Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Antony : taux de réussite des 5 écoles en 2025

56,3 % réussite moyenne à Antony 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Antony, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 519 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 56,3 %, la médiane des écoles de 53,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    5 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles d’Antony par taux de réussite

    AEG

    50 RUE PROSPER LEGOUTE, 92160 Antony

    1re sur 4 écoles classées à Antony 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    1re à Antony 63,0 % de réussite de cette école au 1er examen 230 candidats en 2025

    POINT CONDUITE ANTONY

    11 BIS AVENUE DE LA DIVISION LECLERC, 92160 Antony

    2e sur 4 écoles classées à Antony 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    2e à Antony 55,4 % de réussite de cette école au 1er examen 112 candidats en 2025

    MOTO TEAM 91

    45 AVENUE ARISTIDE BRIAND, 92160 Antony

    3e sur 4 écoles classées à Antony 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    3e à Antony 50,6 % de réussite de cette école au 1er examen 77 candidats en 2025

    HARRY'S CONDUITE ANTONY

    36 RUE MIRABEAU, 92160 Antony

    4e sur 4 écoles classées à Antony 46,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    4e à Antony 46,0 % de réussite de cette école au 1er examen 100 candidats en 2025

    EZ FORMATION

    05 RUE DE LA RENAISSANCE, 92160 Antony

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Antony, AEG a fait réussir 63,0 % de ses 230 candidats au premier examen en 2025, 7,7 points devant POINT CONDUITE ANTONY. Avec 56,3 % en moyenne, la ville reste 4,6 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 63,0 % chez AEG à 46,0 % chez HARRY'S CONDUITE ANTONY, l'écart atteint 17,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,59 examen chez la première et 2,17 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    AEG pèse lourd : 230 candidats, soit 44 % de ceux de la ville, pour 63,0 % de réussite.

    1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Antony

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Antony

      1 700 à 1 710 €

      56,3 % de réussite moyenne au premier examen à Antony, AEG en tête avec 63,0 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,6 à 1,8 examen × 53 €84 à 94 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 5 auto-écoles d’Antony

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Antony

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AEG 63,0 % 230
      2 POINT CONDUITE ANTONY 55,4 % 112
      3 MOTO TEAM 91 50,6 % 77
      4 HARRY'S CONDUITE ANTONY 46,0 % 100
      Photo de Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine)
      Photo : Chabe01, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Antony face au département Hauts-de-Seine

      Antony regroupe 5 des 197 auto-écoles du département Hauts-de-Seine (3 %). Sa moyenne la place au 17e rang des 24 villes du département qui ont une page, 3,2 points en dessous de la moyenne départementale.

      2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), autant que dans l'ensemble du département (40 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 70,6 %, contre 75,9 % en France.

      À 3 km, Massy compte 7 écoles pour 49,5 % de réussite moyenne : Antony fait mieux de 6,8 points. Voir les auto-écoles de Massy.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Antony556,3 %53,0 %
      Hauts-de-Seine (92)19759,5 %59,5 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Antony : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 0,6 point de plus que la moyenne des écoles d’Antony.

      Résultats des candidats présentés dans le département Hauts-de-Seine ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION56,9 %1 007
      LEPERMISLIBRE55,6 %72
      EVS AUTO- ECOLE47,9 %1 033

      Auto-école à Antony : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Antony ?

      AEG, avec 63,0 % de réussite au premier examen sur 230 candidats en 2025. POINT CONDUITE ANTONY suit avec 55,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Antony, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      56,3 % des 519 candidats d’Antony ont réussi du premier coup en 2025 : -3,2 pts par rapport au département Hauts-de-Seine et -4,6 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Antony ?

      À taux moyen (56,3 %), 1,78 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,59 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles d’Antony acceptent le permis à 1 € par jour ?

      2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Antony ?

      Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 0,6 point de plus que la moyenne des écoles d’Antony.

      Autour d’Antony : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Hauts-de-Seine

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié