Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Herblay-sur-Seine : taux de réussite des 3 écoles en 2025

57,6 % réussite moyenne à Herblay-sur-Seine 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Herblay-sur-Seine, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 580 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 57,6 %, la médiane des écoles de 56,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles d’Herblay-sur-Seine par taux de réussite

    EVE FORMATION

    5 RUE DE CONFLANS, 95220 Herblay-sur-Seine

    1re sur 3 écoles classées à Herblay-sur-Seine 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    1re à Herblay-sur-Seine 62,7 % de réussite de cette école au 1er examen 209 candidats en 2025

    DUO PERMIS

    18 PLACE DE LA LIBERATION, 95220 Herblay-sur-Seine

    2e sur 3 écoles classées à Herblay-sur-Seine 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    2e à Herblay-sur-Seine 56,7 % de réussite de cette école au 1er examen 127 candidats en 2025

    CER GARE D'HERBLAY

    18 BLD OSCAR THEVENIN, 95220 Herblay-sur-Seine

    3e sur 3 écoles classées à Herblay-sur-Seine 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    3e à Herblay-sur-Seine 53,7 % de réussite de cette école au 1er examen 244 candidats en 2025

    À Herblay-sur-Seine, EVE FORMATION a fait réussir 62,7 % de ses 209 candidats au premier examen en 2025, 6,0 points devant DUO PERMIS. Avec 57,6 % en moyenne, la ville reste 3,3 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    Les 3 écoles classées se tiennent en 9,0 points, de 53,7 % à 62,7 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,60 examen chez la première et 1,86 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Estimer le prix de mon permis à Herblay-sur-Seine

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Herblay-sur-Seine

      1 700 à 1 710 €

      57,6 % de réussite moyenne au premier examen à Herblay-sur-Seine, EVE FORMATION en tête avec 62,7 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,6 à 1,7 examen × 53 €85 à 92 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles d’Herblay-sur-Seine

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Herblay-sur-Seine

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 EVE FORMATION 62,7 % 209
      2 DUO PERMIS 56,7 % 127
      3 CER GARE D'HERBLAY 53,7 % 244
      Photo de Argenteuil (Val-d'Oise)
      Photo : Remi Jouan, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Herblay-sur-Seine face au département Val-d'Oise

      Herblay-sur-Seine regroupe 3 des 222 auto-écoles du département Val-d'Oise (1 %). Sa moyenne la place au 11e rang des 28 villes du département qui ont une page, 2,6 points au-dessus de la moyenne départementale.

      3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (23 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 65,0 %, contre 75,9 % en France.

      À 4 km, Conflans-Sainte-Honorine compte 8 écoles pour 59,5 % de réussite moyenne : Herblay-sur-Seine reste 1,9 points derrière. Voir les auto-écoles de Conflans-Sainte-Honorine.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Herblay-sur-Seine357,6 %56,7 %
      Val-d'Oise (95)22255,0 %54,7 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Herblay-sur-Seine : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 5,7 points de moins que la moyenne des écoles d’Herblay-sur-Seine.

      Résultats des candidats présentés dans le département Val-d'Oise ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION51,9 %908
      EVS AUTO- ECOLE41,3 %624
      LEPERMISLIBRE32,1 %137

      Auto-école à Herblay-sur-Seine : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Herblay-sur-Seine ?

      EVE FORMATION, avec 62,7 % de réussite au premier examen sur 209 candidats en 2025. DUO PERMIS suit avec 56,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Herblay-sur-Seine, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      57,6 % des 580 candidats d’Herblay-sur-Seine ont réussi du premier coup en 2025 : +2,6 pts par rapport au département Val-d'Oise et -3,3 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Herblay-sur-Seine ?

      À taux moyen (57,6 %), 1,74 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,60 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles d’Herblay-sur-Seine acceptent le permis à 1 € par jour ?

      3 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Herblay-sur-Seine ?

      Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 5,7 points de moins que la moyenne des écoles d’Herblay-sur-Seine.

      Autour d’Herblay-sur-Seine : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Val-d'Oise

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié