À Sarcelles, ECOLE DE CONDUITE DE SARCELLES a fait réussir 67,4 % de ses 129 candidats au premier examen en 2025, 13,1 points devant MILAR. Avec 47,9 % en moyenne, la ville reste 12,9 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 15 auto-écoles agréées
- 47,9 % de réussite moyenne au premier examen
- 1 917 candidats présentés en 2025
- 1 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Sarcelles par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Sarcelles (46,9 %).
- 1
ECOLE DE CONDUITE DE SARCELLES
63 RUE PIERRE BROSSOLETTE
67,4 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 129 candidats , 68 % toutes présentations
- 2
MILAR
56 AVENUE PAUL VALERY
54,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 162 candidats , 60 % toutes présentations
- 3
AUTO ECOLE DU PETIT ROSNE
100 RUE PIERRE BROSSOLETTE
- Permis à 1 €
- Moto
53,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 193 candidats , 58 % toutes présentations
- 4
AUTO ECOLE DU VILLAGE
1 PLACE DE LA LIBERATION
- Conduite accompagnée
51,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 172 candidats , 51 % toutes présentations
- 5
AUTO ECOLE ALBERT CAMUS 2
56 BOULEVARD ALBERT CAMUS
50,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 64 candidats , 52 % toutes présentations
- 6
AUTO ECOLE ANIS VILLAGE
4 BOULEVARD DU GENERAL DE GAULLE
49,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 104 candidats , 52 % toutes présentations
- 7
FORMULE 7
8 RUE RAYMOND RADIGUET 7 PLACE ANDRE GIDE
- Moto
44,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 306 candidats , 48 % toutes présentations
- 8
NZ FORMATIONS
10 RUE THEODORE BULLIERS
- Permis à 1 €
- Moto
44,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 354 candidats , 51 % toutes présentations
- 9
AUTO SCHOOL 95
1 RUE DE L ESCOUVRIER
- Moto
42,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 179 candidats , 42 % toutes présentations
- 10
PERMEEZ
20BIS AVENUE HENRI PROST
42,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 130 candidats , 44 % toutes présentations
- 11
PERMIS LET'GO
18 AVENUE DU 8 MAI 1945
- Label qualité
33,3 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 39 candidats , 42 % toutes présentations
- 12
AUTO ECOLE ALLENDE
18 BOULEVARD ALLENDE
- Conduite accompagnée
30,4 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 56 candidats , 35 % toutes présentations
- ·
MOON CONDUITE
46 B AVENUE DU 8 MAI 1945
- Moto
57,9 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 19 candidats , 58 % toutes présentations
- ·
CAP DEVANT
6 RUE DU FER A CHEVAL
- Associative
40,0 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 10 candidats , 41 % toutes présentations
- ·
SOLIDARITE ET JALONS POUR LE TRAVAIL
29 AVENUE DU 8 MAI 1945
- Associative
Taux non publié
L'écart est large : 37,1 points séparent ECOLE DE CONDUITE DE SARCELLES (67,4 %) de AUTO ECOLE ALLENDE (30,4 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,48 examen chez la première et 3,29 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
2 écoles ont présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est PERMIS LET'GO (33,3 %, 11e du classement).
Sarcelles face au département Val-d'Oise
Sarcelles regroupe 15 des 222 auto-écoles du département Val-d'Oise (7 %). Sa moyenne la place au 22e rang des 28 villes du département qui ont une page, 7,0 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (13 %), moins que dans l'ensemble du département (23 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 79,2 %, contre 75,9 % en France.
À 2 km, Arnouville compte 7 écoles pour 57,6 % de réussite moyenne : Sarcelles reste 9,7 points derrière. Voir les auto-écoles d’Arnouville.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Sarcelles | 15 | 47,9 % | 46,9 % |
| Val-d'Oise (95) | 222 | 55,0 % | 54,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Sarcelles : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 3,9 points de plus que la moyenne des écoles de Sarcelles.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,9 % | 908 |
| EVS AUTO- ECOLE | 41,3 % | 624 |
| LEPERMISLIBRE | 32,1 % | 137 |
Auto-école à Sarcelles : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Sarcelles ?
ECOLE DE CONDUITE DE SARCELLES, avec 67,4 % de réussite au premier examen sur 129 candidats en 2025. MILAR suit avec 54,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Sarcelles, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
47,9 % des 1 917 candidats de Sarcelles ont réussi du premier coup en 2025 : -7,0 pts par rapport au département Val-d'Oise et -12,9 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Sarcelles ?
À taux moyen (47,9 %), 2,09 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,48 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Sarcelles acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 15, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Sarcelles ?
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 3,9 points de plus que la moyenne des écoles de Sarcelles.
Autour de Sarcelles : les villes proches
- Auto-écoles à Arnouville 2 km, 7 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Villiers-le-Bel 2 km, 7 écoles, 50 %
- Auto-écoles à Garges-lès-Gonesse 3 km, 3 écoles, 47 %
- Auto-écoles à Saint-Brice-sous-Forêt 3 km, 3 écoles, 49 %
- Auto-écoles à Stains 4 km, 8 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Montmagny 4 km, 3 écoles, 23 %
- Auto-écoles à Argenteuil 21 écoles, 50 %
- Auto-écoles à Cergy 13 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Pontoise 8 écoles, 61 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.