À Champigny-sur-Marne, AUTO ECOLE IN a fait réussir 61,7 % de ses 133 candidats au premier examen en 2025, 3,2 points devant COACH PERMIS. Avec 53,1 % en moyenne, la ville reste 7,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 10 auto-écoles agréées
- 53,1 % de réussite moyenne au premier examen
- 844 candidats présentés en 2025
- 4 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Champigny-sur-Marne par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Champigny-sur-Marne (50,0 %).
- 1
AUTO ECOLE IN
186 BOULEVARD DE STALINGRAD
61,7 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 133 candidats , 64 % toutes présentations
- 2
COACH PERMIS
414 AVENUE MAURICE THOREZ
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
58,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 77 candidats , 60 % toutes présentations
- 3
PERMIS ACCELERE
151 RUE ROGER SALENGRO
- Label qualité
- Moto
56,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 150 candidats , 55 % toutes présentations
- 4
AUTO ECOLE CFAC CHAMPIGNY
42 RUE LOUIS TALAMONI
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
51,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 202 candidats , 54 % toutes présentations
- 5
AUTO ECOLE MH
30 RUE MUSSELBURGH
- Label qualité
- Permis à 1 €
48,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 97 candidats , 53 % toutes présentations
- 6
1 2 3 PERMIS
45 RUE ALEXANDRE FOURNY
- Label qualité
- Moto
47,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 113 candidats , 51 % toutes présentations
- 7
ECOLE DE CONDUITE DU LYCEE
100 AVENUE ROGER SALENGRO
45,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 40 candidats , 49 % toutes présentations
- ·
HDC CONDUITE
6 PLACE VERCINGETORIX
81,8 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 11 candidats , 72 % toutes présentations
- ·
KDM CONDUITE
19 AVENUE ROGER SALENGRO
- Moto
28,6 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 7 candidats , 27 % toutes présentations
- ·
KASRI MAHMOUD
45 AVENUE DE LA REPUBLIQUE
21,4 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 14 candidats , 50 % toutes présentations
De 61,7 % chez AUTO ECOLE IN à 45,0 % chez ECOLE DE CONDUITE DU LYCEE, l'écart atteint 16,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,62 examen chez la première et 2,22 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE CFAC CHAMPIGNY pèse lourd : 202 candidats, soit 24 % de ceux de la ville, pour 51,5 % de réussite.
3 écoles ont présenté moins de 20 candidats : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 4 écoles labellisées qualité, la mieux placée est PERMIS ACCELERE (56,0 %, 3e du classement).
Champigny-sur-Marne face au département Val-de-Marne
Champigny-sur-Marne regroupe 10 des 186 auto-écoles du département Val-de-Marne (5 %). Sa moyenne la place au 15e rang des 26 villes du département qui ont une page, 1,3 point en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (30 %), moins que dans l'ensemble du département (54 %).
À 2 km, Villiers-sur-Marne compte 6 écoles pour 48,4 % de réussite moyenne : Champigny-sur-Marne fait mieux de 4,7 points. Voir les auto-écoles de Villiers-sur-Marne.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Champigny-sur-Marne | 10 | 53,1 % | 50,0 % |
| Val-de-Marne (94) | 186 | 54,4 % | 54,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Champigny-sur-Marne : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 3,8 points de moins que la moyenne des écoles de Champigny-sur-Marne.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 49,3 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,2 % | 1 053 |
| LEPERMISLIBRE | 43,0 % | 135 |
Auto-école à Champigny-sur-Marne : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Champigny-sur-Marne ?
AUTO ECOLE IN, avec 61,7 % de réussite au premier examen sur 133 candidats en 2025. COACH PERMIS suit avec 58,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Champigny-sur-Marne, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
53,1 % des 844 candidats de Champigny-sur-Marne ont réussi du premier coup en 2025 : -1,3 pts par rapport au département Val-de-Marne et -7,8 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Champigny-sur-Marne ?
À taux moyen (53,1 %), 1,88 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,62 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Champigny-sur-Marne acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 10, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Champigny-sur-Marne ?
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 3,8 points de moins que la moyenne des écoles de Champigny-sur-Marne.
Autour de Champigny-sur-Marne : les villes proches
- Auto-écoles à Villiers-sur-Marne 2 km, 6 écoles, 48 %
- Auto-écoles à Saint-Maur-des-Fossés 3 km, 13 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Noisy-le-Grand 3 km, 9 écoles, 61 %
- Auto-écoles au Perreux-sur-Marne 3 km, 5 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Nogent-sur-Marne 4 km, 5 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Joinville-le-Pont 4 km, 3 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Créteil 11 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Vitry-sur-Seine 10 écoles, 49 %
- Auto-écoles à Villejuif 9 écoles, 54 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.