À Neuilly-sur-Marne, AUTO-ECOLE DU CHESNAY a fait réussir 81,5 % de ses 54 candidats au premier examen en 2025, 7,1 points devant PP AUTO ECOLE. La ville est dans la moyenne nationale (60,0 % contre 60,8 %).
- 5 auto-écoles agréées
- 60,0 % de réussite moyenne au premier examen
- 425 candidats présentés en 2025
- 1 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Neuilly-sur-Marne par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Neuilly-sur-Marne (51,2 %).
- 1
AUTO-ECOLE DU CHESNAY
110 AVENUE PAUL VAILLANT COUTURIER
81,5 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 54 candidats , 81 % toutes présentations
- 2
PP AUTO ECOLE
20 RUE GAMBETTA
- Moto
74,4 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 156 candidats , 73 % toutes présentations
- 3
AUTO ECOLE E.DRIVE2
346 AVENUE DU 8 MAI 1945
- Permis à 1 €
- Moto
51,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 86 candidats , 53 % toutes présentations
- 4
PASS CONDUITE
123B AVENUE DU MARECHAL LECLERC
39,7 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 73 candidats , 35 % toutes présentations
- 5
SOS PERMIS B
21 RUE PAUL ET CAMILLE THOMOUX
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
39,3 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 56 candidats , 40 % toutes présentations
L'écart est large : 42,2 points séparent AUTO-ECOLE DU CHESNAY (81,5 %) de SOS PERMIS B (39,3 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,23 examen chez la première et 2,55 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
PP AUTO ECOLE pèse lourd : 156 candidats, soit 37 % de ceux de la ville, pour 74,4 % de réussite.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est SOS PERMIS B (39,3 %, 5e du classement).
Neuilly-sur-Marne face au département Seine-Saint-Denis
Neuilly-sur-Marne regroupe 5 des 316 auto-écoles du département Seine-Saint-Denis (2 %). Sa moyenne la place au 18e rang des 32 villes du département qui ont une page, 0,4 point au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), autant que dans l'ensemble du département (41 %).
À 2 km, Gagny compte 9 écoles pour 60,6 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Gagny.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Neuilly-sur-Marne | 5 | 60,0 % | 51,2 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | 316 | 59,6 % | 58,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Neuilly-sur-Marne : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 5,3 points de moins que la moyenne des écoles de Neuilly-sur-Marne.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,7 % | 942 |
| EVS AUTO- ECOLE | 49,5 % | 549 |
| LEPERMISLIBRE | 48,6 % | 111 |
Auto-école à Neuilly-sur-Marne : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Neuilly-sur-Marne ?
AUTO-ECOLE DU CHESNAY, avec 81,5 % de réussite au premier examen sur 54 candidats en 2025. PP AUTO ECOLE suit avec 74,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Neuilly-sur-Marne, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
60,0 % des 425 candidats de Neuilly-sur-Marne ont réussi du premier coup en 2025 : +0,4 pts par rapport au département Seine-Saint-Denis et -0,8 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Neuilly-sur-Marne ?
À taux moyen (60,0 %), 1,67 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,23 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Neuilly-sur-Marne acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Neuilly-sur-Marne ?
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 5,3 points de moins que la moyenne des écoles de Neuilly-sur-Marne.
Autour de Neuilly-sur-Marne : les villes proches
- Auto-écoles à Gagny 2 km, 9 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Neuilly-Plaisance 2 km, 3 écoles, 50 %
- Auto-écoles à Villemomble 3 km, 9 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Rosny-sous-Bois 4 km, 12 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Noisy-le-Grand 4 km, 9 écoles, 61 %
- Auto-écoles au Raincy 4 km, 7 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Clichy-sous-Bois 5 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Montfermeil 5 écoles, 56 %
- Auto-écoles au Bourget 4 écoles, 50 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.