Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Vincennes : taux de réussite des 8 écoles en 2025

56,6 % réussite moyenne à Vincennes 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Vincennes, on compte 8 auto-écoles agréées, dont 7 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 1 163 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 56,6 %, la médiane des écoles de 56,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    8 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Vincennes par taux de réussite

    AUTO ECOLE DIDEROT

    228 RUE DIDEROT, 94300 Vincennes

    1re sur 7 écoles classées à Vincennes 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    1re à Vincennes 71,9 % de réussite de cette école au 1er examen 231 candidats en 2025

    HASHTAG PERMIS

    36 RUE DEFRANCE, 94300 Vincennes

    2e sur 7 écoles classées à Vincennes 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Vincennes 67,2 % de réussite de cette école au 1er examen 116 candidats en 2025

    GUEZ DAVID

    12 RUE CLEMENT VIENOT, 94300 Vincennes

    3e sur 7 écoles classées à Vincennes 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    3e à Vincennes 63,9 % de réussite de cette école au 1er examen 61 candidats en 2025

    JERES FORMATION

    39 BIS RUE DE MONTREUIL, 94300 Vincennes

    4e sur 7 écoles classées à Vincennes 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    4e à Vincennes 56,3 % de réussite de cette école au 1er examen 96 candidats en 2025

    VINCENNES PERMIS

    10 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 94300 Vincennes

    5e sur 7 écoles classées à Vincennes 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    5e à Vincennes 51,1 % de réussite de cette école au 1er examen 135 candidats en 2025

    ECF VINCENNES

    138 AVENUE DE PARIS, 94300 Vincennes

    6e sur 7 écoles classées à Vincennes 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    6e à Vincennes 50,0 % de réussite de cette école au 1er examen 70 candidats en 2025

    SOS PERMIS 94

    12 RUE DEFRANCE, 94300 Vincennes

    7e sur 7 écoles classées à Vincennes 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    7e à Vincennes 47,8 % de réussite de cette école au 1er examen 454 candidats en 2025

    ARIKE BELLO

    62 RUE DE LA JARRY, 94300 Vincennes

    Non classée : taux non publié

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Vincennes, AUTO ECOLE DIDEROT a fait réussir 71,9 % de ses 231 candidats au premier examen en 2025, 4,6 points devant HASHTAG PERMIS. Avec 56,6 % en moyenne, la ville reste 4,3 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 71,9 % chez AUTO ECOLE DIDEROT à 47,8 % chez SOS PERMIS 94, l'écart atteint 24,1 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,39 examen chez la première et 2,09 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    SOS PERMIS 94 pèse lourd : 454 candidats, soit 39 % de ceux de la ville, pour 47,8 % de réussite.

    1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Vincennes

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Vincennes

      1 690 à 1 710 €

      56,6 % de réussite moyenne au premier examen à Vincennes, AUTO ECOLE DIDEROT en tête avec 71,9 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,8 examen × 53 €74 à 94 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 8 auto-écoles de Vincennes

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Vincennes

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AUTO ECOLE DIDEROT 71,9 % 231
      2 HASHTAG PERMIS 67,2 % 116
      3 GUEZ DAVID 63,9 % 61
      4 JERES FORMATION 56,3 % 96
      5 VINCENNES PERMIS 51,1 % 135
      Photo de Vitry-sur-Seine (Val-de-Marne)
      Photo : Chabe01, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Vincennes face au département Val-de-Marne

      Vincennes regroupe 8 des 186 auto-écoles du département Val-de-Marne (4 %). Sa moyenne la place au 7e rang des 26 villes du département qui ont une page, 2,2 points au-dessus de la moyenne départementale.

      7 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (88 %), plus que dans l'ensemble du département (54 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 63,6 %, contre 75,9 % en France.

      À 2 km, Montreuil compte 17 écoles pour 62,6 % de réussite moyenne : Vincennes reste 6,0 points derrière. Voir les auto-écoles de Montreuil.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Vincennes856,6 %56,3 %
      Val-de-Marne (94)18654,4 %54,0 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Vincennes : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 7,3 points de moins que la moyenne des écoles de Vincennes.

      Résultats des candidats présentés dans le département Val-de-Marne ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION49,3 %1 069
      EVS AUTO- ECOLE46,2 %1 053
      LEPERMISLIBRE43,0 %135

      Auto-école à Vincennes : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Vincennes ?

      AUTO ECOLE DIDEROT, avec 71,9 % de réussite au premier examen sur 231 candidats en 2025. HASHTAG PERMIS suit avec 67,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Vincennes, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      56,6 % des 1 163 candidats de Vincennes ont réussi du premier coup en 2025 : +2,2 pts par rapport au département Val-de-Marne et -4,3 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Vincennes ?

      À taux moyen (56,6 %), 1,77 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,39 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Vincennes acceptent le permis à 1 € par jour ?

      7 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Vincennes ?

      Dans le département Val-de-Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 49,3 % de ses 1 069 candidats : 7,3 points de moins que la moyenne des écoles de Vincennes.

      Autour de Vincennes : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Val-de-Marne

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié