CF RAINCY CONDUITE
1 ROND-POINT THIERS, 93340 Le Raincy
1re sur 6 écoles classées au Raincy 77,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Permis à 1 € par jour
- Moto
- Poids lourd
64,3 % réussite moyenne au Raincy 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
Au Raincy, on compte 7 auto-écoles agréées, dont 6 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 409 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 64,3 %, la médiane des écoles de 63,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
7 auto-écoles affichées
1 ROND-POINT THIERS, 93340 Le Raincy
1re sur 6 écoles classées au Raincy 77,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
14 AVENUE DE LIVRY, 93340 Le Raincy
2e sur 6 écoles classées au Raincy 74,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
111 ALLEE DE MONTFERMEIL, 93340 Le Raincy
3e sur 6 écoles classées au Raincy 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
72 AVENUE THERS, 93340 Le Raincy
4e sur 6 écoles classées au Raincy 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
52 AVENUE DE LA RESISTANCE, 93340 Le Raincy
5e sur 6 écoles classées au Raincy 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
7 ALLEE DE GAGNY, 93340 Le Raincy
6e sur 6 écoles classées au Raincy 48,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
Au Raincy, CF RAINCY CONDUITE a fait réussir 78,4 % de ses 51 candidats au premier examen en 2025, 6,2 points devant ECOLE DE CONDUITE DU RAINCY. Avec 64,3 % en moyenne, la ville fait 3,5 points de mieux que la France (60,8 %).
L'écart est large : 32,6 points séparent CF RAINCY CONDUITE (78,4 %) de ON Y CROIT TOUS (45,8 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,27 examen chez la première et 2,18 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
TOUS CHEMINS pèse lourd : 109 candidats, soit 27 % de ceux de la ville, pour 60,6 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est DIANA (60,5 %, 5e du classement).
Estimer le prix de mon permis au Raincy
Votre permis B coûtera environ, au Raincy
1 690 à 1 700 €
64,3 % de réussite moyenne au premier examen au Raincy, CF RAINCY CONDUITE en tête avec 78,4 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,6 examen × 53 € | 68 à 82 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 7 auto-écoles du RaincyEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux au Raincy
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | CF RAINCY CONDUITE | 78,4 % | 51 |
| 2 | ECOLE DE CONDUITE DU RAINCY | 72,2 % | 72 |
| 3 | AUTO MOTO ECOLE PERMIS SPEED | 66,3 % | 86 |
| 4 | TOUS CHEMINS | 60,6 % | 109 |
| 5 | DIANA | 60,5 % | 43 |
Le Raincy regroupe 7 des 316 auto-écoles du département Seine-Saint-Denis (2 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 32 villes du département qui ont une page, 4,7 points au-dessus de la moyenne départementale.
6 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (86 %), plus que dans l'ensemble du département (41 %).
À 1 km, Villemomble compte 9 écoles pour 60,8 % de réussite moyenne : Le Raincy fait mieux de 3,5 points. Voir les auto-écoles de Villemomble.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Le Raincy | 7 | 64,3 % | 63,4 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | 316 | 59,6 % | 58,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 9,6 points de moins que la moyenne des écoles du Raincy.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,7 % | 942 |
| EVS AUTO- ECOLE | 49,5 % | 549 |
| LEPERMISLIBRE | 48,6 % | 111 |
CF RAINCY CONDUITE, avec 78,4 % de réussite au premier examen sur 51 candidats en 2025. ECOLE DE CONDUITE DU RAINCY suit avec 72,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
64,3 % des 409 candidats du Raincy ont réussi du premier coup en 2025 : +4,7 pts par rapport au département Seine-Saint-Denis et +3,5 pts par rapport à la France.
À taux moyen (64,3 %), 1,56 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,27 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
6 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 9,6 points de moins que la moyenne des écoles du Raincy.
Sources de cette page