AUTO MOTO ECOLE VILLEJUIF
2 PASSAGE DE L€™EQUINOXE, 94800 Villejuif
1re sur 8 écoles classées à Villejuif 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Moto
54,1 % réussite moyenne à Villejuif 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Villejuif, on compte 9 auto-écoles agréées, dont 8 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 660 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 54,1 %, la médiane des écoles de 56,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
9 auto-écoles affichées
2 PASSAGE DE L€™EQUINOXE, 94800 Villejuif
1re sur 8 écoles classées à Villejuif 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1 PASSAGE DE LA FONTAINE, 94800 Villejuif
2e sur 8 écoles classées à Villejuif 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
4 RUE DES VILLAS, 94800 Villejuif
3e sur 8 écoles classées à Villejuif 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
57 AVENUE LOUIS ARAGO, 94800 Villejuif
4e sur 8 écoles classées à Villejuif 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
125 RUE AMBROISE CROIZAT, 94800 Villejuif
5e sur 8 écoles classées à Villejuif 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
21 RUE JEAN BAPTISTE CLEMENT, 94800 Villejuif
6e sur 8 écoles classées à Villejuif 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
34 PLACE AUGUSTE RODIN, 94800 Villejuif
7e sur 8 écoles classées à Villejuif 41,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
139 RUE JULIAN GRIMAU, 94800 Villejuif
8e sur 8 écoles classées à Villejuif 43,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
124 RUE JEAN JAURES, 94800 Villejuif
Non classée : moins de 20 candidats présentés 44,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Villejuif, AUTO MOTO ECOLE VILLEJUIF a fait réussir 66,7 % de ses 24 candidats au premier examen en 2025, 5,3 points devant AUTO ECOLE DU CENTRE (AEC). Avec 54,1 % en moyenne, la ville reste 6,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 28,9 points séparent AUTO MOTO ECOLE VILLEJUIF (66,7 %) de EXPERT CONDUITE (37,8 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,50 examen chez la première et 2,65 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
PANAMA pèse lourd : 206 candidats, soit 31 % de ceux de la ville, pour 57,8 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Villejuif
Votre permis B coûtera environ, à Villejuif
1 700 à 1 720 €
54,1 % de réussite moyenne au premier examen à Villejuif, AUTO MOTO ECOLE VILLEJUIF en tête avec 66,7 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,8 examen × 53 € | 79 à 98 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 9 auto-écoles de VillejuifEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Villejuif
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO MOTO ECOLE VILLEJUIF | 66,7 % | 24 |
| 2 | AUTO ECOLE DU CENTRE (AEC) | 61,3 % | 75 |
| 3 | TRIOMPHE AUTO ECOLE | 58,6 % | 87 |
| 4 | PANAMA | 57,8 % | 206 |
| 5 | CENTRE D'EDUCATION ROUTIERE DES ESSELIERES | 56,9 % | 72 |
Villejuif regroupe 9 des 186 auto-écoles du département Val-de-Marne (5 %). Sa moyenne la place au 14e rang des 26 villes du département qui ont une page, 0,3 point en dessous de la moyenne départementale.
6 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (54 %).
À 2 km, Le Kremlin-Bicêtre compte 5 écoles pour 56,3 % de réussite moyenne : Villejuif reste 2,2 points derrière. Voir les auto-écoles du Kremlin-Bicêtre.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Villejuif | 9 | 54,1 % | 56,9 % |
| Val-de-Marne (94) | 186 | 54,4 % | 54,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 4,8 points de moins que la moyenne des écoles de Villejuif.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 49,3 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,2 % | 1 053 |
| LEPERMISLIBRE | 43,0 % | 135 |
AUTO MOTO ECOLE VILLEJUIF, avec 66,7 % de réussite au premier examen sur 24 candidats en 2025. AUTO ECOLE DU CENTRE (AEC) suit avec 61,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
54,1 % des 660 candidats de Villejuif ont réussi du premier coup en 2025 : -0,3 pts par rapport au département Val-de-Marne et -6,8 pts par rapport à la France.
À taux moyen (54,1 %), 1,85 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,50 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
6 sur 9, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 4,8 points de moins que la moyenne des écoles de Villejuif.
Sources de cette page