

      À taux moyen (54,4 %), 1,84 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,50 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Courbevoie acceptent le permis à 1 € par jour ?

      2 sur 10, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Courbevoie ?

      Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 2,5 points de plus que la moyenne des écoles de Courbevoie.

      Autour de Courbevoie : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Hauts-de-Seine

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié