E.S.R ROOSEVELT
17, AVENUE DU PRESIDENT ROOSEVELT, 93300 Aubervilliers
1re sur 6 à Aubervilliers 69,0 % de réussite toutes présentations confondues
- Permis à 1 € par jour
- Conduite accompagnée
- Moto
À Aubervilliers, on compte 9 auto-écoles agréées. En 2025, 926 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 56,7 %, la médiane des écoles de 57,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
9 auto-écoles affichées
17, AVENUE DU PRESIDENT ROOSEVELT, 93300 Aubervilliers
1re sur 6 à Aubervilliers 69,0 % de réussite toutes présentations confondues
112 RUE HELENE COCHENNEC, 93300 Aubervilliers
2e sur 6 à Aubervilliers 61,0 % de réussite toutes présentations confondues
134, AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 93300 Aubervilliers
3e sur 6 à Aubervilliers 61,0 % de réussite toutes présentations confondues
11 BOULEVARD EDOUARD VAILLANT, 93300 Aubervilliers
4e sur 6 à Aubervilliers 54,0 % de réussite toutes présentations confondues
36 RUE DU LANDY, 93300 Aubervilliers
5e sur 6 à Aubervilliers 62,0 % de réussite toutes présentations confondues
12 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 93300 Aubervilliers
6e sur 6 à Aubervilliers 52,0 % de réussite toutes présentations confondues
189 AVENUE JEAN JAURES, 93300 Aubervilliers
Non classée : moins de 20 candidats présentés 59,0 % de réussite toutes présentations confondues
100 RUE DANIELLE CASANOVA, 93300 Aubervilliers
Non classée : moins de 20 candidats présentés 26,0 % de réussite toutes présentations confondues
21, RUE CHARRON, 93300 Aubervilliers
Non classée : taux non publié
À Aubervilliers, E.S.R ROOSEVELT (64,2 %) et GAMBIAN UNION (64,0 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 56,7 % en moyenne, la ville reste 4,1 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 64,2 % chez E.S.R ROOSEVELT à 48,3 % chez CENTRE DE FORMATION ROUTIERE ABS, l'écart atteint 15,9 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,56 examen chez la première et 2,07 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
CENTRE DE FORMATION ROUTIERE ABS pèse lourd : 267 candidats, soit 29 % de ceux de la ville, pour 48,3 % de réussite.
2 écoles ont présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Aubervilliers
Votre permis B coûtera environ, à Aubervilliers
1 700 à 1 710 €
56,7 % de réussite moyenne au premier examen à Aubervilliers, E.S.R ROOSEVELT en tête avec 64,2 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 1,8 examen × 53 € | 83 à 93 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 9 auto-écoles d’AubervilliersEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Aubervilliers
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | E.S.R ROOSEVELT | 64,2 % | 243 |
| 2 | GAMBIAN UNION | 64,0 % | 50 |
| 3 | AUTO ECOLE ESPACE PERMIS | 62,9 % | 186 |
| 4 | RCZ 93 | 51,7 % | 120 |
| 5 | P&P SUCCES DRIVE | 50,0 % | 34 |
Aubervilliers regroupe 9 des 316 auto-écoles du département Seine-Saint-Denis (3 %). Sa moyenne la place au 24e rang des 32 villes du département qui ont une page, 2,9 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (22 %), moins que dans l'ensemble du département (41 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 50,0 %, contre 75,9 % en France.
À 2 km, Pantin compte 14 écoles pour 58,1 % de réussite moyenne : Aubervilliers reste 1,4 point derrière. Voir les auto-écoles de Pantin.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Aubervilliers | 9 | 56,7 % | 57,3 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | 316 | 59,6 % | 58,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 2,0 points de moins que la moyenne des écoles d’Aubervilliers.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,7 % | 942 |
| EVS AUTO- ECOLE | 49,5 % | 549 |
| LEPERMISLIBRE | 48,6 % | 111 |
E.S.R ROOSEVELT, avec 64,2 % de réussite au premier examen sur 243 candidats en 2025. GAMBIAN UNION suit avec 64,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
56,7 % des 926 candidats d’Aubervilliers ont réussi du premier coup en 2025 : -2,9 pts par rapport au département Seine-Saint-Denis et -4,1 pts par rapport à la France.
À taux moyen (56,7 %), 1,76 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,56 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 9, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 2,0 points de moins que la moyenne des écoles d’Aubervilliers.
Sources de cette page