Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Cergy : taux de réussite des 13 écoles en 2025

59,2 % réussite moyenne à Cergy 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Cergy, on compte 13 auto-écoles agréées, dont 11 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 1 557 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 59,2 %, la médiane des écoles de 59,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    13 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Cergy par taux de réussite

    SO PERMIS SAINT CHRISTOPHE

    9 RUE DE L ABONDANCE, 95800 Cergy

    1re sur 11 écoles classées à Cergy 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    1re à Cergy 73,0 % de réussite de cette école au 1er examen 37 candidats en 2025

    SO PERMIS

    1 PLACE DU THYRSE, 95800 Cergy

    2e sur 11 écoles classées à Cergy 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Cergy 71,6 % de réussite de cette école au 1er examen 109 candidats en 2025

    AUTO ECOLE PERMIS MAX

    4 PASSAGE DE L'AURORE, 95800 Cergy

    3e sur 11 écoles classées à Cergy 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    3e à Cergy 70,2 % de réussite de cette école au 1er examen 225 candidats en 2025

    SOCIETE MY PERMIS

    4 PLACE DES TROIS GARES, 95800 Cergy

    4e sur 11 écoles classées à Cergy 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    4e à Cergy 65,8 % de réussite de cette école au 1er examen 161 candidats en 2025

    ASSOCIATION SAUVEGARDE DE L ENFANCE

    53 RUE FRANCIS COMBE, 95000 Cergy

    5e sur 11 écoles classées à Cergy 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Associative
    Itinéraire
    5e à Cergy 64,7 % de réussite de cette école au 1er examen 85 candidats en 2025

    IFA AUTO ECOLE

    2 RUE DE LA LUNE CORAIL, 95800 Cergy

    6e sur 11 écoles classées à Cergy 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    6e à Cergy 59,7 % de réussite de cette école au 1er examen 216 candidats en 2025

    MAXICONDUITE AUTO-ECOLE

    5 RUE DU PAYS DE FRANCE LE VEXIN 3, 95000 Cergy

    7e sur 11 écoles classées à Cergy 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    7e à Cergy 56,1 % de réussite de cette école au 1er examen 214 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DES CHENES BRUNS

    205 RUE DES CHENES BRUNS, 95000 Cergy

    8e sur 11 écoles classées à Cergy 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    Itinéraire
    8e à Cergy 51,7 % de réussite de cette école au 1er examen 207 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DE CERGY SAINT CHRISTOPHE

    31 AV MONDETOUR CENTRE COMMERCIAL, 95800 Cergy

    9e sur 11 écoles classées à Cergy 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    9e à Cergy 48,0 % de réussite de cette école au 1er examen 100 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DES LINANDES

    2 RUE LES LINANDES BEIGES, 95000 Cergy

    10e sur 11 écoles classées à Cergy 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    10e à Cergy 47,1 % de réussite de cette école au 1er examen 51 candidats en 2025

    MKN CONDUITE

    33 RUE DU PRIEURE, 95800 Cergy

    11e sur 11 écoles classées à Cergy 46,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    11e à Cergy 45,4 % de réussite de cette école au 1er examen 152 candidats en 2025

    AUTO ECOLE VOLANT FUTE

    CENTRE COMMERCIAL DES TOULEUSES, 95000 Cergy

    Non classée : taux non publié

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    IFA AUTO ECOLE

    18 AVENUE BERNARD HIRSH, 95000 Cergy

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Cergy, SO PERMIS SAINT CHRISTOPHE (73,0 %) et SO PERMIS (71,6 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 59,2 % en moyenne, la ville reste 1,7 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    L'écart est large : 27,6 points séparent SO PERMIS SAINT CHRISTOPHE (73,0 %) de MKN CONDUITE (45,4 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,37 examen chez la première et 2,20 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est SO PERMIS (71,6 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Cergy

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Cergy

      1 690 à 1 710 €

      59,2 % de réussite moyenne au premier examen à Cergy, SO PERMIS SAINT CHRISTOPHE en tête avec 73,0 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,7 examen × 53 €73 à 90 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 13 auto-écoles de Cergy

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Cergy

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 SO PERMIS SAINT CHRISTOPHE 73,0 % 37
      2 SO PERMIS 71,6 % 109
      3 AUTO ECOLE PERMIS MAX 70,2 % 225
      4 SOCIETE MY PERMIS 65,8 % 161
      5 ASSOCIATION SAUVEGARDE DE L ENFANCE 64,7 % 85
      Photo de Argenteuil (Val-d'Oise)
      Photo : Remi Jouan, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Cergy face au département Val-d'Oise

      Cergy regroupe 13 des 222 auto-écoles du département Val-d'Oise (6 %). Sa moyenne la place au 8e rang des 28 villes du département qui ont une page, 4,2 points au-dessus de la moyenne départementale.

      2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (15 %), moins que dans l'ensemble du département (23 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 81,2 %, contre 75,9 % en France.

      À 4 km, Pontoise compte 8 écoles pour 61,3 % de réussite moyenne : Cergy reste 2,2 points derrière. Voir les auto-écoles de Pontoise.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Cergy1359,2 %59,7 %
      Val-d'Oise (95)22255,0 %54,7 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Cergy : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 7,3 points de moins que la moyenne des écoles de Cergy.

      Résultats des candidats présentés dans le département Val-d'Oise ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION51,9 %908
      EVS AUTO- ECOLE41,3 %624
      LEPERMISLIBRE32,1 %137

      Auto-école à Cergy : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Cergy ?

      SO PERMIS SAINT CHRISTOPHE, avec 73,0 % de réussite au premier examen sur 37 candidats en 2025. SO PERMIS suit avec 71,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Cergy, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      59,2 % des 1 557 candidats de Cergy ont réussi du premier coup en 2025 : +4,2 pts par rapport au département Val-d'Oise et -1,7 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Cergy ?

      À taux moyen (59,2 %), 1,69 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,37 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Cergy acceptent le permis à 1 € par jour ?

      2 sur 13, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Cergy ?

      Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 7,3 points de moins que la moyenne des écoles de Cergy.

      Autour de Cergy : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Val-d'Oise

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié