PERMIS PREMIUM
11 RUE DES CHAUMETTES, 93200 Saint-Denis
1re sur 21 à Saint-Denis 83,0 % de réussite toutes présentations confondues
À Saint-Denis, on compte 25 auto-écoles agréées. En 2025, 2 300 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 52,5 %, la médiane des écoles de 51,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
25 auto-écoles affichées
11 RUE DES CHAUMETTES, 93200 Saint-Denis
1re sur 21 à Saint-Denis 83,0 % de réussite toutes présentations confondues
237 AVENUE DU PRESIDENT WILSON, 93210 Saint-Denis
2e sur 21 à Saint-Denis 80,0 % de réussite toutes présentations confondues
6 PLACE JEAN JAURES, 93380 Saint-Denis
3e sur 21 à Saint-Denis 70,0 % de réussite toutes présentations confondues
8, ALLEE DE L'ILE DE FRANCE, 93200 Saint-Denis
4e sur 21 à Saint-Denis 71,0 % de réussite toutes présentations confondues
143, RUE GABRIEL PERI, 93200 Saint-Denis
5e sur 21 à Saint-Denis 59,0 % de réussite toutes présentations confondues
6 RUE CHARLES MICHELS, 93200 Saint-Denis
6e sur 21 à Saint-Denis 57,0 % de réussite toutes présentations confondues
16 AVENUE DU GENERAL GALLIENI, 93380 Saint-Denis
7e sur 21 à Saint-Denis 59,0 % de réussite toutes présentations confondues
45 RUE PARMENTIER, 93380 Saint-Denis
8e sur 21 à Saint-Denis 52,0 % de réussite toutes présentations confondues
1 BIS RUE GABRIEL PERI, 93200 Saint-Denis
9e sur 21 à Saint-Denis 62,0 % de réussite toutes présentations confondues
5 RUE DU GENERAL JOINVILLE, 93200 Saint-Denis
10e sur 21 à Saint-Denis 52,0 % de réussite toutes présentations confondues
35 RUE WANGARI MUTA MAATHAI, 93200 Saint-Denis
11e sur 21 à Saint-Denis 56,0 % de réussite toutes présentations confondues
5 RUE DESIRE LELAY, 93200 Saint-Denis
12e sur 21 à Saint-Denis 51,0 % de réussite toutes présentations confondues
38 BIS RUE HENRI BARBUSSE, 93200 Saint-Denis
13e sur 21 à Saint-Denis 51,0 % de réussite toutes présentations confondues
2 RUE ARMAND BRETTE, 93380 Saint-Denis
14e sur 21 à Saint-Denis 45,0 % de réussite toutes présentations confondues
2 PLACE DE LA RESISTANCE, 93200 Saint-Denis
15e sur 21 à Saint-Denis 48,0 % de réussite toutes présentations confondues
9 BOULEVARD MARCEL SEMBAT, 93200 Saint-Denis
16e sur 21 à Saint-Denis 49,0 % de réussite toutes présentations confondues
21 BOULEVARD FELIX FAURE, 93200 Saint-Denis
17e sur 21 à Saint-Denis 47,0 % de réussite toutes présentations confondues
4 PLACE DU SQUARE PIERRE DE GEYTER, 93200 Saint-Denis
18e sur 21 à Saint-Denis 51,0 % de réussite toutes présentations confondues
15 RUE EDOUARD VAILLANT, 93200 Saint-Denis
19e sur 21 à Saint-Denis 59,0 % de réussite toutes présentations confondues
27 BOULEVARD CARNOT, 93200 Saint-Denis
20e sur 21 à Saint-Denis 36,0 % de réussite toutes présentations confondues
177 AVENUE ELISEE RECLUS, 93380 Saint-Denis
21e sur 21 à Saint-Denis 40,0 % de réussite toutes présentations confondues
130 BIS RUE GABRIEL PERI, 93200 Saint-Denis
Non classée : moins de 20 candidats présentés 50,0 % de réussite toutes présentations confondues
6 RUE DU 4 SEPTEMBRE, 93200 Saint-Denis
Non classée : moins de 20 candidats présentés 44,0 % de réussite toutes présentations confondues
32, RUE PAUL ELUARD, 93200 Saint-Denis
Non classée : moins de 20 candidats présentés 31,0 % de réussite toutes présentations confondues
À Saint-Denis, PERMIS PREMIUM a fait réussir 84,4 % de ses 32 candidats au premier examen en 2025, 4,2 points devant PERMIS 2.0. Avec 52,5 % en moyenne, la ville reste 8,3 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 52,7 points séparent PERMIS PREMIUM (84,4 %) de B DRIVE (31,7 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,19 examen chez la première et 3,16 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
3 écoles ont présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 6 écoles labellisées qualité, la mieux placée est C.E.R PIERREFITTE (72,3 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Saint-Denis
Votre permis B coûtera environ, à Saint-Denis
1 680 à 1 720 €
52,5 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Denis, PERMIS PREMIUM en tête avec 84,4 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,9 examen × 53 € | 63 à 101 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 25 auto-écoles de Saint-DenisEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Denis
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | PERMIS PREMIUM | 84,4 % | 32 |
| 2 | PERMIS 2.0 | 80,1 % | 146 |
| 3 | C.E.R PIERREFITTE | 72,3 % | 141 |
| 4 | AUTO ECOLE DE FLOREAL | 71,7 % | 46 |
| 5 | AUTO ECOLE CENTRALE PERMIS | 60,1 % | 153 |
Saint-Denis regroupe 25 des 316 auto-écoles du département Seine-Saint-Denis (8 %). Sa moyenne la place au 28e rang des 32 villes du département qui ont une page, 7,0 points en dessous de la moyenne départementale.
13 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (52 %), plus que dans l'ensemble du département (41 %).
À 2 km, La Courneuve compte 8 écoles pour 51,1 % de réussite moyenne : Saint-Denis fait mieux de 1,4 point. Voir les auto-écoles de La Courneuve.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saint-Denis | 25 | 52,5 % | 51,7 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | 316 | 59,6 % | 58,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 2,1 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Denis.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,7 % | 942 |
| EVS AUTO- ECOLE | 49,5 % | 549 |
| LEPERMISLIBRE | 48,6 % | 111 |
PERMIS PREMIUM, avec 84,4 % de réussite au premier examen sur 32 candidats en 2025. PERMIS 2.0 suit avec 80,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
52,5 % des 2 300 candidats de Saint-Denis ont réussi du premier coup en 2025 : -7,0 pts par rapport au département Seine-Saint-Denis et -8,3 pts par rapport à la France.
À taux moyen (52,5 %), 1,90 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,19 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
13 sur 25, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 2,1 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Denis.
Sources de cette page