Au Bourget, PERMIS EXPRESS a fait réussir 58,0 % de ses 193 candidats au premier examen en 2025, 5,3 points devant C.L.M. Avec 49,6 % en moyenne, la ville reste 11,2 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 4 auto-écoles agréées
- 49,6 % de réussite moyenne au premier examen
- 564 candidats présentés en 2025
- 0 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles du Bourget par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane du Bourget (47,2 %).
- 1
PERMIS EXPRESS
15 RUE ETIENNE DOLET
- Permis à 1 €
58,0 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 193 candidats , 60 % toutes présentations
- 2
C.L.M
38 AVENUE JEAN JAURES
- Permis à 1 €
52,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 129 candidats , 57 % toutes présentations
- 3
PREGO
113 AVENUE DE LA DIVISION LECLERC
- Permis à 1 €
41,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 113 candidats , 50 % toutes présentations
- 4
AUTO ECOLE JAURES
21 AVENUE JEAN JAURES
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
41,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 129 candidats , 47 % toutes présentations
De 58,0 % chez PERMIS EXPRESS à 41,1 % chez AUTO ECOLE JAURES, l'écart atteint 16,9 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,72 examen chez la première et 2,43 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
PERMIS EXPRESS pèse lourd : 193 candidats, soit 34 % de ceux de la ville, pour 58,0 % de réussite.
Le Bourget face au département Seine-Saint-Denis
Le Bourget regroupe 4 des 316 auto-écoles du département Seine-Saint-Denis (1 %). Sa moyenne la place au 31e rang des 32 villes du département qui ont une page, 9,9 points en dessous de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (41 %).
À 2 km, Drancy compte 14 écoles pour 65,8 % de réussite moyenne : Le Bourget reste 16,1 points derrière. Voir les auto-écoles de Drancy.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Le Bourget | 4 | 49,6 % | 47,2 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | 316 | 59,6 % | 58,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Le Bourget : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 5,0 points de plus que la moyenne des écoles du Bourget.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,7 % | 942 |
| EVS AUTO- ECOLE | 49,5 % | 549 |
| LEPERMISLIBRE | 48,6 % | 111 |
Auto-école au Bourget : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite au Bourget ?
PERMIS EXPRESS, avec 58,0 % de réussite au premier examen sur 193 candidats en 2025. C.L.M suit avec 52,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
Au Bourget, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
49,6 % des 564 candidats du Bourget ont réussi du premier coup en 2025 : -9,9 pts par rapport au département Seine-Saint-Denis et -11,2 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir au Bourget ?
À taux moyen (49,6 %), 2,01 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,72 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles du Bourget acceptent le permis à 1 € par jour ?
4 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux au Bourget ?
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 5,0 points de plus que la moyenne des écoles du Bourget.
Autour du Bourget : les villes proches
- Auto-écoles à Drancy 2 km, 14 écoles, 66 %
- Auto-écoles au Blanc-Mesnil 2 km, 10 écoles, 62 %
- Auto-écoles à La Courneuve 2 km, 8 écoles, 51 %
- Auto-écoles à Pantin 4 km, 14 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Aubervilliers 4 km, 9 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Bobigny 4 km, 9 écoles, 53 %
- Auto-écoles à Montfermeil 5 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Neuilly-sur-Marne 5 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Romainville 4 écoles, 53 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.