Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Saint-Brice-sous-Forêt : taux de réussite des 3 écoles en 2025

49,3 % réussite moyenne à Saint-Brice-sous-Forêt 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Saint-Brice-sous-Forêt, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 290 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 49,3 %, la médiane des écoles de 49,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Saint-Brice-sous-Forêt par taux de réussite

    CER EXCEL

    5 PLACE DE LA GARE, 95350 Saint-Brice-sous-Forêt

    1re sur 3 écoles classées à Saint-Brice-sous-Forêt 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    1re à Saint-Brice-sous-Forêt 54,6 % de réussite de cette école au 1er examen 152 candidats en 2025

    INRI'S SAINT BRICE

    14 CENTRE COMMERCIAL LES VERGERS, 95350 Saint-Brice-sous-Forêt

    2e sur 3 écoles classées à Saint-Brice-sous-Forêt 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    2e à Saint-Brice-sous-Forêt 49,0 % de réussite de cette école au 1er examen 51 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DU VILLAGE

    55, RUE DE PARIS, 95350 Saint-Brice-sous-Forêt

    3e sur 3 écoles classées à Saint-Brice-sous-Forêt 45,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    3e à Saint-Brice-sous-Forêt 40,2 % de réussite de cette école au 1er examen 87 candidats en 2025

    À Saint-Brice-sous-Forêt, CER EXCEL a fait réussir 54,6 % de ses 152 candidats au premier examen en 2025, 5,6 points devant INRI'S SAINT BRICE. Avec 49,3 % en moyenne, la ville reste 11,5 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 54,6 % chez CER EXCEL à 40,2 % chez AUTO ECOLE DU VILLAGE, l'écart atteint 14,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,83 examen chez la première et 2,49 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Estimer le prix de mon permis à Saint-Brice-sous-Forêt

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Saint-Brice-sous-Forêt

      1 720 à 1 730 €

      49,3 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Brice-sous-Forêt, CER EXCEL en tête avec 54,6 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,8 à 2,0 examens × 53 €97 à 107 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Saint-Brice-sous-Forêt

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Brice-sous-Forêt

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 CER EXCEL 54,6 % 152
      2 INRI'S SAINT BRICE 49,0 % 51
      3 AUTO ECOLE DU VILLAGE 40,2 % 87
      Photo de Argenteuil (Val-d'Oise)
      Photo : Remi Jouan, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Saint-Brice-sous-Forêt face au département Val-d'Oise

      Saint-Brice-sous-Forêt regroupe 3 des 222 auto-écoles du département Val-d'Oise (1 %). Sa moyenne la place au 19e rang des 28 villes du département qui ont une page, 5,6 points en dessous de la moyenne départementale.

      Aucune école de Saint-Brice-sous-Forêt n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 23 % dans le département.

      À 2 km, Montmorency compte 5 écoles pour 53,0 % de réussite moyenne : Saint-Brice-sous-Forêt reste 3,7 points derrière. Voir les auto-écoles de Montmorency.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Saint-Brice-sous-Forêt349,3 %49,0 %
      Val-d'Oise (95)22255,0 %54,7 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Saint-Brice-sous-Forêt : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 2,6 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Brice-sous-Forêt.

      Résultats des candidats présentés dans le département Val-d'Oise ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION51,9 %908
      EVS AUTO- ECOLE41,3 %624
      LEPERMISLIBRE32,1 %137

      Auto-école à Saint-Brice-sous-Forêt : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Saint-Brice-sous-Forêt ?

      CER EXCEL, avec 54,6 % de réussite au premier examen sur 152 candidats en 2025. INRI'S SAINT BRICE suit avec 49,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Saint-Brice-sous-Forêt, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      49,3 % des 290 candidats de Saint-Brice-sous-Forêt ont réussi du premier coup en 2025 : -5,6 pts par rapport au département Val-d'Oise et -11,5 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Saint-Brice-sous-Forêt ?

      À taux moyen (49,3 %), 2,03 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,83 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Saint-Brice-sous-Forêt ?

      Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 2,6 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Brice-sous-Forêt.

      Autour de Saint-Brice-sous-Forêt : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Val-d'Oise

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié