Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Choisy-le-Roi : taux de réussite des 8 écoles en 2025

Photo de Vitry-sur-Seine (Val-de-Marne)
Photo : Chabe01, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

À Choisy-le-Roi, GROUPE IVORIS COMOE CONDUITE a fait réussir 64,2 % de ses 67 candidats au premier examen en 2025, 15,8 points devant VAN-CHUNG GODEFROY. Avec 45,9 % en moyenne, la ville reste 15,0 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Choisy-le-Roi par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Choisy-le-Roi (47,6 %).

  1. 1

    GROUPE IVORIS COMOE CONDUITE

    3 RUE BRONGNIART

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    64,2 % de réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane. 67 candidats , 62 % toutes présentations

  2. 2

    VAN-CHUNG GODEFROY

    10 BIS AVENUE GAMBETTA

    • Permis à 1 €

    48,4 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 221 candidats , 51 % toutes présentations

  3. 3

    ASHI-AUTO-ECOLE

    3BIS RUE DEMANIEUX

    48,1 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 135 candidats , 52 % toutes présentations

  4. 4

    HM AUTO ECOLE

    14 RUE CHEVREUL

    47,6 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 21 candidats , 54 % toutes présentations

  5. 5

    SF CONDUITE

    44 AVENUE DE NEWBURN

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    46,2 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 253 candidats , 47 % toutes présentations

  6. 6

    CONTACT CONDUITE

    4 PLACE DE L EGLISE

    42,3 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 111 candidats , 51 % toutes présentations

  7. 7

    LAUREHA

    8 AVENUE ANATOLE FRANCE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée

    32,9 % de réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane. 140 candidats , 40 % toutes présentations

  8. ·

    AUTO ECOLE ANATOLE FRANCE

    18 AVENUE ANATOLE FRANCE

    • Moto

    Taux non publié

L'écart est large : 31,3 points séparent GROUPE IVORIS COMOE CONDUITE (64,2 %) de LAUREHA (32,9 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,56 examen chez la première et 3,04 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

SF CONDUITE pèse lourd : 253 candidats, soit 27 % de ceux de la ville, pour 46,2 % de réussite.

1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

Choisy-le-Roi face au département Val-de-Marne

Choisy-le-Roi regroupe 8 des 186 auto-écoles du département Val-de-Marne (4 %). Sa moyenne la place au 25e rang des 26 villes du département qui ont une page, 8,5 points en dessous de la moyenne départementale.

4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), autant que dans l'ensemble du département (54 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 60,0 %, contre 75,9 % en France.

À 3 km, Créteil compte 11 écoles pour 56,3 % de réussite moyenne : Choisy-le-Roi reste 10,4 points derrière. Voir les auto-écoles de Créteil.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Choisy-le-Roi845,9 %47,6 %
Val-de-Marne (94)18654,4 %54,0 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Choisy-le-Roi : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 3,4 points de plus que la moyenne des écoles de Choisy-le-Roi.

Résultats des candidats présentés dans le département Val-de-Marne ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION49,3 %1 069
EVS AUTO- ECOLE46,2 %1 053
LEPERMISLIBRE43,0 %135

Auto-école à Choisy-le-Roi : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Choisy-le-Roi ?

GROUPE IVORIS COMOE CONDUITE, avec 64,2 % de réussite au premier examen sur 67 candidats en 2025. VAN-CHUNG GODEFROY suit avec 48,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Choisy-le-Roi, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

45,9 % des 948 candidats de Choisy-le-Roi ont réussi du premier coup en 2025 : -8,5 pts par rapport au département Val-de-Marne et -15,0 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Choisy-le-Roi ?

À taux moyen (45,9 %), 2,18 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,56 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de Choisy-le-Roi acceptent le permis à 1 € par jour ?

4 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Choisy-le-Roi ?

Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 3,4 points de plus que la moyenne des écoles de Choisy-le-Roi.

Autour de Choisy-le-Roi : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Val-de-Marne

Sources de cette page