SO DRIVE
3 PLACE MENDES FRANCE, 94000 Créteil
1re sur 7 écoles classées à Créteil 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Moto
56,3 % réussite moyenne à Créteil 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Créteil, on compte 11 auto-écoles agréées, dont 7 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 935 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 56,3 %, la médiane des écoles de 51,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
11 auto-écoles affichées
3 PLACE MENDES FRANCE, 94000 Créteil
1re sur 7 écoles classées à Créteil 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
13 AVENUE DU MARECHAL DE LATTRE DE TASSIGNY, 94000 Créteil
2e sur 7 écoles classées à Créteil 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
20 RUE DES MECHES, 94000 Créteil
3e sur 7 écoles classées à Créteil 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
12 BOULEVARD MONTAIGUT, 94000 Créteil
4e sur 7 écoles classées à Créteil 48,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
34 AVENUE FRANCOIS MITTERRAND, 94000 Créteil
5e sur 7 écoles classées à Créteil 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
7 RUE FALKIRK, 94000 Créteil
6e sur 7 écoles classées à Créteil 51,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
18 BIS ALLEE PARMENTIER LES GALERIES DU PALAIS, 94000 Créteil
7e sur 7 écoles classées à Créteil 38,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
33 ALLEE DE LA TOISON D'OR, 94000 Créteil
Non classée : moins de 20 candidats présentés 33,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1 PLACE DE L EUROPE CENTRE COMMERCIAL DE L'ECHAT, 94000 Créteil
Non classée : moins de 20 candidats présentés 24,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
11 RUE DU DOCTEUR RAMON CENTRE COMMERCIAL LA HABETTE, 94000 Créteil
Non classée : taux non publié
5 RUE DU GENERAL LECLERC, 94000 Créteil
Non classée : taux non publié
À Créteil, SO DRIVE a fait réussir 65,9 % de ses 170 candidats au premier examen en 2025, 7,5 points devant AUTO ECOLE CFAC. Avec 56,3 % en moyenne, la ville reste 4,6 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 30,2 points séparent SO DRIVE (65,9 %) de AUTO ECOLE DU PALAIS (35,7 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,52 examen chez la première et 2,80 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE CFAC pèse lourd : 324 candidats, soit 35 % de ceux de la ville, pour 58,3 % de réussite.
2 écoles ont présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Créteil
Votre permis B coûtera environ, à Créteil
1 700 à 1 710 €
56,3 % de réussite moyenne au premier examen à Créteil, SO DRIVE en tête avec 65,9 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,8 examen × 53 € | 80 à 94 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 11 auto-écoles de CréteilEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Créteil
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | SO DRIVE | 65,9 % | 170 |
| 2 | AUTO ECOLE CFAC | 58,3 % | 324 |
| 3 | KANNA | 55,0 % | 129 |
| 4 | J.M.O PERMIS | 54,3 % | 46 |
| 5 | WORLD PERMIS CRETEIL | 51,0 % | 102 |
Créteil regroupe 11 des 186 auto-écoles du département Val-de-Marne (6 %). Sa moyenne la place au 10e rang des 26 villes du département qui ont une page, 1,9 points au-dessus de la moyenne départementale.
7 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (64 %), plus que dans l'ensemble du département (54 %).
À 2 km, Maisons-Alfort compte 8 écoles pour 58,7 % de réussite moyenne : Créteil reste 2,4 points derrière. Voir les auto-écoles de Maisons-Alfort.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Créteil | 11 | 56,3 % | 51,0 % |
| Val-de-Marne (94) | 186 | 54,4 % | 54,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 7,0 points de moins que la moyenne des écoles de Créteil.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 49,3 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,2 % | 1 053 |
| LEPERMISLIBRE | 43,0 % | 135 |
SO DRIVE, avec 65,9 % de réussite au premier examen sur 170 candidats en 2025. AUTO ECOLE CFAC suit avec 58,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
56,3 % des 935 candidats de Créteil ont réussi du premier coup en 2025 : +1,9 pts par rapport au département Val-de-Marne et -4,6 pts par rapport à la France.
À taux moyen (56,3 %), 1,78 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,52 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
7 sur 11, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 7,0 points de moins que la moyenne des écoles de Créteil.
Sources de cette page