Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Châtillon : taux de réussite des 5 écoles en 2025

57,1 % réussite moyenne à Châtillon 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Châtillon, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 2 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 205 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 57,1 %, la médiane des écoles de 55,1 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    5 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Châtillon par taux de réussite

    AMBITION CONDUITE

    57 AVENUE DE VERDUN, 92320 Châtillon

    1re sur 2 écoles classées à Châtillon 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    1re à Châtillon 59,4 % de réussite de cette école au 1er examen 138 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DU CENTRE

    12 AVENUE DE PARIS, 92320 Châtillon

    2e sur 2 écoles classées à Châtillon 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    2e à Châtillon 55,1 % de réussite de cette école au 1er examen 49 candidats en 2025

    MY CONDUITE CHATILLON

    9 PLACE JEAN MERMOZ, 92320 Châtillon

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 42,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    44,4 % de réussite de cette école au 1er examen 18 candidats en 2025, échantillon faible

    ELITE AUTO-ECOLE

    1 BOULEVARD STALINGRAD, 92320 Châtillon

    Non classée : taux non publié

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Châtillon, AMBITION CONDUITE a fait réussir 59,4 % de ses 138 candidats au premier examen en 2025, 4,3 points devant AUTO ECOLE DU CENTRE. Avec 57,1 % en moyenne, la ville reste 3,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    AMBITION CONDUITE pèse lourd : 138 candidats, soit 67 % de ceux de la ville, pour 59,4 % de réussite.

    1 école a présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Châtillon

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Châtillon

      1 710 €

      57,1 % de réussite moyenne au premier examen à Châtillon, AMBITION CONDUITE en tête avec 59,4 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,7 à 1,8 examen × 53 €89 à 93 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 5 auto-écoles de Châtillon

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Châtillon

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AMBITION CONDUITE 59,4 % 138
      2 AUTO ECOLE DU CENTRE 55,1 % 49
      Photo de Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine)
      Photo : Chabe01, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Châtillon face au département Hauts-de-Seine

      Châtillon regroupe 5 des 197 auto-écoles du département Hauts-de-Seine (3 %). Sa moyenne la place au 16e rang des 24 villes du département qui ont une page, 2,4 points en dessous de la moyenne départementale.

      2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), autant que dans l'ensemble du département (40 %).

      À 2 km, Montrouge compte 8 écoles pour 57,3 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Montrouge.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Châtillon557,1 %55,1 %
      Hauts-de-Seine (92)19759,5 %59,5 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Châtillon : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 0,2 point de moins que la moyenne des écoles de Châtillon.

      Résultats des candidats présentés dans le département Hauts-de-Seine ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION56,9 %1 007
      LEPERMISLIBRE55,6 %72
      EVS AUTO- ECOLE47,9 %1 033

      Auto-école à Châtillon : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Châtillon ?

      AMBITION CONDUITE, avec 59,4 % de réussite au premier examen sur 138 candidats en 2025. AUTO ECOLE DU CENTRE suit avec 55,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Châtillon, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      57,1 % des 205 candidats de Châtillon ont réussi du premier coup en 2025 : -2,4 pts par rapport au département Hauts-de-Seine et -3,8 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Châtillon ?

      À taux moyen (57,1 %), 1,75 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,68 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Châtillon acceptent le permis à 1 € par jour ?

      2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Châtillon ?

      Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 0,2 point de moins que la moyenne des écoles de Châtillon.

      Autour de Châtillon : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Hauts-de-Seine

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié