PLANETE CONDUITE FORMATION
25 RUE DU CAPITAINE DREYFUS, 93100 Montreuil
1re sur 13 à Montreuil 82,0 % de réussite toutes présentations confondues
- Conduite accompagnée
À Montreuil, on compte 17 auto-écoles agréées. En 2025, 1 612 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 62,6 %, la médiane des écoles de 57,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
17 auto-écoles affichées
25 RUE DU CAPITAINE DREYFUS, 93100 Montreuil
1re sur 13 à Montreuil 82,0 % de réussite toutes présentations confondues
5 RUE ARISTE HEMARD, 93100 Montreuil
2e sur 13 à Montreuil 79,0 % de réussite toutes présentations confondues
152, BOULEVARD THEOPHILE SUEUR, 93100 Montreuil
3e sur 13 à Montreuil 71,0 % de réussite toutes présentations confondues
179 TER RUE DE PARIS, 93100 Montreuil
4e sur 13 à Montreuil 74,0 % de réussite toutes présentations confondues
23 BOULEVARD PAUL VAILLANT COUTURIER, 93100 Montreuil
5e sur 13 à Montreuil 63,0 % de réussite toutes présentations confondues
10 BOULEVARD ARISTIDE BRIAND, 93100 Montreuil
6e sur 13 à Montreuil 60,0 % de réussite toutes présentations confondues
74-80 BOULEVARD CHANZY, 93100 Montreuil
7e sur 13 à Montreuil 63,0 % de réussite toutes présentations confondues
10, RUE WALWEIN, 93100 Montreuil
8e sur 13 à Montreuil 59,0 % de réussite toutes présentations confondues
72 RUE DE LA SOLIDARITE, 93100 Montreuil
9e sur 13 à Montreuil 55,0 % de réussite toutes présentations confondues
101 RUE DE PARIS, 93100 Montreuil
10e sur 13 à Montreuil 53,0 % de réussite toutes présentations confondues
37 AVENUE DE LA RESISTANCE, 93100 Montreuil
11e sur 13 à Montreuil 54,0 % de réussite toutes présentations confondues
24 BOULEVARD PAUL VAILLANT COUTURIER, 93100 Montreuil
12e sur 13 à Montreuil 46,0 % de réussite toutes présentations confondues
187 BOULEVARD DE LA BOISSIERE, 93100 Montreuil
13e sur 13 à Montreuil 52,0 % de réussite toutes présentations confondues
62 RUE VOLTAIRE, 93100 Montreuil
Non classée : moins de 20 candidats présentés 52,0 % de réussite toutes présentations confondues
66 RUE EDOUARD VAILLANT, 93100 Montreuil
Non classée : moins de 20 candidats présentés 57,0 % de réussite toutes présentations confondues
À Montreuil, PLANETE CONDUITE FORMATION a fait réussir 85,8 % de ses 113 candidats au premier examen en 2025, 8,6 points devant AUTO ECOLE EDGAR. Avec 62,6 % en moyenne, la ville fait 1,8 points de mieux que la France (60,8 %).
L'écart est large : 39,2 points séparent PLANETE CONDUITE FORMATION (85,8 %) de AUTO-ECOLE DE LA BOISSIERE (46,7 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,16 examen chez la première et 2,14 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
2 écoles ont présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est QUALITY DRIVING (54,2 %, 9e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Montreuil
Votre permis B coûtera environ, à Montreuil
1 680 à 1 700 €
62,6 % de réussite moyenne au premier examen à Montreuil, PLANETE CONDUITE FORMATION en tête avec 85,8 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,6 examen × 53 € | 62 à 85 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 17 auto-écoles de MontreuilEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Montreuil
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | PLANETE CONDUITE FORMATION | 85,8 % | 113 |
| 2 | AUTO ECOLE EDGAR | 77,3 % | 132 |
| 3 | AUTO ECOLE THEO | 73,9 % | 176 |
| 4 | AUTO ECOLE PERMIS LIBRE | 73,1 % | 78 |
| 5 | AUTO ECOLE DE LA MAIRIE | 60,8 % | 199 |
Montreuil regroupe 17 des 316 auto-écoles du département Seine-Saint-Denis (5 %). Sa moyenne la place au 9e rang des 32 villes du département qui ont une page, 3,0 points au-dessus de la moyenne départementale.
6 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (35 %), moins que dans l'ensemble du département (41 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 66,7 %, contre 75,9 % en France.
À 2 km, Vincennes compte 8 écoles pour 56,6 % de réussite moyenne : Montreuil fait mieux de 6,0 points. Voir les auto-écoles de Vincennes.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Montreuil | 17 | 62,6 % | 57,0 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | 316 | 59,6 % | 58,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 7,9 points de moins que la moyenne des écoles de Montreuil.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,7 % | 942 |
| EVS AUTO- ECOLE | 49,5 % | 549 |
| LEPERMISLIBRE | 48,6 % | 111 |
PLANETE CONDUITE FORMATION, avec 85,8 % de réussite au premier examen sur 113 candidats en 2025. AUTO ECOLE EDGAR suit avec 77,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
62,6 % des 1 612 candidats de Montreuil ont réussi du premier coup en 2025 : +3,0 pts par rapport au département Seine-Saint-Denis et +1,8 pts par rapport à la France.
À taux moyen (62,6 %), 1,60 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,16 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
6 sur 17, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 7,9 points de moins que la moyenne des écoles de Montreuil.
Sources de cette page