- 14 auto-écoles agréées
- 65,8 % de réussite moyenne au premier examen
- 1 384 candidats présentés en 2025
- 1 160 à 1 170 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Drancy par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | O'POINT 28 RUE AUGUSTE BLANQUI Moto | 77,3 % | 194 | 77 % |
| 2 | PERMIS A L'AISE 162 AVENUE JEAN JAURES | 75,9 % | 79 | 74 % |
| 3 | AUTO ECOLE GARE DE DRANCY 218, RUE ANATOLE FRANCE Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 73,0 % | 185 | 72 % |
| 4 | 3 2 1 C'PERMIS 86 RUE ROGER SALENGRO Permis à 1 € · Moto | 65,9 % | 82 | 64 % |
| 5 | MAE 5 AVENUE JEAN JAURES Permis à 1 € · Moto | 65,2 % | 230 | 67 % |
| 6 | PREPARE TON PERMIS 146 RUE ANATOLE FRANCE Moto | 64,0 % | 125 | 64 % |
| 7 | SUCCESS DRIVE 75 RUE HENRI LANGLOIS Moto | 62,3 % | 114 | 63 % |
| 8 | KAIS 62, AVENUE MARCEAU Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 60,8 % | 171 | 62 % |
| 9 | NAKA 65 AVENUE JEAN JAURES | 59,0 % | 100 | 62 % |
| 10 | SBM FORMATION CONDUITE 108 RUE CHARLES GIDE Permis à 1 € · Moto | 48,2 % | 85 | 51 % |
| Non classée | WORLDOFBIZ II 215 AVENUE JEAN JAURES Moto | 31,6 % moins de 20 candidats | 19 | 27 % |
| Non classée | AUTO ECOLE AVENIR 230 ROUTE DE STALINGRAD | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | OFT DRANCY 252 RUE DE STALINGRAD Permis à 1 € · Moto | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | PERMIS DRANCY 48 AVENUE JEAN JAURES Moto | non publié | non publié | non publié |
L'écart est large : 29,1 points séparent O'POINT (77,3 %) de SBM FORMATION CONDUITE (48,2 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,29 examen chez la première et 2,07 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE GARE DE DRANCY (73,0 %, 3e du classement).
À Drancy, O'POINT (77,3 %) et PERMIS A L'AISE (75,9 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 65,8 % en moyenne, la ville fait 4,9 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Drancy
1 160 à 1 170 €
65,8 % de réussite moyenne au premier examen à Drancy, O'POINT en tête avec 77,3 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,5 examen × 53 € | 69 à 81 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 14 auto-écoles de DrancyEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Drancy
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | O'POINT | 77,3 % | 194 |
| 2 | PERMIS A L'AISE | 75,9 % | 79 |
| 3 | AUTO ECOLE GARE DE DRANCY | 73,0 % | 185 |
| 4 | 3 2 1 C'PERMIS | 65,9 % | 82 |
| 5 | MAE | 65,2 % | 230 |
Drancy face au département Seine-Saint-Denis
Drancy regroupe 14 des 316 auto-écoles du département Seine-Saint-Denis (4 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 32 villes du département qui ont une page, 6,2 points au-dessus de la moyenne départementale.
6 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (43 %), autant que dans l'ensemble du département (41 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 72,7 %, contre 75,9 % en France.
À 2 km, Le Blanc-Mesnil compte 10 écoles pour 62,3 % de réussite moyenne : Drancy fait mieux de 3,5 points. Voir les auto-écoles du Blanc-Mesnil.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Drancy | 14 | 65,8 % | 64,0 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | 316 | 59,6 % | 58,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Drancy : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 11,1 points de moins que la moyenne des écoles de Drancy.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,7 % | 942 |
| EVS AUTO- ECOLE | 49,5 % | 549 |
| LEPERMISLIBRE | 48,6 % | 111 |
Auto-école à Drancy : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Drancy ?
O'POINT, avec 77,3 % de réussite au premier examen sur 194 candidats en 2025. PERMIS A L'AISE suit avec 75,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Drancy, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
65,8 % des 1 384 candidats de Drancy ont réussi du premier coup en 2025 : +6,2 pts par rapport au département Seine-Saint-Denis et +4,9 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Drancy ?
À taux moyen (65,8 %), 1,52 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,29 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Drancy acceptent le permis à 1 € par jour ?
6 sur 14, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Drancy ?
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 11,1 points de moins que la moyenne des écoles de Drancy.
Autour de Drancy : les villes proches
- Auto-écoles au Blanc-Mesnil 2 km, 10 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Bobigny 2 km, 9 écoles, 53 %
- Auto-écoles au Bourget 2 km, 4 écoles, 50 %
- Auto-écoles à Aulnay-sous-Bois 4 km, 22 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Pantin 4 km, 14 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Bondy 4 km, 11 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Montreuil 17 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Épinay-sur-Seine 16 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Rosny-sous-Bois 12 écoles, 63 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.