AMELIE CONDUITE
180 AVENUE JEAN JAURES, 92140 Clamart
1re sur 5 écoles classées à Clamart 79,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
63,4 % réussite moyenne à Clamart 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Clamart, on compte 6 auto-écoles agréées, dont 5 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 798 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 63,4 %, la médiane des écoles de 61,2 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
6 auto-écoles affichées
180 AVENUE JEAN JAURES, 92140 Clamart
1re sur 5 écoles classées à Clamart 79,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
84 ROUTE DU PAVE BLANC, 92140 Clamart
2e sur 5 écoles classées à Clamart 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
2, RUE HEBERT, 92140 Clamart
3e sur 5 écoles classées à Clamart 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
20 ROUTE DU PAVE BLANC, 92140 Clamart
4e sur 5 écoles classées à Clamart 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
52 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER, 92140 Clamart
5e sur 5 écoles classées à Clamart 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
175 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 92140 Clamart
Non classée : moins de 20 candidats présentés 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Clamart, AMELIE CONDUITE a fait réussir 81,0 % de ses 221 candidats au premier examen en 2025, 17,7 points devant E.C.F.R CLAMART. Avec 63,4 % en moyenne, la ville fait 2,6 points de mieux que la France (60,8 %).
L'écart est large : 29,4 points séparent AMELIE CONDUITE (81,0 %) de MISSION CONDUITE (51,6 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,23 examen chez la première et 1,94 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
MY CONDUITE AUTO ECOLE DU PAVE BLANC pèse lourd : 316 candidats, soit 40 % de ceux de la ville, pour 54,4 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Clamart
Votre permis B coûtera environ, à Clamart
1 690 à 1 700 €
63,4 % de réussite moyenne au premier examen à Clamart, AMELIE CONDUITE en tête avec 81,0 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,6 examen × 53 € | 65 à 84 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de ClamartEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Clamart
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AMELIE CONDUITE | 81,0 % | 221 |
| 2 | E.C.F.R CLAMART | 63,3 % | 30 |
| 3 | AUTO ECOLE DE LA GARE | 59,1 % | 181 |
| 4 | MY CONDUITE AUTO ECOLE DU PAVE BLANC | 54,4 % | 316 |
| 5 | MISSION CONDUITE | 51,6 % | 31 |
Clamart regroupe 6 des 197 auto-écoles du département Hauts-de-Seine (3 %). Sa moyenne la place au 6e rang des 24 villes du département qui ont une page, 4,0 points au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (40 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 70,8 %, contre 75,9 % en France.
À 2 km, Meudon compte 6 écoles pour 66,8 % de réussite moyenne : Clamart reste 3,3 points derrière. Voir les auto-écoles de Meudon.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Clamart | 6 | 63,4 % | 61,2 % |
| Hauts-de-Seine (92) | 197 | 59,5 % | 59,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 6,5 points de moins que la moyenne des écoles de Clamart.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 56,9 % | 1 007 |
| LEPERMISLIBRE | 55,6 % | 72 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,9 % | 1 033 |
AMELIE CONDUITE, avec 81,0 % de réussite au premier examen sur 221 candidats en 2025. E.C.F.R CLAMART suit avec 63,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
63,4 % des 798 candidats de Clamart ont réussi du premier coup en 2025 : +4,0 pts par rapport au département Hauts-de-Seine et +2,6 pts par rapport à la France.
À taux moyen (63,4 %), 1,58 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,23 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
4 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 6,5 points de moins que la moyenne des écoles de Clamart.
Sources de cette page