ECOLE DE CONDUITE ACS
18 AVENUE DU COMMANDANT MANOUKIAN, 95170 Deuil-la-Barre
1re sur 3 écoles classées à Deuil-la-Barre 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Conduite accompagnée
47,0 % réussite moyenne à Deuil-la-Barre 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Deuil-la-Barre, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 372 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 47,0 %, la médiane des écoles de 45,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
18 AVENUE DU COMMANDANT MANOUKIAN, 95170 Deuil-la-Barre
1re sur 3 écoles classées à Deuil-la-Barre 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
4 RUE D ORMESSON, 95170 Deuil-la-Barre
2e sur 3 écoles classées à Deuil-la-Barre 50,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
3 BIS RUE CHARLES DE GAULLE, 95170 Deuil-la-Barre
3e sur 3 écoles classées à Deuil-la-Barre 47,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1 ROUTE DE SAINT DENIS, 95170 Deuil-la-Barre
Non classée : taux non publié
À Deuil-la-Barre, ECOLE DE CONDUITE ACS a fait réussir 54,9 % de ses 71 candidats au premier examen en 2025, 9,4 points devant KAWAAD. Avec 47,0 % en moyenne, la ville reste 13,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 54,9 % chez ECOLE DE CONDUITE ACS à 44,2 % chez EC3B, l'écart atteint 10,8 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,82 examen chez la première et 2,26 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
KAWAAD pèse lourd : 224 candidats, soit 60 % de ceux de la ville, pour 45,5 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Deuil-la-Barre
Votre permis B coûtera environ, à Deuil-la-Barre
1 720 à 1 730 €
47,0 % de réussite moyenne au premier examen à Deuil-la-Barre, ECOLE DE CONDUITE ACS en tête avec 54,9 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,8 à 2,1 examens × 53 € | 97 à 113 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de Deuil-la-BarreEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Deuil-la-Barre
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ECOLE DE CONDUITE ACS | 54,9 % | 71 |
| 2 | KAWAAD | 45,5 % | 224 |
| 3 | EC3B | 44,2 % | 77 |
Deuil-la-Barre regroupe 4 des 222 auto-écoles du département Val-d'Oise (2 %). Sa moyenne la place au 25e rang des 28 villes du département qui ont une page, 7,9 points en dessous de la moyenne départementale.
Aucune école de Deuil-la-Barre n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 23 % dans le département.
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 40,0 %, contre 75,9 % en France.
À 1 km, Montmagny compte 3 écoles pour 22,6 % de réussite moyenne : Deuil-la-Barre fait mieux de 24,5 points. Voir les auto-écoles de Montmagny.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Deuil-la-Barre | 4 | 47,0 % | 45,5 % |
| Val-d'Oise (95) | 222 | 55,0 % | 54,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 4,8 points de plus que la moyenne des écoles de Deuil-la-Barre.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,9 % | 908 |
| EVS AUTO- ECOLE | 41,3 % | 624 |
| LEPERMISLIBRE | 32,1 % | 137 |
ECOLE DE CONDUITE ACS, avec 54,9 % de réussite au premier examen sur 71 candidats en 2025. KAWAAD suit avec 45,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
47,0 % des 372 candidats de Deuil-la-Barre ont réussi du premier coup en 2025 : -7,9 pts par rapport au département Val-d'Oise et -13,8 pts par rapport à la France.
À taux moyen (47,0 %), 2,13 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,82 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 4,8 points de plus que la moyenne des écoles de Deuil-la-Barre.
Sources de cette page