Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Rosny-sous-Bois : taux de réussite des 12 écoles en 2025

62,8 % réussite moyenne à Rosny-sous-Bois 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Rosny-sous-Bois, on compte 12 auto-écoles agréées, dont 9 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 782 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 62,8 %, la médiane des écoles de 59,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    12 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Rosny-sous-Bois par taux de réussite

    VICTOR HUGO

    170 RUE VICTOR HUGO, 93110 Rosny-sous-Bois

    1re sur 9 écoles classées à Rosny-sous-Bois 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    1re à Rosny-sous-Bois 70,0 % de réussite de cette école au 1er examen 40 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE DU DOME

    4-6 PLACE DE L EGLISE SAINTE-GENEVIEVE, 93110 Rosny-sous-Bois

    2e sur 9 écoles classées à Rosny-sous-Bois 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    2e à Rosny-sous-Bois 69,6 % de réussite de cette école au 1er examen 125 candidats en 2025

    R.L.H AUTO ECOLE

    7 RUE PHILIBERT HOFFMANN, 93110 Rosny-sous-Bois

    3e sur 9 écoles classées à Rosny-sous-Bois 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    3e à Rosny-sous-Bois 68,9 % de réussite de cette école au 1er examen 164 candidats en 2025

    MERMOZ DRIVE

    64 RUE JEAN MERMOZ, 93110 Rosny-sous-Bois

    4e sur 9 écoles classées à Rosny-sous-Bois 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    4e à Rosny-sous-Bois 61,7 % de réussite de cette école au 1er examen 107 candidats en 2025

    CONDUITE ET PREVENTION

    18 RUE DU GENERAL LECLERC, 93110 Rosny-sous-Bois

    5e sur 9 écoles classées à Rosny-sous-Bois 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    5e à Rosny-sous-Bois 59,7 % de réussite de cette école au 1er examen 77 candidats en 2025

    ENERGY AUTO ECOLE

    62 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 93110 Rosny-sous-Bois

    6e sur 9 écoles classées à Rosny-sous-Bois 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    6e à Rosny-sous-Bois 59,6 % de réussite de cette école au 1er examen 99 candidats en 2025

    SCHOOL PERMIS

    27 AVENUE JEAN JAURES, 93110 Rosny-sous-Bois

    7e sur 9 écoles classées à Rosny-sous-Bois 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    7e à Rosny-sous-Bois 59,4 % de réussite de cette école au 1er examen 69 candidats en 2025

    AUTO ECOLE ROSNY GARE

    45 RUE PAUL CAVARE, 93110 Rosny-sous-Bois

    8e sur 9 écoles classées à Rosny-sous-Bois 53,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    8e à Rosny-sous-Bois 52,4 % de réussite de cette école au 1er examen 21 candidats en 2025

    CHALLENGE PERMIS

    127 RUE DES CHARDONS, 93110 Rosny-sous-Bois

    9e sur 9 écoles classées à Rosny-sous-Bois 51,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    9e à Rosny-sous-Bois 42,6 % de réussite de cette école au 1er examen 47 candidats en 2025

    SB CONDUITE

    26 RUE RICHARD GARDEBLED, 93110 Rosny-sous-Bois

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    64,7 % de réussite de cette école au 1er examen 17 candidats en 2025, échantillon faible

    SPEED PERMIS

    3 QUARE DES LILAS, 93110 Rosny-sous-Bois

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 48,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    56,3 % de réussite de cette école au 1er examen 16 candidats en 2025, échantillon faible

    AE PRESTIGE ROSNY SOUS BOIS

    157 RUE DU GENERAL LECLERC, 93110 Rosny-sous-Bois

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Rosny-sous-Bois, VICTOR HUGO (70,0 %) et ECOLE DE CONDUITE DU DOME (69,6 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 62,8 % en moyenne, la ville fait 1,9 points de mieux que la France (60,8 %).

    L'écart est large : 27,4 points séparent VICTOR HUGO (70,0 %) de CHALLENGE PERMIS (42,6 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,43 examen chez la première et 2,35 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    R.L.H AUTO ECOLE pèse lourd : 164 candidats, soit 21 % de ceux de la ville, pour 68,9 % de réussite.

    2 écoles ont présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est CHALLENGE PERMIS (42,6 %, 9e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Rosny-sous-Bois

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Rosny-sous-Bois

      1 700 €

      62,8 % de réussite moyenne au premier examen à Rosny-sous-Bois, VICTOR HUGO en tête avec 70,0 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 €76 à 84 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 12 auto-écoles de Rosny-sous-Bois

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Rosny-sous-Bois

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 VICTOR HUGO 70,0 % 40
      2 ECOLE DE CONDUITE DU DOME 69,6 % 125
      3 R.L.H AUTO ECOLE 68,9 % 164
      4 MERMOZ DRIVE 61,7 % 107
      5 CONDUITE ET PREVENTION 59,7 % 77
      Photo de Saint-Denis (Seine-Saint-Denis)
      Photo : Claude Shoshany, CC BY 2.5, via Wikimedia Commons

      Rosny-sous-Bois face au département Seine-Saint-Denis

      Rosny-sous-Bois regroupe 12 des 316 auto-écoles du département Seine-Saint-Denis (4 %). Sa moyenne la place au 8e rang des 32 villes du département qui ont une page, 3,2 points au-dessus de la moyenne départementale.

      4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (41 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 60,0 %, contre 75,9 % en France.

      À 2 km, Villemomble compte 9 écoles pour 60,8 % de réussite moyenne : Rosny-sous-Bois fait mieux de 2,0 points. Voir les auto-écoles de Villemomble.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Rosny-sous-Bois1262,8 %59,7 %
      Seine-Saint-Denis (93)31659,6 %58,8 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Rosny-sous-Bois : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 8,1 points de moins que la moyenne des écoles de Rosny-sous-Bois.

      Résultats des candidats présentés dans le département Seine-Saint-Denis ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION54,7 %942
      EVS AUTO- ECOLE49,5 %549
      LEPERMISLIBRE48,6 %111

      Auto-école à Rosny-sous-Bois : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Rosny-sous-Bois ?

      VICTOR HUGO, avec 70,0 % de réussite au premier examen sur 40 candidats en 2025. ECOLE DE CONDUITE DU DOME suit avec 69,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Rosny-sous-Bois, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      62,8 % des 782 candidats de Rosny-sous-Bois ont réussi du premier coup en 2025 : +3,2 pts par rapport au département Seine-Saint-Denis et +1,9 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Rosny-sous-Bois ?

      À taux moyen (62,8 %), 1,59 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,43 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Rosny-sous-Bois acceptent le permis à 1 € par jour ?

      4 sur 12, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Rosny-sous-Bois ?

      Dans le département Seine-Saint-Denis, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,7 % de ses 942 candidats : 8,1 points de moins que la moyenne des écoles de Rosny-sous-Bois.

      Autour de Rosny-sous-Bois : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Seine-Saint-Denis

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié