AE CYGNE
95 AVENUE GALLIENI, 93800 Épinay-sur-Seine
1re sur 9 écoles classées à Épinay-sur-Seine 86,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Moto
64,9 % réussite moyenne à Épinay-sur-Seine 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Épinay-sur-Seine, on compte 16 auto-écoles agréées, dont 9 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 675 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 64,9 %, la médiane des écoles de 55,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
16 auto-écoles affichées
95 AVENUE GALLIENI, 93800 Épinay-sur-Seine
1re sur 9 écoles classées à Épinay-sur-Seine 86,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
74 AVENUE D'ENGHIEN, 93800 Épinay-sur-Seine
2e sur 9 écoles classées à Épinay-sur-Seine 83,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
100, AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 93800 Épinay-sur-Seine
3e sur 9 écoles classées à Épinay-sur-Seine 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
10 RUE DE L EGLISE, 93800 Épinay-sur-Seine
4e sur 9 écoles classées à Épinay-sur-Seine 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
58 RUE FELIX MERLIN, 93800 Épinay-sur-Seine
5e sur 9 écoles classées à Épinay-sur-Seine 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
32 BOULEVARD FOCH, 93800 Épinay-sur-Seine
6e sur 9 écoles classées à Épinay-sur-Seine 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
42 AVENUE GALLIENI, 93800 Épinay-sur-Seine
7e sur 9 écoles classées à Épinay-sur-Seine 50,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
133 RUE DE PARIS, 93800 Épinay-sur-Seine
8e sur 9 écoles classées à Épinay-sur-Seine 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
187 ROUTE DE SAINT LEU, 93800 Épinay-sur-Seine
9e sur 9 écoles classées à Épinay-sur-Seine 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
80, AVENUE GALLIENI, 93800 Épinay-sur-Seine
Non classée : moins de 20 candidats présentés 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
2, AVENUE DE LA MARNE, 93800 Épinay-sur-Seine
Non classée : moins de 20 candidats présentés 33,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
3 PLACE DE LA NOUVELLE GARE, 93800 Épinay-sur-Seine
Non classée : taux non publié
À Épinay-sur-Seine, AE CYGNE (91,4 %) et BANGLA 2 AUTO ECOLE (89,8 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 64,9 % en moyenne, la ville fait 4,0 points de mieux que la France (60,8 %).
L'écart est large : 42,9 points séparent AE CYGNE (91,4 %) de L2R (48,5 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,09 examen chez la première et 2,06 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
2 écoles ont présenté moins de 20 candidats et 5 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est PERMIS AUTO (49,5 %, 8e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Épinay-sur-Seine
Votre permis B coûtera environ, à Épinay-sur-Seine
1 680 à 1 700 €
64,9 % de réussite moyenne au premier examen à Épinay-sur-Seine, AE CYGNE en tête avec 91,4 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,1 à 1,5 examen × 53 € | 58 à 82 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 16 auto-écoles d’Épinay-sur-SeineEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Épinay-sur-Seine
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AE CYGNE | 91,4 % | 70 |
| 2 | BANGLA 2 AUTO ECOLE | 89,8 % | 88 |
| 3 | AUTO ECOLE HAPPY | 66,7 % | 102 |
| 4 | FAMILY'S PERMIS EPINAY | 64,0 % | 89 |
| 5 | EPINAY CONDUITE | 56,1 % | 82 |
Épinay-sur-Seine regroupe 16 des 316 auto-écoles du département Seine-Saint-Denis (5 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 32 villes du département qui ont une page, 5,3 points au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (19 %), moins que dans l'ensemble du département (41 %).
À 2 km, Deuil-la-Barre compte 4 écoles pour 47,0 % de réussite moyenne : Épinay-sur-Seine fait mieux de 17,8 points. Voir les auto-écoles de Deuil-la-Barre.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Épinay-sur-Seine | 16 | 64,9 % | 55,0 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | 316 | 59,6 % | 58,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 10,2 points de moins que la moyenne des écoles d’Épinay-sur-Seine.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,7 % | 942 |
| EVS AUTO- ECOLE | 49,5 % | 549 |
| LEPERMISLIBRE | 48,6 % | 111 |
AE CYGNE, avec 91,4 % de réussite au premier examen sur 70 candidats en 2025. BANGLA 2 AUTO ECOLE suit avec 89,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
64,9 % des 675 candidats d’Épinay-sur-Seine ont réussi du premier coup en 2025 : +5,3 pts par rapport au département Seine-Saint-Denis et +4,0 pts par rapport à la France.
À taux moyen (64,9 %), 1,54 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,09 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 16, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 10,2 points de moins que la moyenne des écoles d’Épinay-sur-Seine.
Sources de cette page