Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Garges-lès-Gonesse : taux de réussite des 3 écoles en 2025

47,2 % réussite moyenne à Garges-lès-Gonesse 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Garges-lès-Gonesse, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 2 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 233 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 47,2 %, la médiane des écoles de 33,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Garges-lès-Gonesse par taux de réussite

    AUTO ECOLE DE LA MAIRIE

    CENTRE COMMERCIAL ARC EN CIEL PLACE DE L HOTEL DE VILLE RUE JEAN FRANCOIS CHALGR, 95140 Garges-lès-Gonesse

    1re sur 2 écoles classées à Garges-lès-Gonesse 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    Itinéraire
    1re à Garges-lès-Gonesse 56,1 % de réussite de cette école au 1er examen 148 candidats en 2025

    EAE3

    ILOT LANGEVIN 9 RUE DU DOCTEUR LAENNEC, 95140 Garges-lès-Gonesse

    2e sur 2 écoles classées à Garges-lès-Gonesse 41,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    2e à Garges-lès-Gonesse 33,8 % de réussite de cette école au 1er examen 77 candidats en 2025

    L.A.M AUTO-ECOLE

    187 AVENUE DE STALINGRAD, 95140 Garges-lès-Gonesse

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 27,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    12,5 % de réussite de cette école au 1er examen 8 candidats en 2025, échantillon faible

    À Garges-lès-Gonesse, AUTO ECOLE DE LA MAIRIE a fait réussir 56,1 % de ses 148 candidats au premier examen en 2025, 22,3 points devant EAE3. Avec 47,2 % en moyenne, la ville reste 13,6 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Garges-lès-Gonesse

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Garges-lès-Gonesse

      1 710 à 1 730 €

      47,2 % de réussite moyenne au premier examen à Garges-lès-Gonesse, AUTO ECOLE DE LA MAIRIE en tête avec 56,1 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,8 à 2,1 examens × 53 €94 à 112 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Garges-lès-Gonesse

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Garges-lès-Gonesse

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AUTO ECOLE DE LA MAIRIE 56,1 % 148
      2 EAE3 33,8 % 77
      Photo de Argenteuil (Val-d'Oise)
      Photo : Remi Jouan, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Garges-lès-Gonesse face au département Val-d'Oise

      Garges-lès-Gonesse regroupe 3 des 222 auto-écoles du département Val-d'Oise (1 %). Sa moyenne la place au 24e rang des 28 villes du département qui ont une page, 7,7 points en dessous de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), plus que dans l'ensemble du département (23 %).

      À 2 km, Stains compte 8 écoles pour 56,8 % de réussite moyenne : Garges-lès-Gonesse reste 9,6 points derrière. Voir les auto-écoles de Stains.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Garges-lès-Gonesse347,2 %33,8 %
      Val-d'Oise (95)22255,0 %54,7 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Garges-lès-Gonesse : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 4,7 points de plus que la moyenne des écoles de Garges-lès-Gonesse.

      Résultats des candidats présentés dans le département Val-d'Oise ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION51,9 %908
      EVS AUTO- ECOLE41,3 %624
      LEPERMISLIBRE32,1 %137

      Auto-école à Garges-lès-Gonesse : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Garges-lès-Gonesse ?

      AUTO ECOLE DE LA MAIRIE, avec 56,1 % de réussite au premier examen sur 148 candidats en 2025. EAE3 suit avec 33,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Garges-lès-Gonesse, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      47,2 % des 233 candidats de Garges-lès-Gonesse ont réussi du premier coup en 2025 : -7,7 pts par rapport au département Val-d'Oise et -13,6 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Garges-lès-Gonesse ?

      À taux moyen (47,2 %), 2,12 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,78 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Garges-lès-Gonesse acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Garges-lès-Gonesse ?

      Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 4,7 points de plus que la moyenne des écoles de Garges-lès-Gonesse.

      Autour de Garges-lès-Gonesse : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Val-d'Oise

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié