Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Villiers-le-Bel : taux de réussite des 7 écoles en 2025

50,4 % réussite moyenne à Villiers-le-Bel 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Villiers-le-Bel, on compte 7 auto-écoles agréées, dont 7 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 766 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 50,4 %, la médiane des écoles de 46,2 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    7 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Villiers-le-Bel par taux de réussite

    PABLO

    3 AVENUE DE LA CONCORDE, 95400 Villiers-le-Bel

    1re sur 7 écoles classées à Villiers-le-Bel 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    1re à Villiers-le-Bel 57,5 % de réussite de cette école au 1er examen 127 candidats en 2025

    NK FAMILY SCHOOL

    172 AVENUE PIERRE SEMARD, 95400 Villiers-le-Bel

    2e sur 7 écoles classées à Villiers-le-Bel 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    2e à Villiers-le-Bel 54,7 % de réussite de cette école au 1er examen 243 candidats en 2025

    AUTO ECOLE VLB

    108 AVENUE PIERRE SEMARD, 95400 Villiers-le-Bel

    3e sur 7 écoles classées à Villiers-le-Bel 41,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    3e à Villiers-le-Bel 50,0 % de réussite de cette école au 1er examen 34 candidats en 2025

    NEW AIR AUTO ECOLE

    2 BIS RUE GAMBETTA, 95400 Villiers-le-Bel

    4e sur 7 écoles classées à Villiers-le-Bel 48,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    4e à Villiers-le-Bel 46,2 % de réussite de cette école au 1er examen 253 candidats en 2025

    NEWAIR 2.0

    1 RUE DU PRESSOIR, 95400 Villiers-le-Bel

    5e sur 7 écoles classées à Villiers-le-Bel 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    5e à Villiers-le-Bel 45,0 % de réussite de cette école au 1er examen 60 candidats en 2025

    IMAJ

    12 AVEBNUE DES ENTREPRENEURS, 95400 Villiers-le-Bel

    6e sur 7 écoles classées à Villiers-le-Bel 38,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Conduite accompagnée
    • Associative
    Itinéraire
    6e à Villiers-le-Bel 42,9 % de réussite de cette école au 1er examen 21 candidats en 2025

    PERMIS N'CO 2

    40 AVENUE PIERRE SEMARD, 95400 Villiers-le-Bel

    7e sur 7 écoles classées à Villiers-le-Bel 43,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    7e à Villiers-le-Bel 35,7 % de réussite de cette école au 1er examen 28 candidats en 2025

    À Villiers-le-Bel, PABLO a fait réussir 57,5 % de ses 127 candidats au premier examen en 2025, 2,7 points devant NK FAMILY SCHOOL. Avec 50,4 % en moyenne, la ville reste 10,5 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 57,5 % chez PABLO à 35,7 % chez PERMIS N'CO 2, l'écart atteint 21,8 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,74 examen chez la première et 2,80 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    NEW AIR AUTO ECOLE pèse lourd : 253 candidats, soit 33 % de ceux de la ville, pour 46,2 % de réussite.

    Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est IMAJ (42,9 %, 6e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Villiers-le-Bel

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Villiers-le-Bel

      1 710 à 1 730 €

      50,4 % de réussite moyenne au premier examen à Villiers-le-Bel, PABLO en tête avec 57,5 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,7 à 2,0 examen × 53 €92 à 105 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 7 auto-écoles de Villiers-le-Bel

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Villiers-le-Bel

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 PABLO 57,5 % 127
      2 NK FAMILY SCHOOL 54,7 % 243
      3 AUTO ECOLE VLB 50,0 % 34
      4 NEW AIR AUTO ECOLE 46,2 % 253
      5 NEWAIR 2.0 45,0 % 60
      Photo de Argenteuil (Val-d'Oise)
      Photo : Remi Jouan, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Villiers-le-Bel face au département Val-d'Oise

      Villiers-le-Bel regroupe 7 des 222 auto-écoles du département Val-d'Oise (3 %). Sa moyenne la place au 17e rang des 28 villes du département qui ont une page, 4,6 points en dessous de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (14 %), moins que dans l'ensemble du département (23 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 50,0 %, contre 75,9 % en France.

      À 2 km, Sarcelles compte 15 écoles pour 47,9 % de réussite moyenne : Villiers-le-Bel fait mieux de 2,5 points. Voir les auto-écoles de Sarcelles.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Villiers-le-Bel750,4 %46,2 %
      Val-d'Oise (95)22255,0 %54,7 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Villiers-le-Bel : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 1,5 point de plus que la moyenne des écoles de Villiers-le-Bel.

      Résultats des candidats présentés dans le département Val-d'Oise ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION51,9 %908
      EVS AUTO- ECOLE41,3 %624
      LEPERMISLIBRE32,1 %137

      Auto-école à Villiers-le-Bel : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Villiers-le-Bel ?

      PABLO, avec 57,5 % de réussite au premier examen sur 127 candidats en 2025. NK FAMILY SCHOOL suit avec 54,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Villiers-le-Bel, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      50,4 % des 766 candidats de Villiers-le-Bel ont réussi du premier coup en 2025 : -4,6 pts par rapport au département Val-d'Oise et -10,5 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Villiers-le-Bel ?

      À taux moyen (50,4 %), 1,98 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,74 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Villiers-le-Bel acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Villiers-le-Bel ?

      Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 1,5 point de plus que la moyenne des écoles de Villiers-le-Bel.

      Autour de Villiers-le-Bel : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Val-d'Oise

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié