Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école aux Pavillons-sous-Bois : taux de réussite des 8 écoles en 2025

66,1 % réussite moyenne aux Pavillons-sous-Bois 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

Aux Pavillons-sous-Bois, on compte 8 auto-écoles agréées, dont 8 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 664 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 66,1 %, la médiane des écoles de 66,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    8 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles des Pavillons-sous-Bois par taux de réussite

    AUTO ECOLE DE LA MAIRIE

    138 AVENUE JEAN JAURES, 93320 Les Pavillons-sous-Bois

    1re sur 8 écoles classées aux Pavillons-sous-Bois 87,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    1re aux Pavillons-sous-Bois 83,3 % de réussite de cette école au 1er examen 24 candidats en 2025

    ARISTIDE AUTO ECOLE

    99 AVENUE ARISTIDE BRIAND, 93320 Les Pavillons-sous-Bois

    2e sur 8 écoles classées aux Pavillons-sous-Bois 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    2e aux Pavillons-sous-Bois 75,7 % de réussite de cette école au 1er examen 107 candidats en 2025

    AVENIR PERMIS GARGAN

    10 AVENUE DE LA GARE DE GARGAN, 93320 Les Pavillons-sous-Bois

    3e sur 8 écoles classées aux Pavillons-sous-Bois 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    3e aux Pavillons-sous-Bois 71,2 % de réussite de cette école au 1er examen 125 candidats en 2025

    ASR CONDUITE

    131-133 AVENUE DU PRESIDENT WILSON, 93320 Les Pavillons-sous-Bois

    4e sur 8 écoles classées aux Pavillons-sous-Bois 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    4e aux Pavillons-sous-Bois 70,4 % de réussite de cette école au 1er examen 27 candidats en 2025

    DREAM PERMIS

    65 BOULEVARD PASTEUR, 93320 Les Pavillons-sous-Bois

    5e sur 8 écoles classées aux Pavillons-sous-Bois 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    5e aux Pavillons-sous-Bois 62,9 % de réussite de cette école au 1er examen 70 candidats en 2025

    AVANTAGES PERMIS PAVILLONS SOUS BOIS

    143 AVENUE JEAN JAURES, 93320 Les Pavillons-sous-Bois

    6e sur 8 écoles classées aux Pavillons-sous-Bois 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    6e aux Pavillons-sous-Bois 61,0 % de réussite de cette école au 1er examen 118 candidats en 2025

    DENIZ CONDUITE

    64 AVENUE ARISTIDE BRIAND, 93320 Les Pavillons-sous-Bois

    7e sur 8 écoles classées aux Pavillons-sous-Bois 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    7e aux Pavillons-sous-Bois 59,7 % de réussite de cette école au 1er examen 119 candidats en 2025

    WELCOME

    3 AVENUE ALBERT THOMAS, 93320 Les Pavillons-sous-Bois

    8e sur 8 écoles classées aux Pavillons-sous-Bois 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    8e aux Pavillons-sous-Bois 58,1 % de réussite de cette école au 1er examen 74 candidats en 2025

    Aux Pavillons-sous-Bois, AUTO ECOLE DE LA MAIRIE a fait réussir 83,3 % de ses 24 candidats au premier examen en 2025, 7,6 points devant ARISTIDE AUTO ECOLE. Avec 66,1 % en moyenne, la ville fait 5,3 points de mieux que la France (60,8 %).

    L'écart est large : 25,2 points séparent AUTO ECOLE DE LA MAIRIE (83,3 %) de WELCOME (58,1 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,20 examen chez la première et 1,72 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AVANTAGES PERMIS PAVILLONS SOUS BOIS (61,0 %, 6e du classement).

    Estimer le prix de mon permis aux Pavillons-sous-Bois

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, aux Pavillons-sous-Bois

      1 680 à 1 700 €

      66,1 % de réussite moyenne au premier examen aux Pavillons-sous-Bois, AUTO ECOLE DE LA MAIRIE en tête avec 83,3 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,2 à 1,5 examen × 53 €64 à 80 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 8 auto-écoles des Pavillons-sous-Bois

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux aux Pavillons-sous-Bois

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AUTO ECOLE DE LA MAIRIE 83,3 % 24
      2 ARISTIDE AUTO ECOLE 75,7 % 107
      3 AVENIR PERMIS GARGAN 71,2 % 125
      4 ASR CONDUITE 70,4 % 27
      5 DREAM PERMIS 62,9 % 70
      Photo de Saint-Denis (Seine-Saint-Denis)
      Photo : Claude Shoshany, CC BY 2.5, via Wikimedia Commons

      Les Pavillons-sous-Bois face au département Seine-Saint-Denis

      Les Pavillons-sous-Bois regroupe 8 des 316 auto-écoles du département Seine-Saint-Denis (3 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 32 villes du département qui ont une page, 6,5 points au-dessus de la moyenne départementale.

      5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (63 %), plus que dans l'ensemble du département (41 %).

      À 2 km, Bondy compte 11 écoles pour 59,7 % de réussite moyenne : Les Pavillons-sous-Bois fait mieux de 6,4 points. Voir les auto-écoles de Bondy.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Les Pavillons-sous-Bois866,1 %66,6 %
      Seine-Saint-Denis (93)31659,6 %58,8 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Les Pavillons-sous-Bois : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 11,4 points de moins que la moyenne des écoles des Pavillons-sous-Bois.

      Résultats des candidats présentés dans le département Seine-Saint-Denis ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION54,7 %942
      EVS AUTO- ECOLE49,5 %549
      LEPERMISLIBRE48,6 %111

      Auto-école aux Pavillons-sous-Bois : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite aux Pavillons-sous-Bois ?

      AUTO ECOLE DE LA MAIRIE, avec 83,3 % de réussite au premier examen sur 24 candidats en 2025. ARISTIDE AUTO ECOLE suit avec 75,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      Aux Pavillons-sous-Bois, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      66,1 % des 664 candidats des Pavillons-sous-Bois ont réussi du premier coup en 2025 : +6,5 pts par rapport au département Seine-Saint-Denis et +5,3 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir aux Pavillons-sous-Bois ?

      À taux moyen (66,1 %), 1,51 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,20 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles des Pavillons-sous-Bois acceptent le permis à 1 € par jour ?

      5 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux aux Pavillons-sous-Bois ?

      Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 11,4 points de moins que la moyenne des écoles des Pavillons-sous-Bois.

      Autour des Pavillons-sous-Bois : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Seine-Saint-Denis

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié