OBJECTIF PERMIS
11-13 AVENUE PIERRE ET MARIE CURIE, 93150 Le Blanc-Mesnil
1re sur 7 écoles classées au Blanc-Mesnil 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Permis à 1 € par jour
- Moto
62,3 % réussite moyenne au Blanc-Mesnil 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
Au Blanc-Mesnil, on compte 10 auto-écoles agréées, dont 7 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 697 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 62,3 %, la médiane des écoles de 61,1 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
10 auto-écoles affichées
11-13 AVENUE PIERRE ET MARIE CURIE, 93150 Le Blanc-Mesnil
1re sur 7 écoles classées au Blanc-Mesnil 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
41 RUE PIERRE SEMARD, 93150 Le Blanc-Mesnil
2e sur 7 écoles classées au Blanc-Mesnil 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1 RUE FESSARD, 93150 Le Blanc-Mesnil
3e sur 7 écoles classées au Blanc-Mesnil 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
130 AVENUE PASTEUR, 93150 Le Blanc-Mesnil
4e sur 7 écoles classées au Blanc-Mesnil 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
91 AVENUE DE LA DIVISION LECLERC, 93150 Le Blanc-Mesnil
5e sur 7 écoles classées au Blanc-Mesnil 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
4 AVENUE HENRI BARBUSSE, 93150 Le Blanc-Mesnil
6e sur 7 écoles classées au Blanc-Mesnil 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
5 RUE CHARLES FLOQUET, 93150 Le Blanc-Mesnil
7e sur 7 écoles classées au Blanc-Mesnil 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
23 ALLEE PIERRE DE MONTEREAU, 93150 Le Blanc-Mesnil
Non classée : moins de 20 candidats présentés 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
21 AVENUE ALBERT EINSTEIN, 93150 Le Blanc-Mesnil
Non classée : taux non publié
201-203 AVENUE PAUL VAILLANT COUTURIER, 93150 Le Blanc-Mesnil
Non classée : taux non publié
Au Blanc-Mesnil, OBJECTIF PERMIS a fait réussir 71,6 % de ses 155 candidats au premier examen en 2025, 3,1 points devant BMAE. Avec 62,3 % en moyenne, la ville fait 1,4 point de mieux que la France (60,8 %).
L'écart est large : 28,0 points séparent OBJECTIF PERMIS (71,6 %) de AUTO-ECOLE DE LA POSTE (43,6 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,40 examen chez la première et 2,29 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
OBJECTIF PERMIS pèse lourd : 155 candidats, soit 22 % de ceux de la ville, pour 71,6 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est SOCIETE C F C V M (56,1 %, 5e du classement).
Estimer le prix de mon permis au Blanc-Mesnil
Votre permis B coûtera environ, au Blanc-Mesnil
1 690 à 1 710 €
62,3 % de réussite moyenne au premier examen au Blanc-Mesnil, OBJECTIF PERMIS en tête avec 71,6 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 € | 74 à 85 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 10 auto-écoles du Blanc-MesnilEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux au Blanc-Mesnil
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | OBJECTIF PERMIS | 71,6 % | 155 |
| 2 | BMAE | 68,5 % | 124 |
| 3 | BABY DRIVER | 62,5 % | 24 |
| 4 | AUTO MOTO ECOLE DU GRAND PARIS | 62,2 % | 135 |
| 5 | SOCIETE C F C V M | 56,1 % | 139 |
Le Blanc-Mesnil regroupe 10 des 316 auto-écoles du département Seine-Saint-Denis (3 %). Sa moyenne la place au 10e rang des 32 villes du département qui ont une page, 2,7 points au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), autant que dans l'ensemble du département (41 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 56,8 %, contre 75,9 % en France.
À 2 km, Drancy compte 14 écoles pour 65,8 % de réussite moyenne : Le Blanc-Mesnil reste 3,5 points derrière. Voir les auto-écoles de Drancy.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Le Blanc-Mesnil | 10 | 62,3 % | 61,1 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | 316 | 59,6 % | 58,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 7,6 points de moins que la moyenne des écoles du Blanc-Mesnil.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,7 % | 942 |
| EVS AUTO- ECOLE | 49,5 % | 549 |
| LEPERMISLIBRE | 48,6 % | 111 |
OBJECTIF PERMIS, avec 71,6 % de réussite au premier examen sur 155 candidats en 2025. BMAE suit avec 68,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
62,3 % des 697 candidats du Blanc-Mesnil ont réussi du premier coup en 2025 : +2,7 pts par rapport au département Seine-Saint-Denis et +1,4 pts par rapport à la France.
À taux moyen (62,3 %), 1,61 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,40 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
4 sur 10, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 7,6 points de moins que la moyenne des écoles du Blanc-Mesnil.
Sources de cette page