Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Cormeilles-en-Parisis : taux de réussite des 4 écoles en 2025

50,7 % réussite moyenne à Cormeilles-en-Parisis 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Cormeilles-en-Parisis, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 538 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 50,7 %, la médiane des écoles de 47,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    4 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Cormeilles-en-Parisis par taux de réussite

    SAS ZAH

    1 RUE GALLIENI, 95240 Cormeilles-en-Parisis

    1re sur 4 écoles classées à Cormeilles-en-Parisis 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    1re à Cormeilles-en-Parisis 59,0 % de réussite de cette école au 1er examen 205 candidats en 2025

    2S FORMATIONS

    6 PLACE EDOUARD IMBS, 95240 Cormeilles-en-Parisis

    2e sur 4 écoles classées à Cormeilles-en-Parisis 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Cormeilles-en-Parisis 52,0 % de réussite de cette école au 1er examen 127 candidats en 2025

    C PERMIS

    3 AVENUE FOCH, 95240 Cormeilles-en-Parisis

    3e sur 4 écoles classées à Cormeilles-en-Parisis 47,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    3e à Cormeilles-en-Parisis 43,9 % de réussite de cette école au 1er examen 107 candidats en 2025

    MAXICONDUITES CORMEILLES

    18 RUE DE SARTROUVILLE, 95240 Cormeilles-en-Parisis

    4e sur 4 écoles classées à Cormeilles-en-Parisis 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    4e à Cormeilles-en-Parisis 39,4 % de réussite de cette école au 1er examen 99 candidats en 2025

    À Cormeilles-en-Parisis, SAS ZAH a fait réussir 59,0 % de ses 205 candidats au premier examen en 2025, 7,1 points devant 2S FORMATIONS. Avec 50,7 % en moyenne, la ville reste 10,1 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 59,0 % chez SAS ZAH à 39,4 % chez MAXICONDUITES CORMEILLES, l'écart atteint 19,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,69 examen chez la première et 2,54 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    SAS ZAH pèse lourd : 205 candidats, soit 38 % de ceux de la ville, pour 59,0 % de réussite.

    Estimer le prix de mon permis à Cormeilles-en-Parisis

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Cormeilles-en-Parisis

      1 710 à 1 720 €

      50,7 % de réussite moyenne au premier examen à Cormeilles-en-Parisis, SAS ZAH en tête avec 59,0 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,7 à 2,0 examen × 53 €90 à 104 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 4 auto-écoles de Cormeilles-en-Parisis

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Cormeilles-en-Parisis

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 SAS ZAH 59,0 % 205
      2 2S FORMATIONS 52,0 % 127
      3 C PERMIS 43,9 % 107
      4 MAXICONDUITES CORMEILLES 39,4 % 99
      Photo de Argenteuil (Val-d'Oise)
      Photo : Remi Jouan, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Cormeilles-en-Parisis face au département Val-d'Oise

      Cormeilles-en-Parisis regroupe 4 des 222 auto-écoles du département Val-d'Oise (2 %). Sa moyenne la place au 16e rang des 28 villes du département qui ont une page, 4,2 points en dessous de la moyenne départementale.

      2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (23 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 76,4 %, contre 75,9 % en France.

      À 3 km, Franconville compte 6 écoles pour 62,2 % de réussite moyenne : Cormeilles-en-Parisis reste 11,4 points derrière. Voir les auto-écoles de Franconville.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Cormeilles-en-Parisis450,7 %47,9 %
      Val-d'Oise (95)22255,0 %54,7 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Cormeilles-en-Parisis : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 1,1 point de plus que la moyenne des écoles de Cormeilles-en-Parisis.

      Résultats des candidats présentés dans le département Val-d'Oise ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION51,9 %908
      EVS AUTO- ECOLE41,3 %624
      LEPERMISLIBRE32,1 %137

      Auto-école à Cormeilles-en-Parisis : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Cormeilles-en-Parisis ?

      SAS ZAH, avec 59,0 % de réussite au premier examen sur 205 candidats en 2025. 2S FORMATIONS suit avec 52,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Cormeilles-en-Parisis, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      50,7 % des 538 candidats de Cormeilles-en-Parisis ont réussi du premier coup en 2025 : -4,2 pts par rapport au département Val-d'Oise et -10,1 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Cormeilles-en-Parisis ?

      À taux moyen (50,7 %), 1,97 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,69 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Cormeilles-en-Parisis acceptent le permis à 1 € par jour ?

      2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Cormeilles-en-Parisis ?

      Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 1,1 point de plus que la moyenne des écoles de Cormeilles-en-Parisis.

      Autour de Cormeilles-en-Parisis : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Val-d'Oise

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié