Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Tremblay-en-France : taux de réussite des 10 écoles en 2025

63,0 % réussite moyenne à Tremblay-en-France 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Tremblay-en-France, on compte 10 auto-écoles agréées, dont 6 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 679 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 63,0 %, la médiane des écoles de 62,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    10 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Tremblay-en-France par taux de réussite

    SARL AM AUTO ECOLE

    83 AVENUE HENRI BARBUSSE, 93290 Tremblay-en-France

    1re sur 6 écoles classées à Tremblay-en-France 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    1re à Tremblay-en-France 71,8 % de réussite de cette école au 1er examen 85 candidats en 2025

    AUTO ECOLE LA TREMBLAYSIENNE

    159 AVENUE GILBERT BERGER, 93290 Tremblay-en-France

    2e sur 6 écoles classées à Tremblay-en-France 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    2e à Tremblay-en-France 65,1 % de réussite de cette école au 1er examen 106 candidats en 2025

    BY PERMIS

    67 AVENUE HENRI BARBUSSE, 93290 Tremblay-en-France

    3e sur 6 écoles classées à Tremblay-en-France 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    3e à Tremblay-en-France 62,9 % de réussite de cette école au 1er examen 62 candidats en 2025

    AMI AUTO ECOLE

    21 AVENUE PASTEUR, 93290 Tremblay-en-France

    4e sur 6 écoles classées à Tremblay-en-France 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    4e à Tremblay-en-France 61,3 % de réussite de cette école au 1er examen 191 candidats en 2025

    COUP DE POUCE PERMIS

    22 AVENUE NELSON MANDELA, 93290 Tremblay-en-France

    5e sur 6 écoles classées à Tremblay-en-France 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    5e à Tremblay-en-France 60,6 % de réussite de cette école au 1er examen 170 candidats en 2025

    MYLAN

    35 AVENUE PASTEUR, 93290 Tremblay-en-France

    6e sur 6 écoles classées à Tremblay-en-France 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    6e à Tremblay-en-France 57,1 % de réussite de cette école au 1er examen 49 candidats en 2025

    FRENCH PERMIS TREMBLAY

    153 AVENUE GILBERT BERGER, 93290 Tremblay-en-France

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    68,8 % de réussite de cette école au 1er examen 16 candidats en 2025, échantillon faible

    BENABDELOUAHED

    52 AVENUE MARCEL PAUL, 93290 Tremblay-en-France

    Non classée : taux non publié

    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    CAB FORMATIONS

    67 RUE DES CHARDONNERETS, 93290 Tremblay-en-France

    Non classée : taux non publié

    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    ZEBRA MOTO ECOLE

    CHEMIN DEPARTEMENTALE 40 CIRCUIT CAROLE, 93290 Tremblay-en-France

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Tremblay-en-France, SARL AM AUTO ECOLE a fait réussir 71,8 % de ses 85 candidats au premier examen en 2025, 6,7 points devant AUTO ECOLE LA TREMBLAYSIENNE. Avec 63,0 % en moyenne, la ville fait 2,2 points de mieux que la France (60,8 %).

    De 71,8 % chez SARL AM AUTO ECOLE à 57,1 % chez MYLAN, l'écart atteint 14,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,39 examen chez la première et 1,75 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    AMI AUTO ECOLE pèse lourd : 191 candidats, soit 28 % de ceux de la ville, pour 61,3 % de réussite.

    1 école a présenté moins de 20 candidats et 3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Tremblay-en-France

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Tremblay-en-France

      1 690 à 1 700 €

      63,0 % de réussite moyenne au premier examen à Tremblay-en-France, SARL AM AUTO ECOLE en tête avec 71,8 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 €74 à 84 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 10 auto-écoles de Tremblay-en-France

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Tremblay-en-France

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 SARL AM AUTO ECOLE 71,8 % 85
      2 AUTO ECOLE LA TREMBLAYSIENNE 65,1 % 106
      3 BY PERMIS 62,9 % 62
      4 AMI AUTO ECOLE 61,3 % 191
      5 COUP DE POUCE PERMIS 60,6 % 170
      Photo de Saint-Denis (Seine-Saint-Denis)
      Photo : Claude Shoshany, CC BY 2.5, via Wikimedia Commons

      Tremblay-en-France face au département Seine-Saint-Denis

      Tremblay-en-France regroupe 10 des 316 auto-écoles du département Seine-Saint-Denis (3 %). Sa moyenne la place au 7e rang des 32 villes du département qui ont une page, 3,5 points au-dessus de la moyenne départementale.

      4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), autant que dans l'ensemble du département (41 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 81,7 %, contre 75,9 % en France.

      À 2 km, Villepinte compte 7 écoles pour 70,7 % de réussite moyenne : Tremblay-en-France reste 7,6 points derrière. Voir les auto-écoles de Villepinte.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Tremblay-en-France1063,0 %62,9 %
      Seine-Saint-Denis (93)31659,6 %58,8 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Tremblay-en-France : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 8,4 points de moins que la moyenne des écoles de Tremblay-en-France.

      Résultats des candidats présentés dans le département Seine-Saint-Denis ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION54,7 %942
      EVS AUTO- ECOLE49,5 %549
      LEPERMISLIBRE48,6 %111

      Auto-école à Tremblay-en-France : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Tremblay-en-France ?

      SARL AM AUTO ECOLE, avec 71,8 % de réussite au premier examen sur 85 candidats en 2025. AUTO ECOLE LA TREMBLAYSIENNE suit avec 65,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Tremblay-en-France, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      63,0 % des 679 candidats de Tremblay-en-France ont réussi du premier coup en 2025 : +3,5 pts par rapport au département Seine-Saint-Denis et +2,2 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Tremblay-en-France ?

      À taux moyen (63,0 %), 1,59 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,39 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Tremblay-en-France acceptent le permis à 1 € par jour ?

      4 sur 10, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Tremblay-en-France ?

      Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 8,4 points de moins que la moyenne des écoles de Tremblay-en-France.

      Autour de Tremblay-en-France : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Seine-Saint-Denis

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié