À La Courneuve, DESHI a fait réussir 58,6 % de ses 220 candidats au premier examen en 2025, 4,2 points devant AUTO ECOLE CONVENTION. Avec 51,1 % en moyenne, la ville reste 9,7 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 8 auto-écoles agréées
- 51,1 % de réussite moyenne au premier examen
- 968 candidats présentés en 2025
- 1 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de La Courneuve par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de La Courneuve (53,4 %).
- 1
DESHI
31 RUE FRANKLIN
58,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 220 candidats , 59 % toutes présentations
- 2
AUTO ECOLE CONVENTION
81 RUE DE LA CONVENTION
- Permis à 1 €
- Moto
54,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 112 candidats , 57 % toutes présentations
- 3
CFR LA GARE
3 PLACE DU CHATEAU D EAU
- Permis à 1 €
- Moto
54,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 142 candidats , 56 % toutes présentations
- 4
AUTO ECOLE GTA
15 AVENUE LENINE
- Moto
52,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 156 candidats , 55 % toutes présentations
- 5
ECOLE DE CONDUITE SOLID'AIRE PERMIS
1 ALLEE DES TILLEULS
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
48,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 175 candidats , 56 % toutes présentations
- 6
SVS AUTO
121 AVENUE JEAN JAURES
- Label qualité
38,0 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 163 candidats , 44 % toutes présentations
- ·
ECOLE DE CONDUITE DE BOBIGNY LA FERME ECBF
4/18 RUE JULES FERRY
Taux non publié
- ·
SVS AUTO
121 AVENUE JEAN JAURES
Taux non publié
De 58,6 % chez DESHI à 38,0 % chez SVS AUTO, l'écart atteint 20,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,71 examen chez la première et 2,63 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
DESHI pèse lourd : 220 candidats, soit 23 % de ceux de la ville, pour 58,6 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est SVS AUTO (38,0 %, 6e du classement).
La Courneuve face au département Seine-Saint-Denis
La Courneuve regroupe 8 des 316 auto-écoles du département Seine-Saint-Denis (3 %). Sa moyenne la place au 29e rang des 32 villes du département qui ont une page, 8,4 points en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (38 %), autant que dans l'ensemble du département (41 %).
À 2 km, Saint-Denis compte 25 écoles pour 52,5 % de réussite moyenne : La Courneuve reste 1,4 point derrière. Voir les auto-écoles de Saint-Denis.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| La Courneuve | 8 | 51,1 % | 53,4 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | 316 | 59,6 % | 58,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
La Courneuve : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 3,5 points de plus que la moyenne des écoles de La Courneuve.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,7 % | 942 |
| EVS AUTO- ECOLE | 49,5 % | 549 |
| LEPERMISLIBRE | 48,6 % | 111 |
Auto-école à La Courneuve : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à La Courneuve ?
DESHI, avec 58,6 % de réussite au premier examen sur 220 candidats en 2025. AUTO ECOLE CONVENTION suit avec 54,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À La Courneuve, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
51,1 % des 968 candidats de La Courneuve ont réussi du premier coup en 2025 : -8,4 pts par rapport au département Seine-Saint-Denis et -9,7 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à La Courneuve ?
À taux moyen (51,1 %), 1,96 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,71 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de La Courneuve acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à La Courneuve ?
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 3,5 points de plus que la moyenne des écoles de La Courneuve.
Autour de La Courneuve : les villes proches
- Auto-écoles à Saint-Denis 2 km, 25 écoles, 53 %
- Auto-écoles à Aubervilliers 2 km, 9 écoles, 57 %
- Auto-écoles au Bourget 2 km, 4 écoles, 50 %
- Auto-écoles à Stains 3 km, 8 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Drancy 4 km, 14 écoles, 66 %
- Auto-écoles à Pantin 4 km, 14 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Saint-Ouen-sur-Seine 9 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Villemomble 9 écoles, 61 %
- Auto-écoles aux Pavillons-sous-Bois 8 écoles, 66 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.