INNOVATIVE DRIVING SCHOOL
6 RUE BEFFROY, 92200 Neuilly-sur-Seine
1re sur 4 écoles classées à Neuilly-sur-Seine 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
52,2 % réussite moyenne à Neuilly-sur-Seine 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Neuilly-sur-Seine, on compte 6 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 580 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 52,2 %, la médiane des écoles de 60,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
6 auto-écoles affichées
6 RUE BEFFROY, 92200 Neuilly-sur-Seine
1re sur 4 écoles classées à Neuilly-sur-Seine 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
32, AVENUE DU ROULE, 92200 Neuilly-sur-Seine
2e sur 4 écoles classées à Neuilly-sur-Seine 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
13 RUE PAUL CHATROUSSE, 92200 Neuilly-sur-Seine
3e sur 4 écoles classées à Neuilly-sur-Seine 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
71 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 92200 Neuilly-sur-Seine
4e sur 4 écoles classées à Neuilly-sur-Seine 47,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
151 AVENUE ACHILLE PERETTI, 92200 Neuilly-sur-Seine
Non classée : taux non publié
20 BIS AVENUE CHARLES DE GAULLE, 92200 Neuilly-sur-Seine
Non classée : taux non publié
À Neuilly-sur-Seine, INNOVATIVE DRIVING SCHOOL (61,8 %) et L.F.R LA FORMATION ROUTE (61,6 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 52,2 % en moyenne, la ville reste 8,6 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 61,8 % chez INNOVATIVE DRIVING SCHOOL à 42,2 % chez AS CONDUITE NEUILLY, l'écart atteint 19,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,62 examen chez la première et 2,37 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AS CONDUITE NEUILLY pèse lourd : 275 candidats, soit 47 % de ceux de la ville, pour 42,2 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est L.F.R LA FORMATION ROUTE (61,6 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Neuilly-sur-Seine
Votre permis B coûtera environ, à Neuilly-sur-Seine
1 710 à 1 720 €
52,2 % de réussite moyenne au premier examen à Neuilly-sur-Seine, INNOVATIVE DRIVING SCHOOL en tête avec 61,8 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 1,9 examen × 53 € | 86 à 101 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de Neuilly-sur-SeineEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Neuilly-sur-Seine
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | INNOVATIVE DRIVING SCHOOL | 61,8 % | 110 |
| 2 | L.F.R LA FORMATION ROUTE | 61,6 % | 125 |
| 3 | CFCP AUTO ECOLE NEUILLY | 60,0 % | 70 |
| 4 | AS CONDUITE NEUILLY | 42,2 % | 275 |
Neuilly-sur-Seine regroupe 6 des 197 auto-écoles du département Hauts-de-Seine (3 %). Sa moyenne la place au 24e rang des 24 villes du département qui ont une page, 7,2 points en dessous de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (17 %), moins que dans l'ensemble du département (40 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 75,0 %, contre 75,9 % en France.
À 1 km, Courbevoie compte 10 écoles pour 54,4 % de réussite moyenne : Neuilly-sur-Seine reste 2,2 points derrière. Voir les auto-écoles de Courbevoie.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Neuilly-sur-Seine | 6 | 52,2 % | 60,8 % |
| Hauts-de-Seine (92) | 197 | 59,5 % | 59,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 4,7 points de plus que la moyenne des écoles de Neuilly-sur-Seine.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 56,9 % | 1 007 |
| LEPERMISLIBRE | 55,6 % | 72 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,9 % | 1 033 |
INNOVATIVE DRIVING SCHOOL, avec 61,8 % de réussite au premier examen sur 110 candidats en 2025. L.F.R LA FORMATION ROUTE suit avec 61,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
52,2 % des 580 candidats de Neuilly-sur-Seine ont réussi du premier coup en 2025 : -7,2 pts par rapport au département Hauts-de-Seine et -8,6 pts par rapport à la France.
À taux moyen (52,2 %), 1,91 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,62 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 4,7 points de plus que la moyenne des écoles de Neuilly-sur-Seine.
Sources de cette page