Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école au Perreux-sur-Marne : taux de réussite des 5 écoles en 2025

54,5 % réussite moyenne au Perreux-sur-Marne 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

Au Perreux-sur-Marne, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 5 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 475 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 54,5 %, la médiane des écoles de 50,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    5 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles du Perreux-sur-Marne par taux de réussite

    AUTO-ECOLE TURBO

    29 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 94170 Le Perreux-sur-Marne

    1re sur 5 écoles classées au Perreux-sur-Marne 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    1re au Perreux-sur-Marne 65,4 % de réussite de cette école au 1er examen 81 candidats en 2025

    AUTO ECOLE MITTY

    1 AVENUE DE BRY, 94170 Le Perreux-sur-Marne

    2e sur 5 écoles classées au Perreux-sur-Marne 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    2e au Perreux-sur-Marne 61,3 % de réussite de cette école au 1er examen 142 candidats en 2025

    DRIVING TRAINERS

    2 RUE LATERALE AU VIADUC, 94170 Le Perreux-sur-Marne

    3e sur 5 écoles classées au Perreux-sur-Marne 50,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    3e au Perreux-sur-Marne 50,0 % de réussite de cette école au 1er examen 76 candidats en 2025

    ACA

    14 PLACE ROBERT BELVAUX, 94170 Le Perreux-sur-Marne

    4e sur 5 écoles classées au Perreux-sur-Marne 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    4e au Perreux-sur-Marne 46,9 % de réussite de cette école au 1er examen 64 candidats en 2025

    C-MA CONDUITE

    55 AVENUE LEDRU ROLLIN, 94170 Le Perreux-sur-Marne

    5e sur 5 écoles classées au Perreux-sur-Marne 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    5e au Perreux-sur-Marne 45,5 % de réussite de cette école au 1er examen 112 candidats en 2025

    Au Perreux-sur-Marne, AUTO-ECOLE TURBO a fait réussir 65,4 % de ses 81 candidats au premier examen en 2025, 4,2 points devant AUTO ECOLE MITTY. Avec 54,5 % en moyenne, la ville reste 6,3 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 65,4 % chez AUTO-ECOLE TURBO à 45,5 % chez C-MA CONDUITE, l'écart atteint 19,9 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,53 examen chez la première et 2,20 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    AUTO ECOLE MITTY pèse lourd : 142 candidats, soit 30 % de ceux de la ville, pour 61,3 % de réussite.

    Estimer le prix de mon permis au Perreux-sur-Marne

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, au Perreux-sur-Marne

      1 700 à 1 720 €

      54,5 % de réussite moyenne au premier examen au Perreux-sur-Marne, AUTO-ECOLE TURBO en tête avec 65,4 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,5 à 1,8 examen × 53 €81 à 97 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 5 auto-écoles du Perreux-sur-Marne

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux au Perreux-sur-Marne

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AUTO-ECOLE TURBO 65,4 % 81
      2 AUTO ECOLE MITTY 61,3 % 142
      3 DRIVING TRAINERS 50,0 % 76
      4 ACA 46,9 % 64
      5 C-MA CONDUITE 45,5 % 112
      Photo de Vitry-sur-Seine (Val-de-Marne)
      Photo : Chabe01, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Le Perreux-sur-Marne face au département Val-de-Marne

      Le Perreux-sur-Marne regroupe 5 des 186 auto-écoles du département Val-de-Marne (3 %). Sa moyenne la place au 13e rang des 26 villes du département qui ont une page, 0,2 point au-dessus de la moyenne départementale.

      5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (54 %).

      À 2 km, Fontenay-sous-Bois compte 7 écoles pour 43,6 % de réussite moyenne : Le Perreux-sur-Marne fait mieux de 10,9 points. Voir les auto-écoles de Fontenay-sous-Bois.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Le Perreux-sur-Marne554,5 %50,0 %
      Val-de-Marne (94)18654,4 %54,0 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Le Perreux-sur-Marne : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 5,2 points de moins que la moyenne des écoles du Perreux-sur-Marne.

      Résultats des candidats présentés dans le département Val-de-Marne ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION49,3 %1 069
      EVS AUTO- ECOLE46,2 %1 053
      LEPERMISLIBRE43,0 %135

      Auto-école au Perreux-sur-Marne : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite au Perreux-sur-Marne ?

      AUTO-ECOLE TURBO, avec 65,4 % de réussite au premier examen sur 81 candidats en 2025. AUTO ECOLE MITTY suit avec 61,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      Au Perreux-sur-Marne, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      54,5 % des 475 candidats du Perreux-sur-Marne ont réussi du premier coup en 2025 : +0,2 pts par rapport au département Val-de-Marne et -6,3 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir au Perreux-sur-Marne ?

      À taux moyen (54,5 %), 1,83 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,53 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles du Perreux-sur-Marne acceptent le permis à 1 € par jour ?

      5 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux au Perreux-sur-Marne ?

      Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 5,2 points de moins que la moyenne des écoles du Perreux-sur-Marne.

      Autour du Perreux-sur-Marne : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Val-de-Marne

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié