AK CONDUITE
154 AVENUE MARX DORMOY, 92120 Montrouge
1re sur 6 à Montrouge 64,0 % de réussite toutes présentations confondues
- Moto
À Montrouge, on compte 8 auto-écoles agréées. En 2025, 921 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 57,3 %, la médiane des écoles de 56,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
8 auto-écoles affichées
154 AVENUE MARX DORMOY, 92120 Montrouge
1re sur 6 à Montrouge 64,0 % de réussite toutes présentations confondues
10 AVENUE GAMBETTA, 92120 Montrouge
2e sur 6 à Montrouge 64,0 % de réussite toutes présentations confondues
22 RUE GABRIEL PERI, 92120 Montrouge
3e sur 6 à Montrouge 59,0 % de réussite toutes présentations confondues
111 AVENUE VERDIER, 92120 Montrouge
4e sur 6 à Montrouge 47,0 % de réussite toutes présentations confondues
28 PLACE JULES FERRY, 92120 Montrouge
5e sur 6 à Montrouge 44,0 % de réussite toutes présentations confondues
115 AVENUE JEAN JAURES, 92120 Montrouge
6e sur 6 à Montrouge 53,0 % de réussite toutes présentations confondues
12 AVENUE JEAN JAURES, 92120 Montrouge
Non classée : taux non publié
À Montrouge, AK CONDUITE a fait réussir 64,9 % de ses 97 candidats au premier examen en 2025, 3,2 points devant FCA AUTO ECOLE MONTROUGE. Avec 57,3 % en moyenne, la ville reste 3,5 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 64,9 % chez AK CONDUITE à 45,7 % chez IDEAL PRO CONDUITE FORMATIONS, l'écart atteint 19,3 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,54 examen chez la première et 2,19 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
ELITE AUTO ECOLE pèse lourd : 526 candidats, soit 57 % de ceux de la ville, pour 58,9 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est FCA AUTO ECOLE MONTROUGE (61,8 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Montrouge
Votre permis B coûtera environ, à Montrouge
1 700 à 1 710 €
57,3 % de réussite moyenne au premier examen à Montrouge, AK CONDUITE en tête avec 64,9 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,7 examen × 53 € | 82 à 92 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 8 auto-écoles de MontrougeEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Montrouge
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AK CONDUITE | 64,9 % | 97 |
| 2 | FCA AUTO ECOLE MONTROUGE | 61,8 % | 68 |
| 3 | ELITE AUTO ECOLE | 58,9 % | 526 |
| 4 | TEAM CONDUITE AUTO | 53,8 % | 93 |
| 5 | HARRY'S CONDUITE MONTROUGE | 46,2 % | 91 |
Montrouge regroupe 8 des 197 auto-écoles du département Hauts-de-Seine (4 %). Sa moyenne la place au 15e rang des 24 villes du département qui ont une page, 2,1 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (25 %), moins que dans l'ensemble du département (40 %).
À 2 km, Bagneux compte 5 écoles pour 54,2 % de réussite moyenne : Montrouge fait mieux de 3,2 points. Voir les auto-écoles de Bagneux.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Montrouge | 8 | 57,3 % | 56,3 % |
| Hauts-de-Seine (92) | 197 | 59,5 % | 59,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 0,4 point de moins que la moyenne des écoles de Montrouge.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 56,9 % | 1 007 |
| LEPERMISLIBRE | 55,6 % | 72 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,9 % | 1 033 |
AK CONDUITE, avec 64,9 % de réussite au premier examen sur 97 candidats en 2025. FCA AUTO ECOLE MONTROUGE suit avec 61,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
57,3 % des 921 candidats de Montrouge ont réussi du premier coup en 2025 : -2,1 pts par rapport au département Hauts-de-Seine et -3,5 pts par rapport à la France.
À taux moyen (57,3 %), 1,74 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,54 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Hauts-de-Seine, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 56,9 % de ses 1 007 candidats : 0,4 point de moins que la moyenne des écoles de Montrouge.
Sources de cette page