Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Stains : taux de réussite des 8 écoles en 2025

Photo de Saint-Denis (Seine-Saint-Denis)
Photo : Claude Shoshany, CC BY 2.5, via Wikimedia Commons

À Stains, AUTO-ECOLE PARMENTIER a fait réussir 70,7 % de ses 58 candidats au premier examen en 2025, 9,8 points devant G.CAR. Avec 56,8 % en moyenne, la ville reste 4,0 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Stains par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Stains (57,9 %).

  1. 1

    AUTO-ECOLE PARMENTIER

    58 RUE PARMENTIER

    • Conduite accompagnée

    70,7 % de réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane. 58 candidats , 72 % toutes présentations

  2. 2

    G.CAR

    87 RUE PARMENTIER

    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    60,9 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 161 candidats , 62 % toutes présentations

  3. 3

    KS FORMATION

    10-16 AVENUE DU COLONEL ROL-TANGUY BAT B ZAC DU BOIS MOUSSAY

    60,8 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 186 candidats , 62 % toutes présentations

  4. 4

    C.E.R STAINS

    5 BOULEVARD MAXIME GORKI

    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    59,8 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 224 candidats , 60 % toutes présentations

  5. 5

    ECOLE DE CONDUITE JANOT

    32 AVENUE PAUL VAILLANT COUTURIER

    • Conduite accompagnée

    56,0 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 84 candidats , 53 % toutes présentations

  6. 6

    LA CONDUITE RESPONSABLE

    10-16 AVENUE DU COLONEL ROL TANGUY

    54,5 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 44 candidats , 56 % toutes présentations

  7. 7

    C.E.R LE GLOBE

    79 AVENUE DE STALINGRAD

    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    54,1 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 157 candidats , 53 % toutes présentations

  8. 8

    HEI PERMIS

    148 AVENUE STALINGRAD

    • Moto

    35,8 % de réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane. 109 candidats , 41 % toutes présentations

L'écart est large : 34,9 points séparent AUTO-ECOLE PARMENTIER (70,7 %) de HEI PERMIS (35,8 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,41 examen chez la première et 2,79 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

C.E.R STAINS pèse lourd : 224 candidats, soit 22 % de ceux de la ville, pour 59,8 % de réussite.

Stains face au département Seine-Saint-Denis

Stains regroupe 8 des 316 auto-écoles du département Seine-Saint-Denis (3 %). Sa moyenne la place au 22e rang des 32 villes du département qui ont une page, 2,8 points en dessous de la moyenne départementale.

3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (38 %), autant que dans l'ensemble du département (41 %).

À 2 km, Garges-lès-Gonesse compte 3 écoles pour 47,2 % de réussite moyenne : Stains fait mieux de 9,6 points. Voir les auto-écoles de Garges-lès-Gonesse.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Stains856,8 %57,9 %
Seine-Saint-Denis (93)31659,6 %58,8 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Stains : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 2,1 points de moins que la moyenne des écoles de Stains.

Résultats des candidats présentés dans le département Seine-Saint-Denis ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION54,7 %942
EVS AUTO- ECOLE49,5 %549
LEPERMISLIBRE48,6 %111

Auto-école à Stains : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Stains ?

AUTO-ECOLE PARMENTIER, avec 70,7 % de réussite au premier examen sur 58 candidats en 2025. G.CAR suit avec 60,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Stains, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

56,8 % des 1 023 candidats de Stains ont réussi du premier coup en 2025 : -2,8 pts par rapport au département Seine-Saint-Denis et -4,0 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Stains ?

À taux moyen (56,8 %), 1,76 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,41 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de Stains acceptent le permis à 1 € par jour ?

3 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Stains ?

Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 2,1 points de moins que la moyenne des écoles de Stains.

Autour de Stains : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Seine-Saint-Denis

Sources de cette page