A.E.R.
42 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 94120 Fontenay-sous-Bois
1re sur 5 écoles classées à Fontenay-sous-Bois 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
43,6 % réussite moyenne à Fontenay-sous-Bois 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Fontenay-sous-Bois, on compte 7 auto-écoles agréées, dont 5 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 541 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 43,6 %, la médiane des écoles de 39,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
7 auto-écoles affichées
42 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 94120 Fontenay-sous-Bois
1re sur 5 écoles classées à Fontenay-sous-Bois 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
23 AVENUE DES OLYMPIADES, 94120 Fontenay-sous-Bois
2e sur 5 écoles classées à Fontenay-sous-Bois 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
61 AVENUE DU MARECHAL JOFFRE, 94120 Fontenay-sous-Bois
3e sur 5 écoles classées à Fontenay-sous-Bois 41,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
7 RUE NOTRE DAME, 94120 Fontenay-sous-Bois
4e sur 5 écoles classées à Fontenay-sous-Bois 47,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1 AVENUE DE STALINGRAD, 94120 Fontenay-sous-Bois
5e sur 5 écoles classées à Fontenay-sous-Bois 42,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
85 RUE AVENUE DE NEUILLY, 94120 Fontenay-sous-Bois
Non classée : taux non publié
À Fontenay-sous-Bois, A.E.R. a fait réussir 58,1 % de ses 93 candidats au premier examen en 2025, 12,1 points devant ECOLE DE CONDUITE VAL DE FONTENAY. Avec 43,6 % en moyenne, la ville reste 17,2 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 58,1 % chez A.E.R. à 38,2 % chez FSR FORMATION ET SECURITE ROUTIERE, l'écart atteint 19,8 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,72 examen chez la première et 2,62 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
FSR FORMATION ET SECURITE ROUTIERE pèse lourd : 149 candidats, soit 28 % de ceux de la ville, pour 39,6 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Fontenay-sous-Bois
Votre permis B coûtera environ, à Fontenay-sous-Bois
1 710 à 1 740 €
43,6 % de réussite moyenne au premier examen à Fontenay-sous-Bois, A.E.R. en tête avec 58,1 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,7 à 2,3 examens × 53 € | 91 à 121 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 7 auto-écoles de Fontenay-sous-BoisEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Fontenay-sous-Bois
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | A.E.R. | 58,1 % | 93 |
| 2 | ECOLE DE CONDUITE VAL DE FONTENAY | 45,9 % | 111 |
| 3 | FSR FORMATION ET SECURITE ROUTIERE | 39,6 % | 149 |
| 4 | ASPHALTE | 38,4 % | 86 |
| 5 | FSR FORMATION ET SECURITE ROUTIERE | 38,2 % | 102 |
Fontenay-sous-Bois regroupe 7 des 186 auto-écoles du département Val-de-Marne (4 %). Sa moyenne la place au 26e rang des 26 villes du département qui ont une page, 10,7 points en dessous de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (57 %), autant que dans l'ensemble du département (54 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 68,3 %, contre 75,9 % en France.
À 2 km, Montreuil compte 17 écoles pour 62,6 % de réussite moyenne : Fontenay-sous-Bois reste 19,0 points derrière. Voir les auto-écoles de Montreuil.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Fontenay-sous-Bois | 7 | 43,6 % | 39,6 % |
| Val-de-Marne (94) | 186 | 54,4 % | 54,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 5,7 points de plus que la moyenne des écoles de Fontenay-sous-Bois.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 49,3 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 46,2 % | 1 053 |
| LEPERMISLIBRE | 43,0 % | 135 |
A.E.R., avec 58,1 % de réussite au premier examen sur 93 candidats en 2025. ECOLE DE CONDUITE VAL DE FONTENAY suit avec 45,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
43,6 % des 541 candidats de Fontenay-sous-Bois ont réussi du premier coup en 2025 : -10,7 pts par rapport au département Val-de-Marne et -17,2 pts par rapport à la France.
À taux moyen (43,6 %), 2,29 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,72 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
4 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 5,7 points de plus que la moyenne des écoles de Fontenay-sous-Bois.
Sources de cette page